Как перестать быть зависимым от партнера: маленькие хитрости в отношениях, которые подарят немного свободы

Любовь - это замечательное чувство, которое делает нас счастливыми и полными жизни. Но иногда мы так сильно любим своего партнера, что забываем о себе и своих нуждах. Мы начинаем жить только для него, постоянно беспокоясь о его мнении и настроении. И думаем, что это просто такая сильная любовь, но на самом деле это зависимость от партнера.

Что это такое

Зависимость от партнера - это нездоровое состояние, которое может привести к множеству проблем в отношениях и в личной жизни. Зависимый человек теряет свою индивидуальность и самоуважение. Он становится податливым, несчастным, депрессивным и не получает от отношений удовлетворения и удовольствия, а только страдает в них и постоянно жертвует собой.

Как же перестать быть зависимым от партнера и обрести немного свободы в отношениях? Существует несколько маленьких хитростей, которые помогут вам справиться с этой проблемой и улучшить качество своей жизни.

Признайте свою зависимость

Первый шаг к избавлению от созависимости - это признание того, что у вас есть такая проблема. Без этого вы не сможете изменить свое поведение и наладить здоровые отношения. Попробуйте проанализировать свои эмоции и действия в паре.

Задайте себе несколько вопросов:

  • Чувствуете ли вы себя неполноценным без партнера?
  • Боитесь ли вы потерять его или остаться одиноким?
  • Часто ли вы делаете то, что хочет он, а не то, что хотите вы?
  • Нуждаетесь ли вы в постоянном одобрении и поддержке партнера?
  • Избегаете ли вы конфликтов и споров с ним?
  • Отказываетесь ли вы от своих интересов, увлечений и друзей ради партнера?

Если вы ответили на большинство этих вопросов утвердительно, то, скорее всего, у вас есть эта самая зависимость. Признайте это перед собой и не стыдитесь своих чувств. Зависимость от партнера - это не приговор, а состояние, которое можно изменить.

Работайте над своей самооценкой

Одна из основных причин зависимости от партнера - это низкая самооценка. Зависимый человек не ценит себя и не верит в свои возможности. Он думает, что не достоин любви и счастья, что он хуже других и без партнера - никто. Это приводит к тому, что он становится податливым и безвольным, несчастным. Чтобы перестать быть зависимым от партнера, нужно научиться любить и уважать себя.

Поэтому:

  • Начните с малого. Хвалите себя за каждый успех, даже самый маленький. Не критикуйте себя за каждую ошибку, а считайте ее опытом и возможностью учиться.
  • Откажитесь от сравнения себя с другими. Каждый человек уникален и имеет свои достоинства и недостатки. Не старайтесь быть лучше или хуже кого-то.
  • Откажитесь от токсичных людей в своей жизни. Это те, кто постоянно обесценивает вас, критикует, манипулирует вами, использует вас. Окружите себя теми, кто вас любит и ценит.
  • Займитесь своим развитием. Найдите то, что вам интересно и приносит удовольствие.
  • Заботьтесь о своем здоровье и красоте. Уделяйте время своему внешнему виду: подбирайте одежду, которая подчеркивает вашу индивидуальность и фигуру, ухаживайте за своей кожей, волосами, ногтями.

Работая над своей самооценкой, вы будете чувствовать себя более уверенным и ценным человеком.

Уделяйте время себе

Зависимый человек часто забывает о своих нуждах и желаниях ради партнера. Он постоянно хочет быть рядом с ним, не имеет своих интересов и увлечений, не общается с друзьями и родственниками. Это приводит к тому, что зависимый теряет свою индивидуальность и самобытность, становится скучным и однообразным. А потому нужно научиться уделять время себе.

Сделать это довольно просто:

  • Найдите свое хобби или увлечение. Это может быть что угодно, что приносит вам радость и удовлетворение. Занимайтесь этим регулярно, развивайте свои навыки и таланты, получайте от этого удовольствие.
  • Общайтесь с друзьями и родственниками. Не забывайте о тех людях, которые вас любят и ценят, которые всегда готовы вас поддержать и помочь. Не изолируйте себя от них ради партнера, а поддерживайте с ними связь.
  • Не бойтесь выйти из своей зоны комфорта и попробовать что-то новое. Это поможет вам расширить свой кругозор, получить новые впечатления и эмоции, почувствовать себя более уверенным и счастливым.
  • Устройте себе день для себя. Отдохните от всех дел и обязанностей, от партнера и других людей. Посвятите этот день только себе и своему благополучию. Сделайте то, что вам хочется: поспите подольше, почитайте книгу, посмотрите фильм, помедитируйте, сходите в спа или салон красоты, купите новый наряд. Балуйте себя и наслаждайтесь этим.

Уделяя время себе, вы будете чувствовать себя более независимым от партнера и более полноценным человеком. Вы не будете скучать без него, так как в вашей жизни появятся новые интересы.

Установите границы в отношениях

Зависимый человек часто не умеет ставить границы в отношениях. Он позволяет партнеру вмешиваться в свою жизнь и контролировать себя. Он не может сказать “нет”, когда ему что-то не нравится.

Чтобы избавиться от зависимости, надо учиться защищать свои права и интересы:

  • Определите свои ценности и приоритеты. Что для вас важно в жизни? Чего хотите достичь? Что не готовы терпеть? Это поможет вам понять, что вы хотите от отношений и какие границы вам нужны.
  • Сообщите партнеру о своих границах. Не бойтесь высказать свое мнение и свои желания.
  • Соблюдайте свои границы. Не поддавайтесь на давление или уговоры партнера, если он хочет заставить вас сделать то, что вы не хотите или не согласны. Не бойтесь сказать “нет”, когда это необходимо. Не допускайте, чтобы партнер обращался с вами неуважительно, критиковал вас, манипулировал вами, обижал вас.

Благодаря всему этому вы научитесь принимать самостоятельные решения и защищать свои интересы. Вы будете строить здоровые и равноправные отношения с партнером.

Научитесь правильно общаться с партнером

Зависимый человек часто не умеет общаться с партнером. Он боится высказывать свои чувства и мысли, опасаясь непонимания или конфликта, и скрывает свои проблемы и недовольство, надеясь, что они сами решатся. И точно так же не может слушать партнера и понимать его точку зрения. Это приводит к тому, что в отношениях накапливаются обиды, недомолвки, недоверие, разочарование.

Чтобы перестать быть зависимым от партнера, нужно научиться общаться друг с другом:

  • Выражайте свои чувства и мысли. Будьте откровенны и искренни. Не держите в себе все, что у вас на душе.
  • Договаривайтесь с партнером и находите компромиссы. В то же время не давайте ему навязать вам свое мнение. Постарайтесь найти общий язык и решение, которое будет устраивать обоих.
  • Решайте проблемы и конфликты конструктивно. Не переходите на личности и не устраивайте скандалы. Не замалчивайте проблему и не уходите от разговора, всегда отстаивайте свое мнение.

Научившись общаться с партнером, вы не будете зависеть от мнения и настроения партнера. Вы будете способны слушать и понимать партнера, договариваться с ним и решать проблемы.

Заключение

Эти хитрости не требуют от вас много усилий или времени. Вы можете начать применять их уже сегодня и постепенно видеть результаты. Не бойтесь меняться к лучшему. Не бойтесь быть счастливыми

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам не приходилось сталкиваться с такой зависимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.