Гоните иллюзии прочь! Как подружиться с реальностью - той, какая она есть (принять ее и начать в ней жить)

Каждый из нас хоть раз в жизни ловил себя на том, что слишком увлекся иллюзиями о том, какой должна быть жизнь. Мы рисуем в воображении картины идеального будущего, строим воздушные замки, верим обещаниям и мечтам. Но рано или поздно эти иллюзии неизбежно разбиваются о суровую реальность, которая совсем не похожа на наши фантазии.

Что же делать в такой ситуации и как научиться принимать жизнь такой, какая она есть на самом деле? Давайте разберем несколько важных советов.

Примите тот факт, что жизнь редко складывается так, как хотелось бы

Все мы любим мечтать и фантазировать о светлом будущем. Мы рисуем в воображении картины идеальной жизни - успешной карьеры, крепких отношений, финансового благополучия. И конечно, хочется, чтобы все эти мечты непременно сбылись.

Однако реальность такова, что далеко не всегда складывается все гладко и радужно. Порой жизнь бросает нам вызов за вызовом - кризисы, проблемы со здоровьем, разочарования. Расставания, увольнения, неудачи - все это тоже часть общей картины.

И в такие моменты очень легко впасть в уныние, депрессию, обиду на весь мир. Ведь это совсем не то, о чем мы мечтали! Однако куда конструктивнее принять ситуацию как данность и научиться гибко адаптироваться, искать выходы, двигаться дальше.

Оценивайте свои желания трезво и критически

Все мы склонны видеть мир сквозь розовые очки, особенно когда речь заходит о наших мечтах и амбициях. К примеру, нам предлагают слишком выгодную сделку, и мы думаем: «Вот это повезло!» Или мы влюбляемся по уши с первого взгляда, уверенные, что нашли идеальную вторую половинку.

Однако в такие моменты крайне важно трезво оценить ситуацию, а не поддаваться эйфории и иллюзиям. Задайте себе простые вопросы: а на самом ли деле эта сделка столь выгодна? Насколько мы знаем нового партнера, чтобы делать далеко идущие выводы?

Если при критическом анализе что-то все еще кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть. За сказочными обещаниями часто скрываются разочарования.

Старайтесь жить здесь и сейчас, а не гнаться за мечтами

Многие из нас живут в постоянном ожидании лучшего будущего. Мы откладываем свое счастье на потом: "Вот получу повышение, куплю машину мечты, найду идеального партнера и только тогда заживу!"

Однако таким образом мы упускаем реальную жизнь, которая происходит здесь и сейчас. Мы не замечаем красоту каждого нового дня, возможностей для радости и самореализации, которые дарит нам настоящий момент.

Поэтому очень важно жить сегодняшним днем. Ценить то, что есть в вашей жизни прямо сейчас, а не гоняться за химерами. Наслаждаться общением с близкими, мелкими радостями бытия, доступными удовольствиями.

Будьте благодарны за то, что уже имеете, а не сетуйте по поводу того, чего нет

К сожалению, многие из нас склонны недооценивать то, что уже есть в их жизни. Мы с завистью смотрим на тех, у кого больше денег, славы, успехов. И сетуем: "Вот бы мне так повезло!" Однако если оглянуться, то можно увидеть немало людей, чья жизнь куда сложнее вашей. У кого-то проблемы со здоровьем или нестабильность в карьере. Кто-то одинок или испытывает нужду.

Сравнив себя с этими людьми и их испытаниями, вы ясно поймете: в вашей жизни уже есть немало благ, достойных благодарности! Это здоровье, крыша над головой, любящая семья, стабильная работа.

Даже если вы пока не добились каких-то вершин, ваше нынешнее положение уже достойно оценки. Перестаньте сетовать и научитесь ценить то, что имеете. Это позволит подружиться с реальностью и обрести внутреннюю гармонию.

Окружите себя позитивными людьми с реалистичным взглядом на жизнь

Как известно, человек - существо социальное, и на его мировоззрение сильно влияет ближайшее окружение. Поэтому крайне важно выбирать в друзья людей, которые будут оказывать на вас позитивное воздействие.

В частности, общение с реалистами, которые трезво смотрят на вещи и не склонны фантазировать, пойдет вам на пользу. Рядом с ними вы быстрее научитесь различать правду и иллюзии, ценить то, что имеете, ставить адекватные цели.

Однако стоит держаться подальше от людей с чрезмерно романтичным взглядом на мир. Фантазеры, склонные преувеличивать и приукрашивать реальность, могут заразить вас этим. И тогда ваша картина мира снова станет искаженной.

Поэтому выбирайте себе в собеседники прагматиков и критически мыслящих оптимистов. А от явных фантазеров держитесь подальше - это поможет сохранить трезвость рассудка и реалистичный взгляд на жизнь.

Развивайте способность принимать взвешенные решения, а не поддаваться эмоциям

К сожалению, все мы подвержены эмоциональным порывам и иррациональному мышлению. К примеру, мы влюбляемся с первого взгляда и тут же принимаем решение о свадьбе. Или в эйфории от выигрыша делаем спонтанные траты по принципу "после нас хоть потоп".

Однако такие решения часто бывают ошибочными и ведут к разочарованиям в будущем. Ведь они основаны на временных эмоциональных всплесках, а не на трезвом анализе ситуации.

Поэтому крайне важно учиться принимать продуманные, прагматичные решения. Оценивать все за и против холодным разумом, а не под влиянием страстей. Прислушиваться к мнениям близких и экспертов, а не полагаться на эмоции.

Не пытайтесь сбежать от проблем

Когда в жизни возникают трудности, очень легко уйти от них: погрузиться в виртуальные миры компьютерных игр и соцсетей, часами смотреть фильмы или сериалы, обжираться вредной пищей и так далее. На какое-то время это помогает отвлечься и заглушить негативные эмоции. Но проблемы-то от этого никуда не деваются!

Более того, со временем они только нагромождаются, потому что вы не предпринимаете активных действий для их решения. Так что вместо того, чтобы прятать голову в песок при малейших трудностях, лучше проявлять стойкость и настойчивость.

Помните, что иллюзии обычно разбиваются об суровую правду жизни

К сожалению, реальность такова, что большинство наших мечтаний так и остаются фантазиями. Мы лелеем в душе идеальные картины будущего, верим сказочным обещаниям, надеемся, что наша жизнь сложится как в голливудском фильме с хэппи-эндом.

Однако практика показывает обратное: карьера не взлетает, любовь увядает, здоровье ухудшается. И чем сильнее расхождение между ожиданиями и действительностью, тем больнее разочарование. Это как врезаться лбом в каменную стену.

Поэтому куда разумнее изначально иметь трезвый, реалистичный взгляд на вещи. Принять тот факт, что жизнь редко бывает безоблачной. Подготовить себя к трудностям, падениям, неудачам. И тогда они не разобьют вас вдребезги, а закалят и сделают сильнее. Ведь то, как мы воспринимаем ситуацию, играет ключевую роль.

Как видите, с принятием все довольно просто. Главное - трезво оценивать ситуацию и не убегать от правды жизни в мир фантазий. Примите реальность такой, какая она есть. И вы увидите, что на самом деле можно найти много позитивного в любых жизненных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете видеть реальность такой, какая она есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.