Почему так сложно извиняться. И как научиться говорить "прости" правильно, не чувствуя себя при этом униженным

Признать свою ошибку и попросить прощения бывает очень непросто. Это может уязвить наше эго и заставить почувствовать себя слабым или никчемным. Однако умение извиняться - это признак внутренней силы и благородства. Давайте разберемся, как извиниться правильно, не унизив себя при этом.

Примите тот факт, что ошибаться свойственно всем людям

Прежде всего важно научиться прощать самого себя и не впадать в самобичевание из-за собственных ошибок. Нужно принять тот факт, что ошибаться свойственно абсолютно всем людям без исключения. Это не делает вас хуже других или плохим человеком. Когда вы что-то напортачили, скажите себе: "Я такой же, как и все". Это поможет сохранить достоинство.

Не ждите, когда вас заставят попросить прощения

Не стоит тянуть с извинениями в надежде, что ситуация как-то рассосется сама собой. Напротив, как только вы поймете, что были неправы, сразу же наберитесь мужества и сделайте первый шаг - честно во всем признайтесь и искренне попросите прощения, глядя в глаза человеку. Это поможет быстрее восстановить отношения и избежать дальнейших недоразумений.

Говорите "прости" искренне, глядя в глаза человеку

Когда вы решились попросить прощения, очень важно сделать это правильно, чтобы ваши извинения прозвучали искренне и убедительно. Говорите "прости меня" или "извини, пожалуйста", глядя прямо в глаза человеку. Не опускайте взгляд, не бормочите себе под нос. Это производит впечатление, что вы не до конца раскаиваетесь в содеянном или даже не считаете себя виноватым.

Смотрите открыто и прямо, это подчеркнет вашу решимость взять на себя ответственность за произошедшее. Ваша основная задача сейчас - честно признать свою вину. Поэтому очень важно, чтобы извинения прозвучали убедительно и искренне, без намека на фальшь или нежелание брать ответственность на себя. Тогда есть большая вероятность, что вас простят.

Не перекладывайте вину на другого человека или обстоятельства

Когда вы просите прощения у кого-то, очень легко невольно переложить часть вины на этого человека или какие-то внешние обстоятельства. Мол, если бы ты не сделал то-то, я бы не разозлился; или если бы не сложившаяся ситуация, я бы поступил по-другому.

Однако такой подход сводит на нет все ваши извинения, потому что вы фактически не берете полностью ответственность за случившееся на себя. Вместо этого всю вину нужно взять исключительно на себя. Сосредоточьтесь только на своих ошибочных действиях или словах, которые привели к конфликту или обиде другого человека.

Скажите, например: "Это целиком и полностью моя вина, что я не сдержался и оскорбил тебя. Я повел себя непростительно". Так вы продемонстрируете готовность отвечать за последствия своего поведения, что сделает извинения гораздо более искренними.

Объясните в двух словах, за что вы извиняетесь, и выразите сожаление

Когда вы просите прощения у кого-либо, недостаточно просто сказать: "Извини меня". Нужно также кратко объяснить, за что именно вы приносите свои извинения, и выразить сожаление по поводу случившегося.

Например, вы можете сказать: "Прости, что накричал на тебя вчера. Это было несправедливо и очень грубо с моей стороны. Мне искренне жаль, что я не сдержал эмоции и отреагировал столь резко".

Так вы показываете понимание своей ошибки и демонстрируете, что искренне сожалеете о случившемся инциденте и о горечи, которую он принес другому человеку. Это очень важно для того, чтобы ваши извинения были приняты. Просто признать вину - недостаточно, нужно выразить свои чувства и сочувствие пострадавшей стороне.

Дайте понять, что готовы исправить последствия своих ошибочных действий

Когда вы принесли кому-либо свои извинения, это еще не гарантирует, что вас сразу простят. Зачастую требуется какое-то время, чтобы человек успокоился и был готов восстановить отношения.

Однако вы можете сделать дополнительный шаг, чтобы ускорить примирение - предложить решение сложившейся ситуации или компенсировать нанесенный ущерб. Например, если вы в сердцах испортили другу вещь, то можете предложить отремонтировать ее или купить новую. Или если вы подвели человека, не выполнив свои обещания, постарайтесь найти способ все же оказать ему нужную помощь и загладить свою вину.

Такие действия продемонстрируют, что вы действительно раскаиваетесь и хотите все исправить. Это существенно ускорит прощение. Но опять же, не настаивайте: дайте человеку выбрать, принимать вашу компенсацию или нет.

Не требуйте немедленного прощения, дайте человеку время все обдумать и остыть

К сожалению, бывают ситуации, когда человек, которого вы искренне просили о прощении, тем не менее не готов сразу же его даровать. Обида или злость все еще сильны, нужно время, чтобы остыть и все обдумать.

В таком случае важно проявить мудрость и терпение. Не настаивайте на немедленном прощении, не требуйте от человека сразу же забыть обиду и восстановить с вами отношения. Дайте ему пространство и время все обдумать. Скажите, например: "Я понимаю, что ты сейчас не готов меня простить. Это нормально. Я подожду столько, сколько потребуется".

Такая позиция снимет давление и позволит человеку успокоиться. И тогда со временем, возможно, отношения удастся восстановить. Главное - проявите терпение и мудрость. Не давите, дайте время действовать исцеляющей силе прощения.

Если вас не простили, не настаивайте

К сожалению, нет 100% гарантии, что человек, у которого вы просите прощения, обязательно его предоставит, как бы искренне вы ни извинялись. Люди разные, у кого-то обиды сильнее, кто-то принципиальнее.

Если, несмотря на все ваши старания, вас так и не простили, очень важно сохранять достоинство и самоуважение. Не унижайтесь, не умоляйте о прощении, не скатывайтесь в отчаяние или агрессию. Вы уже сделали очень важный первый шаг - признали свою неправоту и честно попросили прощения. Что делать дальше - выбор за другим человеком.

Примите с достоинством и мудростью тот факт, что на данном этапе вас не простили. Возможно, со временем ситуация изменится, а возможно и нет. Но в любом случае вы поступили правильно, честно и благородно. Это главное. Не забывайте об этом и сохраняйте уважение к себе.

Как мы видим, научиться извиняться правильно, не унижая себя - задача вполне выполнимая. Главное - это смиренно принять свою ошибку, набраться мужества для первого шага к примирению и сохранять достоинство в любой ситуации. Тогда любые извинения будут искренними и не уязвят ваше эго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам сложно извиняться перед другими людьми? Как вы считаете, почему так?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.