Как научить свою психику легко справляться с негативом, который преследует в жизни

Каждый из нас порой сталкивается с трудностями и неприятностями, которые омрачают наше настроение и приносят стресс. Как же научиться с легкостью переносить подобные негативные ситуации, не драматизируя их и сохраняя душевное равновесие? Рассмотрим ниже, как справляться с психологическими ударами судьбы и даже выработать иммунитет к ним.

Принимайте ситуацию такой, какая она есть

Когда что-то идет не так, как нам хотелось бы, наш разум начинает сопротивляться, не хочет мириться с реальностью. Это сопротивление порождает негативные эмоции - раздражение, гнев, тоску.

Чтобы избежать этих бесполезных и разрушительных переживаний, научитесь принимать ситуацию такой, какая она сложилась на данный момент. Перестаньте тратить силы на борьбу с обстоятельствами, которые вы не в силах изменить. Поймите: если что-то произошло, значит так нужно было, так сложились звезды или воля Всевышнего.

Это не значит, что нужно опустить руки и ничего не предпринимать. Нет, вы можете действовать в новых обстоятельствах максимально разумно и конструктивно. Но при этом без сопротивления, уныния и раздражения. Тогда вы сохраните силы и ясность рассудка для того, чтобы найти оптимальный выход.

Не драматизируйте и не преувеличивайте масштабы проблемы

Человеку кажется, что случившееся непоправимо, что жизнь кончена, а страдания его беспрецедентны. На самом деле это редко бывает правдой. Да, ситуация неприятная, но если посмотреть на нее трезво и объективно, то она не настолько ужасна. Нужно уметь снижать градус драматизма в своей голове, видеть реальный масштаб происходящего.

Спросите себя: "Что самое плохое может случиться в результате? Как это повлияет на всю мою дальнейшую жизнь?" И вы увидите, что большинство неурядиц - это просто временные трудности, с которыми можно справиться. А жизнь в целом от этого не рухнет.

Сосредоточьтесь на текущем моменте, а не на тревожных мыслях о будущем

Когда на нас сваливаются неприятности, мы склонны постоянно думать о них, жевать в уме, предаваться тревожным мыслям о будущем. Это очень вредная привычка, которая сильно истощает нашу нервную систему.

Вместо того чтобы раз за разом переживать из-за случившегося, лучше как можно чаще возвращать себя в настоящий момент. Сосредотачивайтесь на текущей ситуации, на конкретной задаче, которую выполняете прямо сейчас. Например, если вы моете посуду, полностью погрузитесь в ощущения теплой воды, пены, блеска чистых тарелок.

Или, если работаете за компьютером, отслеживайте свои мысли, не давайте им убегать в тревожное будущее. Мягко возвращайте фокус внимания на экран, на строки текста, на движения пальцев. Таким якорением в настоящем моменте вы успокаиваете нервы и обретаете внутреннюю стойкость.

Занимайтесь тем, что приносит радость и успокаивает нервную систему

Это может быть йога или тай цзи, медитация, длительные прогулки на природе, рисование, пение или игра на музыкальных инструментах.

Выберите занятие по душе и посвящайте ему хотя бы 30-60 минут несколько раз в неделю. Когда вы полностью погружаетесь в позитивный творческий процесс, это перезагружает нервную систему, дарит ощущение гармонии и покоя. Даже если в остальное время приходится сталкиваться с проблемами, эти минуты радости помогают восстановить силы.

Окружите себя позитивными людьми

Когда приходится тяжело, очень важно иметь рядом близких, позитивных людей. Общение с ними действует как мощный антистресс и эмоциональная поддержка. Даже если вы не рассказываете им о своих неурядицах, один только теплый взгляд, искренняя улыбка или дружеские объятия способны развеять ваше напряжение.

Старайтесь регулярно видеться и поддерживать отношения с теми, кого вы считаете по-настоящему близкими друзьями или родственниками. Устраивайте совместный досуг, делитесь хорошими новостями и мелкими радостями жизни. Излучайте сами добро и тепло, и оно непременно вернется к вам, когда это будет необходимо.

Такие отношения взаимной поддержки помогут вам сохранять внутреннее равновесие перед лицом любых невзгод.

Помните, что все в жизни временно

Какой бы тяжелой и безысходной сейчас вам ни казалась ситуация, она не будет длиться вечно. Время лечит, раны заживают, любое испытание рано или поздно кончается. Счастливые моменты тоже, к сожалению, не длятся долго. Так устроена жизнь – смена плохого и хорошего, радости и грусти, напряжения и покоя. Когда на душе тяжело, вспоминайте об этом законе перемен и будьте уверены – хорошие времена обязательно настанут снова.

Проявляйте снисходительность к себе

Тяжелые времена - это всегда испытание на прочность, стресс для психики. И нередко мы сами усугубляем его, строго судя себя за ошибки и упрекая в слабости: "Как я мог так опростоволоситься?", "Ну почему я не сделал того-то и того-то?"

Однако такое самобичевание бессмысленно и вредно. Во-первых, оно истощает и без того подорванные силы. Во-вторых, зачастую упреки необоснованны: мы судим задним числом, тогда как в сложившейся ситуации действовали максимально разумно.

Поэтому будьте к себе снисходительны. Поймите, что у всех случаются ошибки и неудачи. Это нормально, это опыт, из которого можно извлечь уроки. Не терзайте себя упреками - берегите силы для того, чтобы мудро разобраться в ситуации и в дальнейшем поступать более осмотрительно.

Фокусируйтесь на хорошем

Как бы ни было трудно, постарайтесь найти в сложившейся ситуации позитивные моменты или возможности. Порой это кажется невозможным. Но присмотритесь внимательнее - даже в самых тяжелых испытаниях есть нюансы, которые можно интерпретировать конструктивно.

Болезнь заставляет бросить вредные привычки, потеря работы открывает путь к новым перспективам, а расставание избавляет от токсичных отношений. Конечно, сразу трудно это разглядеть и оценить. Но постепенно, с высоты времени, пазл сложится.

Если научиться замечать позитивные стороны и возможности, это придаст сил пережить любое испытание. В каждой ситуации, как бы тяжела она ни была, обязательно есть луч света. Ваша задача - найти его.

Несомненно, эти советы помогут вам стать сильнее духом и научиться философски, без негатива воспринимать жизненные трудности. Главное, регулярно применяйте эти методы, и со временем спокойное отношение к неприятностям войдет у вас в привычку. Будьте уверены - вы сможете преодолеть любые препятствия и огорчения, не теряя внутренней гармонии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к негативу, который периодически присутствует в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.