В компании со сплетниками. Как реагировать на сплетни о себе (и о других): правила общения

Так или иначе каждый человек сталкивается со сплетнями, которые рассказывают о нем или о других людях. Как реагировать на подобное и можно ли абстрагироваться от таких разговоров? Предлагаем 10 советов, как правильно реагировать на сплетни, чтобы сохранить свое психологическое здоровье.

Работайте над самооценкой

Нужно принять тот факт, что мнение, которое имеют другие люди о вас, может не иметь ничего общего с реальностью. Каждый человек знает, чего он стоит на самом деле. Поэтому, чтобы не столкнуться со стрессом и депрессией из-за сплетен, следует обязательно работать над самооценкой. Нужно ставить на первое место собственные интересы, ценить себя, но при этом не отказываться от ответственности за свои поступки. Тогда как при низкой самооценке любое обидное слово в адрес человека может привести к стрессу и депрессии.

Используйте различные психологические приемы

Нужно понимать, что добиться такой ситуации, когда о человеке не будут сплетничать, просто невозможно. При этом, используя соответствующие психологические приемы, можно словно абстрагироваться от таких колкостей в свой адрес. В первую очередь не показывайте, что сплетни задевают ваши чувства и делают больно. Всегда объективно оценивайте отрицательные и положительные события в вашей жизни. Нужно также разработать правильную модель поведения со сплетниками. Например, можно бесконечно уточнять у него ту или иную дополнительную информацию, что в конечном счете поставит его в тупик.

Не ищите оправдания себе

Если сплетни не касаются именно вас, то естественным желанием в подобной ситуации станет как-то оправдаться и объясниться с человеком, который распускает о вас слухи. Это в корне неправильное поведение. В этом случае вы становитесь на одну ступень со сплетником. Нужно просто игнорировать такие заявления, что в конечном счете покажет их полную бесполезность. Как результат, сплетник найдет для себя другую жертву и больше не будет вам доставлять каких-либо проблем.

Держите при себе личную информацию

Сплетники - такие люди, которые предпочитают обсуждать чужие проблемы, а не заниматься решением трудностей в своей жизни. Следовательно, чтобы предотвратить любые сложности в отношениях с ними, следует как можно меньше делиться о себе личной информацией. В таком случае сплетнику просто не будет о чем говорить, так как он не будет в курсе ваших дел. Помните о том, что делиться чем-либо из своей жизни можно лишь с ограниченным кругом людей.

Следует наладить отношения со знакомыми и коллективом

Если вы оказались объектом слухов, то справиться с этой проблемой можно, если попытаться наладить отношения со знакомыми и коллегами. Постарайтесь найти союзников, что будет отличным решением для вас. При этом помните, что ваше объяснение не должно выглядеть как простое оправдание. Даже в этом случае не следует рассказывать о личных делах, которые могут быть использованы против вас в будущем.

Реагируйте на сплетни с юмором

Нужно понимать, что основная задача человека, который распускает сплетни, — это сделать больно и уязвить объект своих колкостей. Он будет неизменно стараться задеть чувства, рассказывая откровенную неправду. Отличный способ лишить таких недоброжелателей почвы под ногами — это воспринимать сплетни с юмором. Такая реакция сможет сорвать планы тех, кто ищет новые объекты для своих злобных высказываний и насмешек.

Не позволяйте сплетням задеть ваши чувства

Чтобы спокойно относиться к сплетням, необходимо пройти несколько психологических этапов. Сначала стоит выявить факторы, которые могут влиять на ваше психологическое состояние. Затем проработайте эти проблемы и примите свою неидеальность. Постарайтесь заглушить внутреннего критика. Сосредоточьтесь на том, что мешает вам достигать своих целей. Важно также улучшить отношения с собственным телом и разумом. В случае крайней необходимости обратитесь к психологу, который поможет вам научиться правильно реагировать на подобные сплетни и установить грамотные взаимоотношения с людьми, распускающими о вас неприятные слухи.

Сами не участвуйте в сплетнях

Лучшее, что можно сделать в подобной ситуации, - это не участвовать в таких сплетнях. Необходимо максимально ограничить общение с человеком, который говорит о вас не слишком приятные слова. Если вы по необходимости становитесь участником разговора, касающегося другого человека, тогда следует дать понять, что вам неинтересен подобный разговор и вы больше не желаете принимать участие в таких беседах.

Помните, что на работе сплетни отвлекают от выполнения должностных обязанностей и человек хуже справляется со своими задачами. В этом случае атмосфера в команде становится токсичной, что часто даже вынуждает задуматься об увольнении. Соответственно, если вы замешаны в сплетнях, то невозможно зарекомендовать себя с хорошей стороны и получить продвижение по службе.

Делитесь нейтральной и положительной информацией

Чтобы частично решить проблему со слухами, которые распускаются о вас, следует делиться даже с друзьями и знакомыми лишь хорошими или же нейтральными новостями. При этом не стоит рассказывать им о своих неудачах. Помните, что такие радостные события никогда не станут основой для сплетен, в отличие от ваших промахов, которые всегда дают пищу для разговоров. Поэтому транслируйте близким и друзьям лишь нейтральную и положительную информацию о себе. Помните, что для сплетника более интересно обсуждать негативные аспекты жизни конкретного человека и его неудачи.

Не бойтесь отстаивать свои права

Часто, становясь объектом сплетен, мы просто миримся с ними, не отстаивая свои права. Это лишь показывает сплетнику, что он остается безнаказанным. Если же вы не боитесь защищать свои права, то это помогает избежать проблем с физическим и психическим здоровьем. В особенности это важно, когда сплетни перерастают в откровенную травлю. В таком случае нужно не только поставить сплетника на место, но и угрожать ему уголовным преследованием. Часто это действие оказывает воздействие на таких людей, которые в конечном счете перестают распускать слухи о вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы оказывались объектом для сплетен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.