За похвалу все отдаст. Откуда берется острая потребность в похвале (и нормально ли это)

Каждому из нас приятно и важно получать похвалу и одобрение окружающих. Однако у некоторых людей есть острая, неутолимая потребность слышать комплименты и лестные отзывы. У них не просто недостаток, а острая нехватка всего этого.

Почему это происходит и откуда берется такая зависимость от чужого признания? Давайте разберемся в психологических корнях этого явления.

Жизнь в вечном ожидании похвалы: а нормально ли это?

Жизнь в постоянном ожидании похвалы и одобрения - явление ненормальное и даже опасное. Когда человек нуждается в комплиментах как в воздухе, это говорит о глубоких личностных проблемах.

Во-первых, такая зависимость от мнения окружающих указывает на заниженную самооценку. Человек не ценит и не уважает себя, поэтому вынужден искать подтверждения своей значимости на стороне. Во-вторых, постоянное ожидание одобрения свидетельствует об инфантильности. Взрослый и зрелый человек не нуждается в том, чтобы его погладили по головке, как ребенка.

Далее, такая зависимость от внешних оценок мешает объективно смотреть на себя и свои действия. Человеку сложно адекватно оценить собственные ошибки и недостатки. Кроме того, голод по похвале часто используется манипуляторами. Лесть и комплименты - идеальный инструмент для того, чтобы управлять людьми.

Наконец, непреодолимая нужда в одобрении приводит к эмоциональной нестабильности. Настроение таких людей полностью зависит от того, получили они сегодня похвалу или нет. А это уже путь к неврозам и депрессиям.

Почему же так происходит? Почему человек начинает испытывать истинный "голод" к комплиментам и похвале? О некоторых причинах расскажем ниже.

Недостаток родительского одобрения в детстве

Если ребенок в семье не получал достаточно похвалы и положительных эмоций от родителей, это может надолго исказить его восприятие мира. Дети остро нуждаются в том, чтобы мама и папа поддерживали их начинания, радовались успехам, говорили теплые слова.

Если же родительского одобрения постоянно не хватало, ребенок растет с чувством, что он недостаточно хорош. И это чувство толкает его искать похвалу на стороне - у друзей, коллег, партнеров. Взрослый такой человек до конца жизни остается зависим от чужих комплиментов, потому что в детстве не получил "вакцину" родительской любви и принятия.

Низкая самооценка

Еще одна распространенная причина - человек сам по себе не уверен в своих силах и достоинствах. Он не ценит себя, сомневается, способен ли на многое. Такие люди с детства приучены судить о себе похвалой или порицанием извне, ведь внутреннего стержня у них нет. Отсюда - постоянный голод на лесть и комплименты, ведь только они хоть ненадолго придают таким людям уверенности в собственной значимости. К сожалению, эффект краткосрочный. И вскоре им снова требуется очередная порция похвалы и восхищения. Замкнутый круг...

Повышенная тревожность

У людей с высоким уровнем тревоги и беспокойства также часто наблюдается голод по постоянным комплиментам и похвале. Дело в том, что положительная внешняя оценка действует на их нервную систему успокаивающе и умиротворяюще.

Когда тревожный человек слышит похвалу, его мозг вырабатывает гормоны счастья - эндорфины. Они помогают расслабиться, почувствовать себя в безопасности. По сути, чужая похвала для таких людей заменяет транквилизатор. Вот почему они готовы делать все возможное, лишь бы получить очередную дозу одобрения и лести - это их способ совладать с внутренней тревогой.

Заниженные стандарты

Еще один любопытный момент. Люди с заниженными стандартами к собственной работе, к поведению и достижениям тоже нередко становятся зависимыми от постоянной похвалы и одобрения окружающих.

Дело в том, что они привыкли работать кое-как, спустя рукава, не прилагая особых усилий к совершенствованию. Поэтому любая похвала в их адрес воспринимается как незаслуженный подарок, дар судьбы. И хочется снова и снова испытывать это приятное чувство, получая комплименты за то, над чем не особо потрудился.

Инфантильность

Склонность к инфантильному поведению также зачастую сочетается с повышенной нуждой в похвале и одобрении. Дело в том, что инфантильные люди по сути своей - это взрослые с детским мышлением и восприятием жизни.

Как и дети, они хотят, чтобы их погладили по головке, оценили рисунок или поделку, поаплодировали, когда они что-то споют или станцуют. Инфантильные люди просто обожают быть в центре внимания и слышать восторженные отклики в свой адрес. Это приносит им эмоциональное удовлетворение и чувство собственной значимости, которого им постоянно не хватает.

Желание контролировать окружающих

Еще одна категория зависимых от похвал - люди с завышенным чувством собственной важности, которые стремятся подчинить и контролировать других. Для них чужая похвала - отличный инструмент манипулирования.

Такие люди щедро раздают комплименты в чужой адрес, чтобы расположить к себе собеседника, сделать его зависимым от своего одобрения. А затем этим цинично пользуются, заставляя человека идти на поводу, выполнять какие-то просьбы и задания, лишь бы не лишиться расположения и сладких похвал. Как видите, и здесь мы имеем дело с искаженной психологической потребностью, связанной с жаждой власти и контроля.

Компенсация неудач

Бывает и так, что человек, терпящий крах за крахом в жизни, начинает остро нуждаться в похвале и положительных отзывах от окружающих. Поскольку объективных достижений и поводов для гордости у него нет, он пытается компенсировать это словесными комплиментами.

Такая зависимость - своего рода защитный механизм психики. Ведь признать собственное фиаско, неудачливость крайне больно. Похвала позволяет человеку хотя бы ненадолго почувствовать себя значимым, умелым, нужным. К сожалению, это лишь иллюзия, которая может помешать по-настоящему разобраться в причинах жизненных неудач и начать что-то менять.

Боязнь одиночества

Нередко от похвалы и лести сильно зависят одинокие люди, которым не хватает общения и эмоциональных связей с другими. Комплименты для них - способ привлечь к себе внимание, заинтересовать собеседника, заставить его остаться рядом подольше.

Такая нехитрая манипуляция помогает одиноким людям хоть ненадолго почувствовать свою нужность для кого-то, важность. Они на время обретают иллюзию близости и понимания. А потому готовы ради похвалы и лести на многое, лишь бы не остаться в полном одиночестве со своими проблемами и страхами.

Мы рассмотрели несколько наиболее распространенных причин, по которым у человека формируется острый голод на похвалу и комплименты. Как видите, корни этого явления уходят глубоко в детство или личностные проблемы.

Чтобы избавиться от этой вредной зависимости, нужно проделать большую работу над собой. Но оно того стоит, ведь похвала из уст других не заменит уважения к себе и внутренней гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему человек остро нуждается в похвале? Что становится причиной этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.