Как поверить в себя, когда самооценка на нуле (и из близких никто не поддерживает)

Низкая самооценка и отсутствие поддержки близких - серьезное испытание для любого человека. В такой ситуации крайне сложно поверить в себя и свои силы. Однако это возможно при правильных действиях.

Ниже мы дадим несколько советов, которые помогут вам восстановить веру в себя, даже если никто из близких не хочет поддерживать.

Начните вести дневник своих достижений, даже самых незначительных

Даже самые незначительные успехи имеют большое значение. Когда вы записываете их, то начинаете замечать в своей жизни больше позитивных вещей. Вы перестаете концентрироваться исключительно на проблемах и неудачах.

Заведите тетрадь или отдельный файл на компьютере. Ежедневно записывайте туда все свои победы - сделали дома уборку, приготовили вкусный ужин, написали статью, похвалили на работе. Со временем этот список будет расти, напоминая вам о том хорошем, на что вы способны.

Перечитывайте свой дневник почаще, особенно когда одолевают сомнения в себе. Это поможет восстановить позитивный взгляд на жизнь и себя.

Определите свои сильные стороны и таланты

Задумайтесь, в чем вы действительно хороши. Например, у вас может быть талант в кулинарии — вы печете изумительные торты или готовите изысканные блюда. Или у вас есть способности к рисованию, вы создаете прекрасные картины.

А может быть, вы отлично ладите с людьми, умеете найти подход к каждому. Или у вас аналитический ум, вы способны решать сложные логические задачи.

Заведите тетрадь и запишите туда все свои таланты и достоинства. Напротив каждого опишите конкретный пример, когда вы ими воспользовались. Например, испекли именинный торт для друга или нарисовали иллюстрации для детской книги. Перечитывайте эту тетрадь, когда сомневаетесь в себе. Вспоминайте, какими навыками и талантами вы владеете.

Поставьте перед собой небольшую, но значимую для вас цель

Выберите что-то значимое для вас, но в то же время реалистичное. Например, начать вести блог на интересную вам тему или сделать ремонт в комнате. Можно освоить новое хобби или подтянуть иностранный язык.

Главное - цель должна быть в ваших силах и зоне ближайшего развития. Разбейте ее на небольшие подзадачи с конкретными сроками. И выполняйте их последовательно, отмечая прогресс.

Когда вы полностью реализуете задуманное, похвалите себя. Подумайте, скольким вы способны овладеть и добиться, если поставите цель и будете действовать. Это придаст уверенности в собственных силах.

Заботьтесь о себе

Начните с главного - с питания. Каждое утро готовьте себе вкусный и полезный завтрак из любимых продуктов. Испеките оладьи или омлет с овощами, сварите кашу, сделайте фруктовый или ягодный смузи. Уделяйте этому хотя бы 15 минут, наслаждаясь процессом.

Следите за чистотой тела - принимайте по вечерам ароматные ванны с морской солью или пеной. Используйте приятные вам масла и скрабы. Чувствуйте себя ухоженной и комфортно в своем теле.

Также поддерживайте чистоту в квартире - пусть в вашем пространстве царит гармония. Окружите себя красивыми вещами, цветами, произведениями искусства, которые радуют глаз.

И конечно, балуйте себя сладостями, посещайте спа, покупайте аксессуары. Ведь вы этого заслуживаете! Проявляя заботу о себе, вы доказываете - вы ценный человек, достойный любви.

Общайтесь с позитивными людьми, которые верят в вас

Подумайте, есть ли среди ваших знакомых те, кто видит в вас лучшее, ценит ваши таланты и достоинства. Стремитесь проводить с такими людьми больше времени. Попросите их иногда хвалить вас, подбадривать, возможно, давать полезные советы. Но так, чтобы это звучало позитивно и вдохновляло вас.

Параллельно постарайтесь меньше общаться с теми, кто вас критикует, унижает вашу самооценку. Ограничьте контакты с токсичными людьми. Их мнение о вас глубоко ошибочно!

Черпайте веру в себя в общении с теми, кто видит ваш потенциал. А со временем вы научитесь ценить себя независимо от мнения окружающих.

Чаще хвалите себя, даже за небольшие победы

Первое, с чего стоит начать - говорить себе слова поддержки. Каждое утро произносите фразы: "У меня все получится!", "Я верю в свои силы!" Это задаст нужный позитивный настрой на весь день.

В течение дня отмечайте даже самые мелкие достижения. Сделали уборку в квартире? Молодец! Похвалите себя. Написали важное письмо на работе? Отличная инициатива!

В конце дня подведите итог всем успехам. Например: "Я продуктивно поработал и воплотил в жизнь несколько идей. Я могу быть доволен собой!". Ложитесь спать с ощущением, что день был плодотворным. Так постепенно похвала себя войдет в привычку. А вместе с ней придет и вера в собственные силы!

Научитесь выходить из зоны комфорта и ставить перед собой амбициозные задачи

Возьмите лист бумаги и запишите на нем все свои заветные мечты - то, о чем вы давно мечтали, но не решались воплотить. Это может быть запись в спортзал, обучение игре на музыкальном инструменте, смена имиджа.

Теперь выберите 1-2 наиболее привлекательные для вас цели. Подумайте, какие ресурсы потребуются для их достижения - деньги, время, знания, помощь друзей. Составьте пошаговый план - разбейте процесс на этапы с конкретными сроками. Например, на этой неделе подберете информацию, на следующей закупите необходимое.

Приступайте к реализации, следуя плану! Когда добьетесь результата - отметьте, похвалите себя. И ставьте новую, более амбициозную цель! Так, шаг за шагом вы будете выходить из зоны комфорта и обретать веру в себя.

Посещайте тренинги личностного роста, читайте литературу по саморазвитию

Найдите в вашем городе курсы по развитию уверенности в себе, самооценке, раскрытию личного потенциала. Выбирайте программу с позитивным подходом, без излишнего копания в прошлых травмах.

Также составьте список книг по саморазвитию популярных авторов. Начните с бестселлеров: думаем, вы слышали о книгах Стивена Кови, Тони Роббинса, Дэйла Карнеги и других популярных авторов. Выберите 1 книгу в месяц и уделите ей время.

Применяйте полученные на тренингах и из книг знания на практике. Это поможет укрепить вашу самооценку, поверить в собственные ресурсы для достижения целей и перемен к лучшему.

Пройдя этот путь, вы сможете обрести уверенность в себе и поверить в собственные силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша самооценка зависит от одобрения и поддержки окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.