Исландский город Гриндавик может рухнуть: последствия активности последнего вулкана

Не так давно в Исландии произошло извержение вулкана, из-за которого жители города Гриндавик были эвакуированы. Теперь эксперты опасаются, что город не просто будет непригоден для жизни, а вообще может провалиться под землю из-за образовавшихся трещин.

Последствия извержения

Вследствие извержения вулкана вблизи Гриндавика земля под этим городком полностью покрылась трещинами. Метеорологическое бюро страны предостерегает, что это может привести к обрушению. Максимально неустойчивым грунт является в трех местах.


Образование трещин было вызвано потоками лавы, которая растекалась по улицам города. Теперь, когда извержение утихло, все еще рано расслабляться. Велика вероятность увеличения трещин или даже появления новых, куда могут провалиться здания и люди.

Кроме того, еще рано ставить точку в вопросе с извержением. Исследовав состояние вулкана, ученые предположили, что возможно повторное извержение. Однако предсказать его дату с уверенностью невозможно, так как процессы постоянно меняются.

Судя по всему, Гриндавик, скорее всего, теперь будет непригоден для жизни, и жителям городка придется позаботиться о поиске нового пристанища. Также это может коснуться соседних поселений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, повторится ли извержение вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.