Красивое украшение и полезный аксессуар: делаем сами настенные часы разными способами из того, что есть под рукой

Разного рода поделки, изготовленные своими руками, всегда смотрятся в доме креативно и стильно. Можно, к примеру, украсить свою квартиру симпатичными настенными часами, сделанными самостоятельно. Чтобы изготовить такую поделку, не нужно обладать какими-то специальными навыками.

Не понадобится для сборки изделия и дорогих материалов. Собрать красивые настенные часы можно и из того, что есть под рукой. Единственное, для изготовления такой поделки понадобится готовый часовой механизм со стрелками. Такую деталь можно купить в магазине, или же просто взять от старых часов.

Часы из тарелки

Изготовить настенные часы можно, к примеру, из старой деревянной или плетеной сервировочной тарелки. В этом случае к тарелке сначала крепится часовой механизм. Затем по разметке с лицевой стороны оформляется циферблат.

Циферблат на таких часах можно просто нарисовать или же создать путем наклеивания каких-нибудь небольших элементов. На плетеной тарелке цифры несложно будет также оформить и с помощью вышивки.

На заключительном этапе к тарелке с лицевой стороны крепятся стрелки. Затем готовое изделие вешается на стену.

Часы из деревянного спила

Если подходящей сервировочной посуды в доме нет, часы можно изготовить из деревянного спила. Собирается такая поделка также очень просто.

Сначала в самом центре деревянного спила ставится отметка. Затем с помощью дрели и сверла по этой отметке просверливается сквозное отверстие.

Далее на часах крепится "вешалка" - старый кожаный ремешок. Для этого сначала с обратной стороны спила чертится карандашом прямая линия через центр. В полученных отметках на саморезы с шайбочками или на специальные клепки крепятся края ремешка.

На заключительном этапе к обратной стороне спила фиксируется часовой механизм. Затем монтируются стрелки. После этого готовые часы можно повесить на стену.

Оформление часов из дерева

Древесина — материал сам по себе очень красивый. Соответственно, для часов из спила отлично подойдет минималистичный дизайн. Можно, к примеру, сделать акцент в оформлении просто на контрасте. В этом случае берут спил из светлой породы дерева и сочетают его с темным ремешком и черными стрелками.

При желании, конечно, можно выбрать для самодельных часов и более яркий дизайн.

Очень красиво будут смотреться часы, украшенные рисунками - точками, ромбиками, звездочками.

Неплохой идеей также будет просто разделить деревянный круг на две равные части, а затем окрасить одну из частей в выбранный цвет.

Необычный дизайн

Хорошо подойдет для деревянных часов и какой-нибудь совсем уж необычный дизайн. Это может быть, к примеру, оформление в виде "арбуза". В этом случае круг сначала размечается так, чтобы внутри образовался сегмент - "долька арбуза".

Затем размеченный сегмент выпиливается лобзиком. На заключительном этапе спил и сегмент раскрашиваются "под арбуз". Часы и "долька" при таком оформлении крепятся на стене отдельно.

Часы из пробковых подставок

Очень симпатично в дизайне квартиры будут смотреться настенные часы и из пробковых подставок для горячих блюд и напитков.

Изготавливается такая поделка следующим образом:

  • как и в случае спила, сначала просверливается отверстие по центру пробковой подставки;
  • на подставке создается какой-нибудь узор или орнамент;
  • в часы вставляется часовой механизм и закрепляются стрелки.

Создавать орнамент на пробковых подставках проще всего с помощью скотча или изоленты. Сначала круг делится изолентой на несколько сегментов. Далее сегменты раскрашиваются в разные цвета акриловыми красками.

После высыхания краски изолента снимается. Цвета для такого оформления часов, конечно, стоит подбирать гармонирующие с цветовой гаммой самого помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие поделки своими руками делали для своего дома вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.