Вялые листья орхидеи: стоит ли их срезать и как не допустить проблемы

Орхидеи - это удивительные растения, которые в былые времена считались предметом роскоши, а сегодня становятся все популярней. Листья этого цветка могут увядать и постепенно становятся сморщенными. Тогда возникает вопрос о том, стоит ли их срезать и как не допустить в дальнейшем этой проблемы.

Неправильный полив – это главная причина увядших листьев орхидеи. Это может быть связано с недостатком или переизбытком воды, чего растение совершенно не переносит и отвечает на это вялой листвой.

Недостаток воды

Чтобы выяснить причину увядания, следует проверить корни. Если они сморщились, это говорит о недостатке воды. При постоянной нехватке влаги корни не только будут вялыми, но и бледно-зелеными или белыми.

Чтобы спасти растение от гибели, необходимо изменить режим полива. Важно не забывать поливать орхидею, при этом количество воды должно быть достаточным. Необходимо погрузить горшок с цветком в большую емкость или раковину, наполненную теплой водой. Следует оставить растение не менее чем на пятнадцать минут. Орхидея выпьет ровно столько воды, сколько нужно. Затем нужно дать ей хорошо стечь.

Такой полив нужен растениям примерно один раз в неделю. Если очень влажно и холодно, поливать можно один раз в десять дней. Через несколько недель листья и внешний вид орхидеи заметно улучшатся.

Избыток воды

Листья растения могут начать увядать из-за слишком обильного полива, особенно при длительном переувлажнении. Это приводит к тому, что листья становятся желтыми или коричневыми, и, скорее всего, они сгниют.

Если это корневая гниль, спасти растение будет довольно трудно, но попробовать непременно стоит, тем более что терять нечего. Для этого нужно осторожно извлечь орхидею из горшка и положить ее на газету. Затем расправить у цветка корни и внимательно осмотреть их. Рекомендуется отрезать все отмершие или гнилые части корней. Для этого необходимо использовать острые продезинфицированные инструменты. Затем нужно вернуть орхидею в горшок, добавив новый сухой субстрат. После этого следует вновь начат поливать цветок только через одну-две недели.

Стоит ли срезать вялые листья

Обычно листья орхидеи срезают весной или осенью после цветения, в зависимости от сорта. Перед обрезкой цветы должны повянуть и опасть естественным образом.

Если листья орхидеи вялые из-за плохого полива, лучше дать им опасть самостоятельно. Не следует их обрезать, нужно попытаться изменить график полива, чтобы спасти растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своей орхидеей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.