Как разрешить себе быть счастливым человеком, вопреки детским установкам, которые "подарила" семья

Все мы в детстве получаем от наших семей определенные установки и убеждения, которые впоследствии могут помешать нам быть по-настоящему счастливыми. Если вы чувствуете, что какие-то глубинные детские убеждения или стереотипы мешают вам радоваться и ценить жизнь, эта статья для вас.

Ниже мы предложим вам несколько советов, которые помогут разрешить себе быть счастливым, несмотря ни на что из прошлого. Эти рекомендации о том, как сконцентрироваться на настоящем, окружить себя поддержкой, заботиться о себе, ставить позитивные цели и жить ради удовольствия здесь и сейчас.

Поймите, что вы имеете право на счастье, независимо от того, что было в прошлом

Это очень важный первый шаг. Многие люди чувствуют себя недостойными светлых эмоций из-за того, что пережили в детстве. Например, если родители были холодны или отвергали, это может сформировать ощущение, что "я не заслуживаю любви". Или жестокое обращение приводит к мыслям "я плохой, я не имею права быть счастливым".

Осознайте, что эти чувства - лишь эмоциональные шрамы прошлого, а не объективная правда о вас. Вы имеете полное право стремиться к счастью и радости сейчас, в своей взрослой жизни. Сфокусируйтесь на настоящем.

Не позволяйте негативным убеждениям управлять вашей жизнью

Многие ограничивающие установки заложены в нас в детстве. Например: "Я не могу быть успешным", "Меня никто не полюбит" и так далее. Они могут быть настолько глубоко в подсознании, что человек воспринимает их как свою суть, а не как навязанные извне.

Очень важно научиться осознавать эти внушения и отделять их от реального "я". Понимать, что они не отражают вашу объективную ценность и способности. И целенаправленно заменять негативные установки позитивными, реалистичными и конструктивными. Это позволит по-новому взглянуть на себя и свои возможности быть счастливым.

Будьте добры к себе

Многие люди, пережившие эмоциональные травмы или нехватку заботы в детстве, очень сурово относятся к самим себе. Как будто внутри сидит родитель, который постоянно ругает и заставляет чувствовать вину.

Очень важно научиться быть себе хорошим другом. Относиться к своим эмоциям, мыслям и потребностям с теплотой и пониманием. Делать то, что приносит удовольствие (хобби, прогулки, любимая еда, общение с близкими). Так вы будете чувствовать себя комфортнее в своей шкуре.

Окружите себя поддерживающими людьми, которые помогут вам ценить себя

Зачастую люди, растущие в неблагоприятной среде, притягивают похожих критичных и токсичных людей. Это еще больше укрепляет негативный внутренний голос.

Поэтому очень важно научиться строить отношения с теплыми, добрыми и позитивными людьми, которые видят в вас хорошее и помогают это разглядеть. Общение с ними позволит почувствовать себя ценным и заслуживающим любви, станет опорой для психологического здоровья и счастья.

Ставьте реалистичные цели и празднуйте достижения, какими бы малыми они ни были

Люди с заниженной самооценкой часто впадают в две крайности: либо вообще не ставят себе целей, либо загоняют себя в недосягаемые мечты.

Почему так происходит? В первом случае человек боится провала и разочарований. Ему кажется, что он ни на что не способен, поэтому проще вообще ничего не пытаться. Так безопаснее для его и без того низкой самооценки.

Во втором же случае за нереалистичными целями часто скрывается желание самоутвердиться. Человек пытается доказать себе и другим свою значимость, выбирая самые грандиозные мечты, какие только может себе представить. И в итоге терпит неудачу за неудачей, что опять же бьет по самооценке.

Что же делать? Ставить перед собой не глобальные цели, а маленькие, но конкретные задачи. И обязательно хвалить себя за достижения! Пусть даже за самые скромные победы типа "Я всю неделю делал зарядку по утрам". Так постепенно восстанавливается вера в себя и приходит понимание, что вы на многое способны.

Заботьтесь о физическом и психическом здоровье

Когда речь идет о счастье и радости, очень большую роль играет наше физическое состояние. Ведь эмоции тесно связаны с тем, как мы себя ощущаем в теле.

Если мы высыпаемся, отдыхаем, регулярно занимаемся спортом, то чувствуем прилив бодрости и сил. Активные тренировки стимулируют выброс гормонов радости - эндорфинов, которые естественным образом улучшают настроение.

Также важно правильно питаться, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества. Когда мы обеспечиваем себя всем самым важным - витаминами, белками, полезными жирами и углеводами, то чувствуем прилив энергии и жизненных сил.

Ну и конечно же, нельзя недооценивать пользу йоги и медитаций. Эти практики помогают очистить и успокоить разум, снизить уровень стресса, настроиться на позитивный лад. А значит, стать более открытыми радости и счастью в нашей жизни.

Живите в настоящем, а не в прошлом

Люди с эмоциональными травмами из детства склонны постоянно мысленно возвращаться в прошлое. Переживать заново обиды, страх, боль, гнев. Это происходит потому, что психологические раны так и не зажили как следует. Они до сих пор открыты и сочатся этими тяжелыми переживаниями, которые застряли где-то глубоко внутри.

Человек как бы зацикливается на этих негативных чувствах и воспоминаниях. Постоянно ругает себя за ошибки, винит родителей или обстоятельства, снова и снова мучается от боли прошлого. И совсем забывает о настоящем моменте.

Очень важно научиться отпускать тяжелое прошлое и фокусироваться на здесь и сейчас. Ведь счастье возможно только в текущий момент! Нужно замечать хорошее, что есть в вашей жизни прямо сейчас, и получать от этого удовольствие. Хвалите себя за каждое мгновение радости или спокойствия, и со временем они станут гораздо чаще. Так постепенно можно научиться по-настоящему жить и радоваться настоящему.

Помните, что вы заслуживаете счастья просто потому, что вы - это вы

Многие люди считают, что они должны что-то совершить или кого-то развеселить, чтобы "заработать" право радоваться жизни. Это не так!

Ваша жизнь принадлежит только вам. И вы имеете полное право чувствовать себя хорошо, наслаждаться каждым моментом и гордиться собой такими, какие вы есть. Просто потому, что вы - это вы. Этого уже достаточно, чтобы быть счастливым!

Искренне желаем, чтобы эти советы помогли вам обрести веру в себя и свое право быть счастливым. Вы этого заслуживаете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли негативные установки берут свое начало в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.