"Снега больше нормы в два раза": метеоролог предупредил о паводках в России

Метеорологи предрекают для весны 2021 года "холодный старт". Приход долгожданного весеннего тепла не только задержится на пару недель, но и принесет за собой паводки в Среднерусскую равнину, что обусловлено большим количеством зимних осадков.

Весна не близко

Уже к концу февраля в последние десятилетия зима начинала отступать, позволяя оттепели постепенно настраивать природу на весенний лад. В 2021 году, увы, март присоединится к зимним месяцам, по прогнозам и начало апреля запомнится жителям Центральной России низкими температурами.

Синоптики отметили:

Средняя температура первого весеннего месяца прогнозируется на уровне на один-четыре градуса ниже климатической нормы с небольшим количеством осадков. Это значит, что наступление климатической весны, которое, как правило, происходит 27 марта, будет отодвинуто на одну-две недели, то есть на первую декаду апреля. Кроме того, сроки "разрушения" снежного покрова тоже будут задержаны, и произойдет это примерно к 15-20 апреля, ну а в лесах вовсе к 1 мая.

Посленовогодний период в целом запомнился жителям Центральной России далеко не стабильной погодой. Неоднократно наступали морозы с экстремально низкими для данного региона температурами, их сменяли обильные снегопады и гололед, который буквально парализовал транспортную инфраструктуру.

Задержавшаяся весна станет причиной расстройства жителей центральных регионов. Однако подобная неприятность в итоге может показаться не такой уж серьезной по сравнению с грядущими последствиями таяния снежного покрова.

Резкая и аномальная

Еще одной проблемой начала весны может стать резкая оттепель, которая понесет за собой паводки. Зима 2020-2021 года характеризовалась многочисленными снегопадами. В отдельных регионах высота снежного покрова превысила норму в несколько раз. Резкая оттепель закономерно повлечет за собой быстрое таяние снега, который всегда несет за собой пусть и не большие, но наводнения.

Паводковая угроза уже несколько лет является серьезной проблемой центральных регионов и обусловлена не только погодными условиями, но также и упадком сельского хозяйства, экологической обстановкой. Русла рек практически перестали подвергаться принудительной очистке, в результате чего весной вода выходит за пределы берегов и подтапливает населенные пункты. Отдельные сельские поселения и дачные поселки буквально уходят под воду.

Согласно оценкам экологов свою роль в процесс начали вносить и бобры, которые строят плотины в руслах рек покинутых сельскохозяйственных угодий. В совокупности с экологической обстановкой обильные снегопады по весне становятся причиной серьезных бедствий, которые приходится решать в авральном режиме.

Жаркое лето

Синоптики предрекают, что и в марте следует ожидать обильных осадков, которые в совокупности с низкой (на 4 градуса ниже нормы) температурой обеспечат увеличение снежного покрова. Его разрушение при благоприятной картине произойдет только к 20-м числам апреля, в лесных массивах и вовсе в начале мая.

При всем этом с окончательным наступлением весны тепло уже не отступит и весенне-летний сезон может оказаться не просто теплым, но и жарким. Летом жара будет сменяться прохладными периодами, в целом можно рассчитывать на хороший урожай. Летние месяцы могут дать новые рекорды повышения температуры. При этом в случае затяжных дождей ситуация с паводками может ухудшиться.

В Центральной России за предыдущие годы уже неоднократно страдали от весенних паводков многие районы, следует ожидать, что и этой весной они вновь окажутся под ударом стихии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А Вы ждете прихода тепла и весны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.