Больше никаких белых стен: 10 устаревших правил, которые сегодня можно смело нарушить при оформлении маленьких помещений

При оформлении дома, особенно если пространство небольшое, многие стараются тщательно подбирать дизайн интерьера, учитывая основные правила. Считается, что комнаты маленького размера должны быть достаточно светлыми и просторными, чтобы добавить больше света. Именно поэтому многие стараются всячески избегать темных тонов.

Вот несколько распространенных правил, которых можно не придерживаться при оформлении пространства дома.

Избегать темных тонов

Темные оттенки часто считаются цветами, которых следует избегать в маленькой гостиной, но, вопреки распространенному мнению, эти цвета не уменьшают пространство и не поглощают свет. При правильно проведенной отделки, они помогают отражать свет вокруг.

Темные тона в небольшом пространстве могут быть добавлять уют, драматичность. Кроме того, это добавит глубины и интереса комнате.

Также отлично будет смотреться комната, если стены оклеены темными текстурированными обоями.

Выбирать небольшую мебель

Компактная мебель может помочь сделать маленькую комнату визуально больше. Особенно интересно смотрятся плавающие предметы интерьера, которые позволят видеть пол под ними. Однако это не значит, что нужно ограничиваться маленькой мебелью.

Размещение крупногабаритных предметов интерьеров в небольших комнатах создает ощущение величия и драматизма, увеличивая общую эстетику пространства.

Мебель большого размера привлекает внимание и добавляет нотку роскоши в комнату, особенно если выбрать эффектные узоры или ткани.

Выбор предметов интерьера небольшого размера может сделать компактную комнату еще меньше и более перегруженной.

Открытые полки над шкафом

Крошечные кухни с навесными шкафами могут выглядеть достаточно загроможденными и тесными. Однако это совсем не значит, что нужно выбирать только лишь.открытые полки, расположенные над шкафами.

Встроенная мебель от пола до потолка в сочетании с открытыми угловыми стеллажами отлично смотрится в маленьком пространстве. Шкафы лучше всего выбирать со стеклянными или матовыми дверцами, поскольку они отражают естественный свет. Они обеспечивают больше места для хранения по сравнению с открытыми полками, и можно спрятать некоторые из своих менее привлекательных предметов в задней части, а красивые вещи выставить вперед с помощью шкафа со стеклянными панелями.

Оставить окна пустыми

Пустые окна в маленьком пространстве могут выглядеть стильно, но не всегда выглядят привлекательно. Шторы и другие украшения можно использовать без необходимости затенять стекла и уменьшать количество проникающего внутрь солнечного света.

Шторы привносят в интерьер цвет, узоры и тепло, а также помогают контролировать количество света и конфиденциальность. Они также помогают задать тон комнате, будь то спокойный или формальный, современный или классический.

Выбирать белый потолок

Потолки, окрашенные в белый цвет, часто выбирают для небольших помещений, так как они могут создать иллюзию высоты и яркости, но, выбрав другой оттенок, можно придать комнате характер и привлечь внимание.

Обои, деревянные панели, плитка или молдинги, могут превратить пятую стену в важный элемент дизайна комнаты.

Хотя белые потолки часто рекомендуют для создания иллюзии высоты, добавление цвета или текстуры поможет добавить визуальный интерес и сделать пространство более уютным.

Можно покрасить его в более светлый оттенок, чем стены, или использовать обои или декоративные молдинги, чтобы привлечь внимание.

Поставить мебель к стене

Обычно большие предметы интерьеры, такие как диваны, придвигают к стене в гостиной, кровати в спальнях — чтобы максимизировать видимую площадь пола. Но если оставить немного свободного пространства за этими предметами, это может творить чудеса.

Отодвигание мебели от стен в небольшом пространстве создает непринужденную и уютную атмосферу. Стоит расположить ее ближе к центру комнаты или под углом. Плавающая или наклоняющаяся мебель может увеличить небольшое пространство и позволяет легко перемещать ее, создавая различные образы с наименьшими усилиями.

Избегать слишком большого количества принтов

Смелая геометрия, мелкие цветочные узоры, контрастные полоски — все это не рекомендуется использовать в небольших помещениях. Однако дизайнеры интерьеров постоянно нарушают это правило.

Когда дело доходит до смешивания узоров и цветов в небольших помещениях, правильный их выбор может создать потрясающий визуальный эффект.

Стоит использовать сочетание контрастных узоров, цветов и текстур, чтобы создать смелый и стильный интерьер.

Однако требуется много внимания к балансу и пропорциям, а также понимания теории цвета и смешивания узоров. Наслоение помогает найти идеальное сочетание.

Минимизировать количество предметов искусства

Существует множество правил выбора произведений искусства для небольших пространств.

Сейчас большой популярностью пользуется галерея от пола до потолка. Это создает захватывающий эффект. Можно сочетать винтажные варианты произведения искусства с более современными.

При правильном размере, расположении и стиле произведение искусства может усилить ощущение пространства и изысканности в комнате.

Использовать небольшие ковры

Вопреки распространенному мнению ковер большего размера будет иметь больший эффект увеличения пространства в маленькой комнате, чем ковер маленького размера.

Небольшой коврик, который помещается прямо под кофейным столиком, выглядит довольно неуклюже. Если это изделие слишком маленькое по сравнению с мебелью и пространством, то нарушается баланс и целостность комнаты.

Вместо этого стоит выбрать большой ковер, который соответствует современным тенденциям и будет покрывать значительную часть пола.

Чрезмерное освещение

Даже если маленькая комната темная, не нужно перебарщивать с освещением, пытаясь сделать ее ярче. Это может сделать пространство негостеприимным.

Лучше всего выбирать многоуровневое освещение даже в небольших помещениях.

Верхнее освещение, такое как люстра, является отличным вариантом в качестве основного источника света. Также стоит добавить торшер или настольную лампу доя повышения уровня комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть устаревшие правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.