Как сделать свежее специфический воздух в гараже: практичные решения и умные хитрости

Воздух в гараже часто бывает несвежим. Причиной этого могут стать пары химикатов, вредители или избыток влаги. Обычная уборка не всегда помогает устранить специфический запах. В этом случае на помощь приходят домашние средства, которые поглощают нежелательные испарения. Мы расскажем, как дезодорировать воздух в гараже.

Пищевая сода

Посыпьте пол в гараже пищевой содой. Особое внимание уделяйте тем местам, где растеклось масло или другие химикаты. Если вы хотите равномерно покрыть поверхность, то насыпьте соду в сито и проведите по полу.

Также насыпьте соду в большие миски и расставьте вокруг гаража в местах с интенсивным движением транспорта.

Пищевая сода теряет свои поглощающие свойства во влажных условиях. Поэтому каждую неделю нужно заменять содержимое мисок и посыпать пол свежими ингредиентами.

Белый уксус

Смешайте в пульверизаторе воду и белый уксус в равных частях. Опрыскайте смесью участки с неприятным запахом. Также вы можете наполнить уксусом большие миски. Расставьте их в зловонных и труднодоступных местах. Доливайте уксус по мере его испарения.

Поначалу уксус будет иметь сильный и резкий аромат. Однако через короткое время он исчезнет, а воздух в гараже станет свежим.

Эфирные масла

Эфирные масла лимона, апельсина, чайного дерева, эвкалипта и мяты обладают дезодорирующими и антибактериальными свойствами. Их можно использовать для очищения воздуха в гараже.

Поместите в гараже диффузор. Следуя инструкции, наполните его водой и маслом, а затем включите прибор.

Регулярно доливайте воду и обновляйте масла. Если ваши домашние питомцы любят заходить в гараж, то будьте осторожны. Некоторые растительные эфиры токсичны для животных.

Активированный уголь

Активированный уголь имеет пористую структуру. Это позволяет ему улавливать и поглощать частицы летучих веществ, которые вызывают зловоние. Он хорошо справляется с химическими и затхлыми запахами.

Используйте порошкообразный активированный уголь. Насыпьте его в открытые контейнеры, такие как сетчатые пакеты или миски. Это увеличит количество воздуха, который очищается. Расставьте емкости в гараже, уделяя особое внимание зловонным участкам.

Активированный уголь менее эффективен во влажных помещениях. В этом случае его нужно заменять по мере отсыревания.

Очиститель воздуха

Очиститель воздуха надежно устраняет неприятные запахи. Отдавайте предпочтение прибору с угольными фильтрами. Разместите его на участке, где скапливаются запахи. Ежемесячно заменяйте фильтры с активированным углем.

Частота использования устройства зависит от степени загрязнения воздуха. Очиститель поглощает молекулы пахучих веществ и не выпускает их наружу.

Проветривание

Проветривание помогает при небольшом загрязнении воздуха. Откройте окна гаража и не закрывайте их как можно дольше. Это позволит впустить в помещение поток свежего воздуха.

Если в вашем гараже нет окон и хорошей вентиляции, то откройте ворота и используйте вытяжной вентилятор. Это заменит затхлый воздух свежим.

Регулярная вентиляция имеет большое значение. Она не только обеспечивает приток свежего воздуха, но и предотвращает развитие плесени, которая тоже может быть источником зловония. Однако при сильном загрязнении могут потребоваться дополнительные меры борьбы с неприятным запахом.

Цеолит

Цеолит - это минерал, который является природным сорбентом. Он поглощает частицы других веществ. Цеолитовые камешки можно приобрести в магазинах для садоводов.

Поместите цеолит в сетчатый пакет или открытую миску. Укладывайте его частицы ровным слоем, чтобы обеспечить максимальный контакт с воздухом. Разместите контейнеры в местах с сильным запахом.

Раз в месяц выставляйте цеолит на солнечный свет на 24 часа. Это позволит ему восстановить поглощающие свойства.

Используйте цеолит, обработанный кислотой. Он наиболее эффективно поглощает запахи.

Наполнитель для кошачьего туалета

Наполнитель для кошачьих туалетов отлично поглощает запахи. Выбирайте комкующийся продукт на основе сои. Он впитывает нежелательные испарения и влагу подобно губке.

Насыпьте соевый наполнитель в широкий и неглубокий контейнер. Разместите его в местах скопления запаха. Заменяйте материал по мере пропитывания.

Кофейная гуща

Кофейная гуща поглощает зловоние. Кроме этого она наполняет помещение приятным ароматом кофе.

Насыпьте сухую кофейную гущу в открытые банки. Расставьте емкости по гаражу. Еженедельно заменяйте продукт, чтобы он не заплесневел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы освежаете воздух в гараже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.