Активность как профилактика депрессии. Правдиво о том, почему активные люди не грустят: объяснение

Иногда все мы чувствуем себя грустными и подавленными. Но есть эффективный способ не допустить настоящей депрессии - вести активный образ жизни!

По мнению психологов, это действительно помогает предотвратить развитие депрессивных состояний. Регулярные физические нагрузки, увлечения и хобби имеют целый ряд преимуществ для поддержания психического здоровья.

В этой статье мы расскажем, почему активность помогает избежать депрессивных состояний и помогает всегда быть в хорошем настроении.

Физическая активность вырабатывает «гормоны счастья»

Когда мы занимаемся спортом, бегаем, танцуем или выполняем любые другие физические упражнения, наш организм вырабатывает особые вещества - эндорфины. Их еще называют «гормонами счастья». Эндорфины повышают настроение и приносят ощущение эйфории. Они уменьшают беспокойство, улучшают сон, дают чувство расслабленности.

Так что занимаясь спортом, вы стимулируете выработку натуральных антидепрессантов! Эти полезные вещества не дадут вам упасть духом и всегда поднимут настроение.

Активность отвлекает от грустных мыслей

Когда мы ведем активный образ жизни, у нас просто нет времени предаваться грустным мыслям! Во время занятий спортом, хобби, прогулки с друзьями наше внимание полностью поглощено процессом. Мы сосредотачиваемся на движениях во время тренировки, на рисунке во время рисования или на беседе с друзьями. Более того, интересные занятия отвлекают человека от навязчивых мыслей и переключают внимание на позитив. Человеку просто некогда думать о плохом!

Активность полностью переключает наше внимание на что-то позитивное. Мозг перестает жевать грустные мысли, ведь ему просто некогда! Так что вместо того, чтобы предаваться унынию на диване, лучше позвонить друзьям и сходить покататься на роликах. Это точно поднимет настроение!

Занимаясь чем-то, мы получаем удовольствие и гордимся собой

Занимаясь любимым хобби или спортом, мы получаем истинное удовольствие от процесса. Нам нравится рисовать, петь, играть в футбол или заниматься йогой. Это приносит радость и вдохновение! Спорт и любые активные хобби повышают самооценку, приносят чувство гордости от достижений.

Кроме того, развивая свои навыки и достигая результатов, мы гордимся собой. Нарисовал хороший пейзаж - молодец! Побил личный рекорд в беге - умничка!

Такие маленькие победы и достижения повышают нашу самооценку. Мы начинаем лучше к себе относиться и верить в свои силы. А высокая самооценка - отличная профилактика депрессии! Так что займитесь тем, что по-настоящему любите. Это и польза, и удовольствие!

Активность не дает чувствовать себя одиноким

Когда мы активно проводим время на людях - ходим на танцы, в походы, играем в командные игры, - у нас появляется возможность пообщаться и подружиться. А общение очень важно для поддержания хорошего настроения!

Во время активного отдыха мы знакомимся с единомышленниками, находим тех, с кем нам комфортно. Это помогает найти новых друзей и избавиться от чувства одиночества.

Кроме того, веселая активность в компании отвлекает от грустных мыслей. Когда вокруг шум, смех, движение - не до депрессии! Так что звоните друзьям, вступайте в спортивные секции, ходите на танцы. Активный отдых в кругу веселых людей - отличная терапия от плохого настроения!

Появляются полезные привычки, они дисциплинируют

Когда мы регулярно занимаемся спортом, танцами, рисованием или любым другим активным хобби, со временем это входит в привычку. Мы просто не можем без этого! И такая полезная зависимость дисциплинирует нас. Ведь чтобы пойти на тренировку или взяться за кисти, нам приходится преодолевать лень, усталость, откладывать другие дела. Мы приучаем себя быть активными и целеустремленными.

А дисциплина и целеустремленность - отличная профилактика депрессии! Когда мы ведем активный образ жизни, у нас просто нет времени впадать в уныние и хандрить целыми днями. Так что вырабатывайте в себе полезные привычки - и вы всегда будете в тонусе!

Люди, живущие активно, хорошо спят

Когда мы регулярно занимаемся спортом, ходим на прогулки и ведем активный образ жизни, у нас улучшается сон. Секрет прост: физическая активность утомляет тело, и ночью мы засыпаем как убитые.

Крепкий и здоровый сон напрямую влияет на настроение. Во время сна мозг отдыхает, перерабатывает информацию, вырабатываются гормоны радости. А недосыпание, наоборот, может спровоцировать депрессию. Поэтому так важно беречь сон и улучшать его качество с помощью активного образа жизни.

Так что занимайтесь спортом, больше гуляйте - и вы будете легко засыпать и просыпаться отдохнувшими, полными сил и энергии!

Физические нагрузки снижают уровень стресса

Когда мы физически активны - бегаем, плаваем, занимаемся спортом - наш организм вырабатывает гормоны радости, которые снимают стресс. А хронический стресс может стать причиной депрессии.

Во время тренировок мы выплескиваем накопившееся напряжение, злость, раздражение. Занятия помогают расслабиться, успокоить нервную систему, сбросить негатив.

После бега или игры в баскетбол с друзьями мы чувствуем приятную усталость и легкость в теле и голове - прошла раздражительность, пришло хорошее настроение.

Активность дает ощущение контроля над собственной жизнью

Когда мы ведем активный образ жизни, у нас появляется ощущение контроля над собственной жизнью. Ведь это мы выбираем, как проводить свое время, чем заниматься, к чему стремиться.

Например, если вы регулярно ходите в спортзал, значит, контролируете свое здоровье и фигуру. Если посещаете курсы рисования, то развиваете творческие способности. И так во всем! А осознание того, что жизнь в ваших руках, очень важно для душевного равновесия и стабильного настроения. Это укрепляет веру в себя и свои силы.

Предаваясь активности, мы перестаем чувствовать себя беспомощными. И если что-то идет не так, то в наших силах это исправить!

Теперь вы знаете, насколько важно вести активный образ жизни для хорошего самочувствия и стабильного настроения. Занимайтесь спортом, найдите хобби и больше общайтесь - тогда упаднические настроения не пройдут! Будьте активны - и вы всегда будете заряжены энергией и оптимизмом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам активность помогает поддерживать свое состояние в тонусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.