На работу и учебу - с питомцем: ростовский университет стал первым в России заведением pet-friendly

В Донском государственном техническом университете решили внедрить зарубежную технологию "pet-friendly офис". Теперь сотрудники, преподаватели и студенты могут прийти на службу или учебу вместе со своим четвероногим другом. В вузе также появилась должность уполномоченного по защите прав животных. Университет в Ростове-на-Дону является первым учреждением, применившим подобную практику в России.

Необычное нововведение

Предложение поступило от профессора Алексея Ермакова, доктора биологических наук, декана факультета "Биоинженерия и ветеринарная медицина". Его питомец тяжело переносил одиночество, когда его оставляли дома одного.

Алексей Ермаков привел множество аргументов в пользу такой программы. Она позволит не только оказать помощь хозяевам животных в определенных случаях, но и даст возможность практиковать студентам - будущим ветеринарным врачам, которые смогут оказывать необходимую медицинскую помощь питомцам, которые в ней нуждаются. Ректор учебного заведения поддержал инициативу, остальные сотрудники также довольны.

Какие условия необходимо выполнить?

Не только кошку и собаку, но и любое другое домашнее животное можно будет принести с собой в университет. Заранее необходимо написать заявление и получить согласие остальных коллег по работе и учебе. Необходимо также указать причину, по которой возникла необходимость взять животное с собой.

Например, инициатор этой программы Алексей Ермаков приходит теперь в университет со своим цвергшнауцером Керидо. В учреждении отвели для домашних питомцев комнату. В ней животное проводит время с игрушками, пока его хозяин читает лекции или выполняет работу декана. У профессора теперь есть возможность отвлечься в перерыве между занятиями и прогуляться со своим четвероногим другом. Это собака мелкой породы. Он такой милый, что другие сотрудники также не против подышать воздухом вместе с ним.

Сейчас в университете довольно безлюдно, но скоро у студентов закончатся каникулы, и они познакомятся с новыми правилами. Они смогут взять с собой своих питомцев, в том числе тех, кому нужно поставить прививку или провести какую-либо другую медицинскую процедуру. А поскольку их учебная специальность имеет прямое отношение к животным, то студентам будет вдвойне интереснее учиться, применяя свои навыки на практике.

Не только однодневный приют, но и помощь

В университете оборудовано помещение, где животному могут оказать медицинские услуги. Также есть место для его суточного нахождения при наличии такой необходимости. В будущем планируется организовать услуги по дрессировке домашних животных.

При этом нужно помнить, что за все действия принесенного питомца отвечает его хозяин. И еще, обязательным условием является наличие паспорта домашнего животного, в котором должны быть отметки о своевременно сделанных прививках. За порядком следит уполномоченный, защищающий права животных.

На данный момент программа "pet-friendly офис" работает на одном факультете. Если она покажет себя жизнеспособной, то ее будут распространять на весь университет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая программа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.