10 жирных продуктов, которые на самом деле полезны для здоровья

С появлением тренда на здоровое питание все стали отказываться от продуктов с содержанием жира, полагая, что именно этот компонент становится причиной набора лишнего веса. Однако из-за отказа от жира люди стали употреблять больше сахара и рафинированных углеводов, которые отнюдь не полезны.

Однако времена меняются. Исследования доказывают, что жир не так уж вреден. Вот 10 жирных продуктов, которые на самом деле очень полезны для здоровья.

1. Авокадо

Этот фрукт отличается от других тем, что в его составе преобладают жиры, особенно олеиновая кислота, которая также содержится в оливковом масле. Авокадо – отличный поставщик калия и волокон. Любопытно, что люди, которые употребляют этот фрукт, вовсе не страдают избыточным весом. Это еще раз доказывает, что вред жирных продуктов существенно преувеличен.

2. Сыр

Это очень питательный продукт. Как известно, для производства всего одного ломтика сыра требуется целая чашка молока. Это прекрасный поставщик кальция, витамина B12, фосфора и селена. Съев всего один ломтик сыра, вы получите столько же белка, сколько содержится в чашке молока.

3. Темный шоколад

Этот продукт обладает не только пользой, но и невероятным вкусом. В нем содержится большое количества жира и питательных веществ. Некоторые исследования доказывают, что темный шоколад также содержит антиоксиданты. Специалисты рекомендуют выбирать шоколад, который содержит в своем составе не менее 70 % какао.

4. Яйца

Было принято считать, что употреблять желток в пищу нежелательно, так как в нем содержится много холестерина и жира. Однако недавние исследования утверждают, что это никак не влияет на уровень холестерина в крови у большинства людей. Удалось также выяснить, что люди, который употребляют на завтрак яйца, съедают меньшую порцию и теряют вес.

5. Жирная рыба

Данный продукт содержит жирные кислоты омега-3. Жирные сорта рыбы также поставляют в организм большое количество питательных веществ. Люди, которые употребляют этот продукт, как правило, реже страдают от депрессии, слабоумия и т. д. Вместо рыбы можно употреблять рыбий жир.

6. Орехи

Помимо полезных жиров орехи содержат в своем составе много клетчатки и растительного белка. Также в них содержится витамин Е и магний, который большинство людей получают в недостаточном количестве. Люди, которые употребляют орехи, реже страдают от ожирения.

7. Семена чиа

Этот продукт большинство людей не считают жирным. Однако исследователи настаивают на обратном. Примерно на четверть семена чиа состоят из жира. Однако речь идет о жирной кислоте омега-3, которая полезна для человека. Помимо этого в составе семян чиа присутствуют минералы и клетчатка.

8. Оливковое масло

Нередко этот продукт становится важным компонентом средиземноморской диеты, которая полезна не только для фигуры, но и для здоровья. Оливковое масло содержит витамины Е и К, а также антиоксиданты. Этот продукт может стать отличной альтернативой другим растительным маслам в рационе.

9. Кокос

Не только кокос, но и кокосовое масло считается источником насыщенных жиров, которые подавляют аппетит и увеличивают скорость обмена веществ. По этой причине люди, которые употребляют кокосы, не набирают лишний вес. Это отличный повод добавить этот продукт в собственный рацион.

10. Йогурт

Обычный, не обезжиренный, йогурт содержит большое количество питательных веществ, как и другие молочные продукты. Кроме того, в нем содержатся пробиотические бактерии, которые полезны для пищеварительной системы. Однако вам нужно выбирать хороший йогурт, в составе которого нет избытка сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.