Как открыться миру, чтобы жизнь стала яркой и счастливой. 8 действий, которые меняют представление о многом

Не устали ли вы от серых будней и рутины? Хочется ли добавить красок в повседневность, открыться новым возможностям и сделать жизнь по-настоящему яркой? Для этого совсем не обязательно совершать резкие перемены. Достаточно последовать простым, но действенным советам. Каким именно - рассмотрим ниже.

Путешествуйте как можно больше - начните смотреть мир

Когда день за днем мы просыпаемся в одной и той же комнате, едим привычный завтрак, ездим по изученному маршруту на работу и обратно... Жизнь начинает напоминать черно-белый фильм. Мы перестаем замечать красоту и разнообразие окружающего мира.

Но стоит только собрать чемодан и отправиться в путешествие - будь то по соседнему городу или дальней стране - как реальность вновь обретает краски. Мы видим другие пейзажи, новую архитектуру, незнакомые лица. Пробуем непривычную еду, слышим чужой язык и музыку. И даже воздух пахнет по-другому! Все вокруг удивляет и восхищает. Хочется навсегда запомнить эти ощущения, запечатлеть яркие моменты.

Вернувшись домой, мы уже никогда не будем прежними. Ведь однажды увиденное меняет наше мировосприятие. Давайте путешествовать как можно чаще - хотя бы в ближайшие города и села. И каждая поездка подарит яркие эмоции и желание открывать этот удивительный мир заново

Заводите знакомства с необычными людьми

Друзья играют огромную роль в нашей жизни. Мы склонны выбирать в качестве близкого окружения людей, похожих на нас - с единым кругом интересов, сходным социальным положением. Но что, если попробовать пообщаться с теми, кто сильно отличается от привычного круга?

Например, с художником-авангардистом, ведущим богемный образ жизни в отдаленном районе города. Или с музыкантом из инди-группы, гастролирующей по подвалам и заброшенным зданиям. А может быть, с колоритной пожилой дамой, коллекционирующей старинные шляпки или модели автомобилей.

Подобные знакомства способны разрушить устоявшиеся стереотипы о людях творческих профессий, представителях субкультур, неординарных увлечений. Общение с яркими личностями, чьи взгляды и образ жизни отличаются от привычного, зачастую оказывается куда более увлекательным и поучительным. Оно вдохновляет на перемены, заставляет по-новому взглянуть на окружающую действительность.

Пробуйте новое в еде, хобби, видах активности

Мы часто ограничиваем себя привычным кругом блюд, занятий, развлечений. Но ведь мир полон удивительных открытий! Попробуйте экзотические фрукты или блюда незнакомой кухни, освойте новое хобби, займитесь непривычным видом спорта.

Любые яркие, захватывающие ощущения и опыт способны изменить наше восприятие привычного мира. Когда вы пробуете что-то впервые, все чувства обостряются, жизнь начинает играть новыми красками. Не бойтесь экспериментировать и открывать для себя новые грани окружающей действительности!

Учите иностранные языки - они открывают двери в новые культуры и знакомства

Знание языков - это не только практический навык, но и ключ к пониманию иных культур, иного менталитета. Стоит только немного погрузиться в чужой язык, как открывается удивительный новый мир с его особенностями, традициями, ценностями. А вместе с ним появляется возможность познакомиться с интереснейшими людьми, носителями культуры.

Общение на иностранном языке способно кардинально изменить взгляды, разрушить стереотипы, открыть сознание навстречу новым идеям и возможностям. Просто начните сегодня - и завтра мир предстанет в совершенно ином свете.

Читайте книги на разные темы, даже далекие от привычных интересов

Мир книг безграничен. Зачастую мы выбираем для чтения литературу в рамках своих предпочтений и хобби. А что если расширить круг чтения? Возьмите книгу по квантовой физике, даже если далеки от точных наук, или исторический роман о эпохе, которая ранее казалась скучной.

Такое чтение, как путешествие в неизведанное. Оно расширит кругозор, откроет новые, порой удивительные факты о мире, заставит по-иному взглянуть на привычные вещи. Главное - не ограничивать себя в выборе литературы.

Слушайте незнакомую музыку, смотрите необычное кино

Как часто вы открываете для себя что-то новое в мире искусства? Музыкальные жанры безграничны - от академической музыки до авангардного джаза и электроники. А сколько удивительных фильмов создано режиссерами разных стран и эпох!

Загляните на сайты с подборками новинок, послушайте подкасты о малоизвестных исполнителях. Сходите в артхаусный кинотеатр на необычный фильм. Обнаружив для себя новые имена и произведения, вы откроете новые грани мира. Искусство меняет нас, заставляет по-новому взглянуть на реальность.

Занимайтесь творчеством - рисованием, пением или фотографией

Творчество - это всегда выход за рамки привычного и открытие чего-то нового. Когда мы сами создаем - будь то картины, песни, фото - наше восприятие реальности меняется. В процессе творения мы как бы заново открываем окружающий мир, находим в обыденных вещах необычные детали и ракурсы.

Экспериментируя с красками, звуками или светом, играя с композициями, мы учимся новому видению, слышанию, ощущению жизни. А когда делимся творениями с другими, открываем частичку себя навстречу миру.

Медитируйте - это углубит самопознание и понимание собственной жизни

Ежедневная медитация, даже пятиминутная, способна кардинально изменить наше мировосприятие. В состоянии глубокого покоя и осознанности мыслей открывается понимание собственной природы, уходят многие страхи и сомнения.

Медитируя, мы учимся жить здесь и сейчас, а не в вечных воспоминаниях или фантазиях о будущем. А настоящий момент и есть настоящая жизнь со всем ее богатством красок, запахов, ощущений. Начав практиковать медитацию, вы почувствуете, как каждая минута реальности обретает новый, глубокий смысл.

Следуя этим 8 действиям, вы сможете по-новому взглянуть на привычные вещи, расширить свой кругозор и интересы. Жизнь заиграет яркими красками, если открыться ей навстречу. Путешествуйте, знакомьтесь с необычными людьми, пробуйте новое в искусстве, кулинарии, хобби. И не забывайте иногда останавливаться, чтобы оглянуться вокруг и насладиться моментом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете открываться этому миру? Как вы считаете, важный ли это навык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.