Действительно ли ароматизаторы в продуктах "натуральные": что кроется за громким названием на самом деле?

Чем дальше человечество уходит от природы, тем ценнее становятся естественные материалы и условия проживания. Искусственные товары стали необходимостью нового времени, однако вместе с ними были утеряны и достоинства материалов натурального происхождения. Продукты питания являются одной из самых распространенных групп товаров массового потребления, к которым применяются синтетические добавки. И даже если некоторые включения характеризуются как натуральные, не стоит спешить с выводами об их природном происхождении.

Компонент под названием «натуральные ароматизаторы» – один из самых неоднозначных в описании составов продуктов питания. Его можно встретить в газированных напитках, йогуртах, сладостях и т. д. Однако его «натуральное» происхождение таит в себе несколько важных нюансов, о которых стоит знать заинтересованному потребителю.

Для чего нужны ароматизаторы?

Понять истинные свойства, пользу и вред натуральных ароматизаторов невозможно без обращения к их базовым функциям. Как понятно из самого названия, данный ингредиент в широком смысле отвечает за аромат. Пищевые ароматизаторы модифицируют и ароматические, и вкусовые свойства продукта, что повышает достоинства товара как такового. Безусловно, и сам изготовитель упрощает свои задачи продвижения продукта на рынке, в том числе за счет расширения ассортимента одного и того же изделия благодаря использованию различных вкусовых добавок.

А теперь стоит рассмотреть ароматизатор именно с позиции его происхождения.

Как получают натуральные ароматизаторы?

Вновь название дает ответ на вопрос, хоть и в общем смысле. Натуральные пищевые добавки получают из природного растительного и животного сырья. В частности, могут использоваться фрукты, овощи, травы, мясные изделия и т.д. Натуральность в данном случае будет предполагать и применение экологически чистых технологий обработки сырья. Например, могут задействоваться процессы экстракции, дистилляция, прессование и т. д.

Особенности синтетических ароматизаторов

На фоне рассмотрения натуральных ароматизаторов будет не лишним подчеркнуть особенности искусственных аналогов. К примеру, промежуточную группу представляют добавки, идентичные натуральным. С натуральными ингредиентами их объединяет схожая сырьевая база, однако технологии изготовления в данном случае основываются на методах химического синтеза.

Полностью искусственные ароматизаторы тоже используются в пищевых продуктах, хотя в большинстве случаев речь идет о гибридных добавках, часть компонентов в которых идентичны натуральным. И все же искусственные вкусоароматические вещества как минимум, содержат один ингредиент, не встречающийся в природе.

В чем недостатки натуральных ароматизаторов?

Несмотря на изготовление из природного сырья, готовые к использованию в пищевых продуктах ароматизаторы могут включать и другие вещества уже искусственного происхождения. В частности, вкусовые качества могут поддерживаться стабилизаторами и консервантами, многие из которых не имеют отношения к естественным сырьевым продуктам.

Ситуация осложняется тем, что многие компании не раскрывают технологические рецептуры изготовления ароматизаторов, поэтому с высокой точностью определить соотношение натурального и синтетического практически невозможно для рядового потребителя.

Даже если продукт экологически безопасен, эта проблема сохраняется для людей, которые не хотят употреблять продукты той или иной пищевой группы. Например, у кого-то может быть аллергия на цитрусовые, а кто-то не ест продукты животного происхождения.

Есть ли вред?

Даже с учетом содержания доли синтетических компонентов натуральные ароматизаторы не могут рассматриваться как существенный фактор пищевого влияния на организм. Важно не забывать, что в принципе функция добавок крайне ограничена и предполагает выполнение скорее поверхностной задачи раздражения носовых рецепторов без существенной гастрономической ценности.

Интересный факт заключается в том, что есть масса натуральных активных веществ, которые поступают в организм с привычными продуктами питания и теоретически могут приносить определенный вред. Это касается таких ингредиентов, как сафрол, кумарин и туйон, но они не используются в ароматизаторах как раз из-за потенциального вреда.

Есть ли польза?

Рассчитывать, что ароматизаторы обеспечат приток витаминов только лишь потому, что они сделаны из натурального сырья, также не стоит. Вновь все упирается в минимальное содержание вещества, которое не предназначено для использования в качестве полноценного продукта питания. Это не более чем пищевая добавка, которая едва ли будет полезнее, чем синтетические аналоги.

Эксперты также отмечают, что в натуральных ароматизаторах вредных примесей может быть больше, чем в искусственных, но и этот факт не должен смущать потребителя, который заботится о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на соотношение искусственного и натурального в продуктах питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.