Менее важные дела отнимают больше времени: признаки, что мы воспринимаем семью как должное

Любящие друг друга мужчина и женщина рано или поздно задумываются о семье. И даже создают ее. В семье появляются дети, каждый привыкает к своим обязанностям… Одним словом, можно сказать, банальная рутина в отношениях. Люди просто начинают воспринимать семью как должное. Обратите внимание на возможные признаки такого восприятия в своей семье и постарайтесь это исправить, ведь, если вы хотите быть счастливыми, так быть не должно.

Осознание проблемы

В качестве небольшого предисловия стоит рассмотреть какой-нибудь конкретный пример. К примеру, рассказ сорокалетнего мужчины о том, как он понял свои ошибки.

Итак, главный герой по имени Константин рассказывает: «Недавно моя жена смогла полностью меня изменить. Мне было так неловко, ведь я не мог не согласиться с ней после того, как она поделилась своими чувствами. Она была абсолютно права. Что беспокоило мою супругу? Мне всегда казалось, что я «работаю» в свой выходной, занимаясь длинным списком дел, касающихся жены и детей. Я считал само собой разумеющимся то, что у меня есть семья. Все просто – как по графику. И вот супруга пожелала, чтобы в свой выходной я проводил больше времени с ней и детьми, занимаясь тем, что важно для них, а не тем, что указано в моем воображаемом списке.

И я должен признать, что я был согласен с предъявленными претензиями. Хотя мне было больно слышать то, что сказала моя жена, я благодарен, что она это сделала. Почему? Потому что я, как уже упоминал, воспринимал свою семью как нечто само собой разумеющееся, даже не подозревая об этом. Иногда семья — это первое, что мы принимаем как должное. Мы делаем это, смешивая приоритеты и сосредотачиваясь на вещах, которые на самом деле не являются самыми важными. Возможно, вы тоже воспринимаете свою семью как нечто само собой разумеющееся, если допускаете такие же ошибки, какие делал я».

О каких же ошибках говорит Константин? Ниже указаны признаки «неправильного» восприятия своей семьи.

Важнее то, что не так важно

Когда друзья, спорт или хобби начинают отнимать у вас больше свободного времени, чем ваша семья, те, кого вы любите, обязательно это заметят. Задумайтесь о том, что для вас важнее. Никакое хобби или тренировка никуда не денутся. Вечеров с друзьями может быть еще немало. А вот семью можно и потерять…

Жажда одиночества

Возможно, вы регулярно предпочитаете проводить время в одиночестве, а не с семьей. Вы можете прятаться в отдельной комнате за компьютером или заниматься своими делами в гараже или на кухне, или быть с семьей рядом, но не присутствовать по-настоящему. То есть, думаете о своих делах. Для вас семья в таком случае – просто составляющая вашей жизни, обыкновенное дополнение. Как говорится, «как у людей». А о чувствах своих близких вы не думаете?

Отсутствие интереса к семейному отдыху

Ваш партнер разочарован отсутствием у вас интереса и участия в жизни семьи? Он хочет, чтобы вы уделяли родным больше времени, чем работе или хобби, но вы, похоже, по-прежнему не видите в этом проблемы. Должно быть, партнер слишком остро реагирует, верно?

Ваши дети постоянно просят вашего внимания, но ваш список оправданий становится все длиннее и длиннее? У вас всегда есть веская причина, почему вы не можете играть, кататься на велосипедах или смотреть, что они делают в данный момент. Иногда ваш телевизор, телефон или компьютер привлекают больше вашего внимания, чем они.

Хочется отдохнуть? А ведь если прошла целая зима или лето, а вы не слепили снеговика, не поиграли в снежки или не поиграли в футбол, возможно, вы зря прожигаете свою жизнь. Этого времени не вернуть…

Привычка «отмахиваться», не выслушав

Ваша семья хочет и должна быть услышана. Когда мы слушаем родных, это показывает, что мы заботимся об их мыслях и чувствах. Вместо того, чтобы «отмахиваться», потому что это проще всего, уделите им внимание. И не забывайте о том, что те драгоценные моменты, которые мы проводим с нашими близкими, мимолетны, и мы не можем позволить себе воспринимать их как нечто само собой разумеющееся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не замечали ли вы в своей семье таких проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.