А правильно ли вы горюете? О том, как надо переживать неприятные эмоции, чтобы они не оставили после себя "хвост"

Переживать неприятные эмоции, такие как горе, разочарование или обиду, приходится каждому. И очень важно научиться справляться с этими чувствами правильно, чтобы они не накапливались внутри, причиняя боль. Но как сделать это правильно? Рассмотрим ниже несколько советов, как пережить болезненный период стойко.

Не подавляйте эмоции

Когда на нас обрушиваются неприятные эмоции, наша первая реакция обычно - попытаться быстро избавиться от них. Мы говорим себе: "Не стоит так убиваться!", "Надо думать позитивно!" И стараемся загнать чувства поглубже, отвлечься, переключить внимание.

Однако психологи предупреждают, что подобный подход в долгосрочной перспективе вреден. Потому что мы не даем себе возможности по-настоящему проработать болезненные эмоции. Вместо этого мы лишь откладываем их в душевный "чемоданчик", и со временем там накапливается все больше негатива.

Поэтому когда вас что-то расстраивает или огорчает, важно себе честно признаться: "Сейчас мне очень больно и грустно". И выделить время, чтобы прочувствовать эти эмоции в полной мере. Поплакать, если хочется, покричать в подушку, если есть гнев. Не сдерживайте слезы - это естественная реакция, помогающая душе очиститься. Так мы учимся конструктивно переживать негатив, а не прятать его, что потом аукнется. Будьте максимально честны в своих чувствах - и со временем научитесь справляться с ними по-настоящему.

Поговорите с близкими о своих чувствах

Когда нас накрывает волна тяжелых переживаний, будь то острая печаль от потери, горькое разочарование или тревога из-за проблем, это выбивает из колеи и мы рискуем утонуть в собственных эмоциях.

Чтобы облегчить душевные страдания и не дать им захлестнуть себя, очень важно поделиться чувствами с близкими людьми. Расскажите о своих переживаниях родителям, лучшему другу или второй половинке. Пусть они выслушают вас без осуждения и пожалеют.

Иногда достаточно поплакать вместе с кем-то родным за чашкой горячего чая с печеньем. Признаться в своей слабости, беспомощности, страхах. Слезы, поддержка и тепло помогут выплеснуть боль, облегчат душу, вернут ощущение, что вы не одиноки в этой ситуации.

Вместе с тем важно избегать постоянных жалоб близким. Они могут утомить окружающих и даже отдалить их от вас. Поэтому, выговорившись, найдите в себе силы не зацикливаться на негативе при встречах.

Найдите время для физической активности

Когда вас переполняют тяжелые переживания, очень полезно направить свою энергию в физическую активность. Любой спорт помогает отвлечься от негативных мыслей и эмоционально разгрузиться. Можно побегать в парке или по лесу, покататься на велосипеде, поплавать в бассейне.

Также хороши занятия в тренажерном зале, где вы сможете выплеснуть все свои эмоции в интенсивных кардио или силовых упражнениях. Спортивные занятия не только улучшат настроение за счет выброса эндорфинов, но и помогут почувствовать себя сильнее.

Сосредоточьтесь на решении проблемы, вызвавшей горе

Если вас терзают негативные эмоции, связанные с какими-то реальными жизненными трудностями, то очень важно не оставаться пассивным. Например, если из-за потери работы вы чувствуете тревогу и подавленность. Или разочарование в партнере привело к острой душевной боли.

В таких случаях психологи рекомендуют не фокусироваться исключительно на переживаниях. А постараться взять ситуацию под контроль - взяться за решение возникшей проблемы.

Прежде всего проанализируйте сложившиеся обстоятельства. Разберите ситуацию на составные части, чтобы понимать, с чем именно приходится иметь дело. Затем подумайте, какие конкретные шаги можно предпринять, чтобы исправить положение. Наметьте план действий. И начинайте последовательно воплощать его в жизнь.

Практикуйте техники успокоения

Когда вас захлестывают тяжелые эмоции, очень полезно прибегнуть к успокаивающим техникам, которые помогут обрести душевное равновесие. Это могут быть простые дыхательные упражнения, когда вы делаете глубокий вдох и медленный выдох, успокаивая нервную систему.

Полезно также заниматься йогой - плавные позы и концентрация на дыхании умиротворяют и уравновешивают эмоциональное состояние. Очень эффективна и медитация: сядьте удобно, закройте глаза и направьте фокус внимания на дыхание, ощущения в теле или визуализацию приятных образов. Это отвлечет от тревожных мыслей.

Занимайтесь творчеством

Очень полезным занятием, когда вас переполняют тяжелые эмоции, является творчество. Это может быть рисование, игра на музыкальном инструменте, пение, танцы. Творческий процесс помогает как бы выплеснуть накопившиеся негативные переживания наружу, выразить их через искусство, вместо того чтобы держать в себе.

Кроме того, полное погружение в рисунок, музыку, танец благотворно отвлекает от тревожных мыслей и успокаивает нервную систему. А завершенное творческое произведение дарит ощущение глубокого удовлетворения и гармонии с собой.

Ведите дневник эмоций

Очень полезно для эмоциональной разгрузки и лучшего понимания себя начать вести специальный дневник переживаний и эмоций. Когда вас переполняют грусть, разочарование, обида или гнев - сядьте и опишите эти чувства. Подробно проанализируйте ситуацию, вызвавшую негатив, свои мысли и ощущения. Выразите эмоции словами на бумаге. Это поможет немного абстрагироваться и объективнее взглянуть на них.

К тому же со временем полезно перечитывать свои записи в дневнике, анализировать накопленные эмоциональные состояния. Так вы глубже изучите себя и научитесь лучше справляться с негативом.

Если состояние не улучшается, обратитесь к психологу

Если несмотря на все ваши старания справиться с тяжелыми эмоциями - печаль, тревога, раздражительность не проходят и мешают нормально жить - не затягивайте с обращением к специалисту.

Психолог или психотерапевт поможет разобраться в истинных причинах вашего эмоционального состояния и подберет эффективные методы для купирования негатива. Это могут быть техники когнитивно-поведенческой терапии, арт-терапии, телесно-ориентированная терапия и многое другое. Квалифицированный психолог распутает клубок ваших переживаний и обязательно поможет обрести душевное равновесие.

Приложив усилия и следуя этим простым, но действенным советам, вы научитесь конструктивно переживать любые негативные эмоции. Не подавляйте их в себе, но и не цепляйтесь за них надолго. Справляйтесь с грустью и печалью с уважением к себе и мудро. И тогда они не оставят после себя тяжелых внутренних последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проживаете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.