Вешалка на двери, «парящий» шкаф, а также пол и стены в схожем цветовом тоне: простые способы «расширить» узкий коридор

Прихожая - это первое место, которое видят ваши гости. К тому же здесь нужно хранить достаточно много вещей (верхняя одежда, обувь, аксессуары и так далее). Поэтому тесный узкий коридор может показаться проблем как с эстетической, так и с практической точки зрения. Есть хитрые дизайнерские способы, как визуально расширить пространство.

Спрячьте верхнюю одежду

Пальто и куртки не должны быть на виду. Чтобы коридор смотрелся аккуратнее и просторнее, установите хотя бы небольшой шкафчик с дверью, а в идеале - шкаф-купе, где все вещи будут спрятаны от посторонних глаз.

Навесные крючки

Расположите на стене длинную вешалку-трубу с системой навесных крючков. На них можно будет размещать и верхнюю одежду, и сумки, и зонтики, и шапки. Можно также повесить на крючок небольшую корзиночку для ключей и прочих мелочей. Таким образом обеспечивается существенная экономия места. А если крючки пустые, их можно просто сдвинуть в одну сторону, чтобы освободить пространство.

Задействуйте дверь

Если прихожая настолько крошечная, что в нее не войдет шкаф, сделайте свою дверь более функциональной. Разместите на ней крючки для одежды.

Правильный пол

Если вы находитесь на стадии ремонта, уделите внимание выбору напольного покрытия. Чтобы узкая прихожая казалась более просторной, отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Не бойтесь узоров. Если они будут мелкими, это позволит визуально расширить площадь.

Небольшие ящички

Для узкой прихожей подойдут неширокие ящички-обувницы. В них можно хранить не только обувь, но и другие мелочи вроде сумок, шапок и перчаток. Также что-нибудь можно расположить сверху. Это оптимальная организация хранения для небольшого пространства.

Раздвижные двери

Стандартные межкомнатные двери очень неудобно открывать в маленьких пространствах. При ограниченной площади лучше использовать раздвижные конструкции. Если они будут в оттенках стен, все будет выглядеть единым целым, а пространство будет оптически больше.

Оформление стен

Для очень маленьких прихожих будет полезно, если пол и стены выдержаны в одном цветовом тоне. Поэтому покрасьте или оклейте стены в соответствии с напольным покрытием.

"Парящая" мебель

Даже мебель, которая словно парит в пространстве, создает впечатление воздушности. Поэтому делайте ставку на шкафы, которые вы прикручиваете к стене, чтобы под ними было достаточно места.

Многофункциональная мебель

В маленькой прихожей нет места для большого количества мебели. Поэтому нужно выбирать многофункциональные предметы. Например, вместо обычной банкетки и обычной обувницы выберите гибридную вещь.

Задействуйте углы

Именно по углам прихожей скрывается значительное количество неиспользуемого пространства. Попробуйте расположить там угловые шкафы или полки для того, чтобы стало больше места для хранения.

Зонирование

Если вы можете себе это позволить по площади, создайте в коридоре отдельные зоны различного назначения. Если удастся объединить зоны каким-то общим элементом, создастся оптическая иллюзия гораздо большего пространства.

Задействуйте место под потолком

В тесной квартире нужно с пользой использовать каждый квадратный сантиметр, даже если он находится под потолком. Установите там полки для хранения сезонных вещей. Можете хранить там летом коробки с зимней обувью, а зимой - с летней.

Повесьте зеркало

Зеркало поможет создать иллюзию большего пространства. Если вы его хорошо отрегулируете, он будет отражать свет из гостиной в коридор. Таким образом, вам не придется всякий раз включать светильник, а это экономия электроэнергии.

Имитация прихожей

Если ваша квартира настолько мала, что у вас нет прихожей, создайте хотя бы видимость таковой и отделите прихожую от гостиной. Используйте для этого воздушную, частично прозрачную перегородку. Она будет выполнять не только декоративную, но и практическую функцию. Так, на этой ширме вы можете расположить крючки для одежды.

Откидные сиденья

Если у вас недостаточно места для табурета или скамейки, установите откидное сиденье, крепящееся к стене. Все, что вам нужно, - это прочная стена и несколько инструментов. Таким образом, оно не будет занимать слишком много места. Это особенно актуально в летнее время, когда вы носите шлепанцы и не вынуждены садиться, чтобы их надеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое интерьерной решение заинтересовало вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.