"Я боюсь". Как переживать страх правильно, чтобы извлечь из него пользу и преодолеть его

Страх - естественное человеческое чувство, знакомое каждому. Зачастую мы боимся каких-то перемен, ответственных решений, будущего. Но вместо того, чтобы подавлять свой страх, важно научиться правильно с ним взаимодействовать и извлекать пользу. Расскажем ниже, как это сделать.

Признайте для себя сам факт наличия страха

Признание страха - это очень важный первый шаг к работе с ним. Когда вы понимаете и честно говорите себе: "Да, я боюсь этого", это уже большой прогресс. Нельзя игнорировать свой страх, делать вид, будто его нет, или стыдиться его.
Напротив, примите тот факт, что сейчас вы чего-то опасаетесь или нервничаете. Сформулируйте, пусть даже про себя: "Я боюсь выступлений перед публикой". Эта внутренняя честность освободит и придаст сил для дальнейшей работы со своим страхом.

Определите конкретную причину и источник своего страха

Когда страх из разряда абстрактного переходит на уровень конкретной проблемы, с ним гораздо легче работать. Постарайтесь максимально четко определить для себя, что именно вызывает у вас беспокойство. Например, боитесь публичных выступлений. В чем конкретно для вас сложность? Возможный провал? Осуждение? Смех зала? Чем точнее вы определите причину своего страха, тем легче будет найти решение этой конкретной проблемы. Разберитесь в корнях своего страха.

Поделитесь своими опасениями с близким человеком

Когда мы держим свой страх при себе, он разрастается в нашем воображении до невиданных размеров. А когда вы скажете вслух: "Я боюсь выступать перед аудиторией, потому что в прошлый раз у меня не было ответов на вопросы", это сразу даст эмоциональную разрядку.

Поделитесь переживаниями с человеком, которому доверяете. Расскажите не только о самом факте страха, но и о том, чего конкретно вы боитесь, что именно вас пугает в предстоящей ситуации. Когда вы озвучите свой страх, его масштабы немного уменьшатся. А поддержка близкого человека придаст сил и уверенности. Зачастую, обсудив с кем-то, мы находим решение проблемы или изменение взгляда на ситуацию.

Разбейте свой страх на мелкие конкретные шаги и действуйте

Допустим, вы боитесь публичных выступлений. Попробуйте мысленно разделить этот процесс на отдельные небольшие действия. Сначала подготовить речь и основные тезисы. Затем постараться выступить с этой речью в узком кругу, перед 1-2 знакомыми коллегами. Потом расширить аудиторию. И наконец, выступить на большой конференции или собрании.

Когда страшное действие дробится на простые шаги, становится не так сложно собраться с силами. Выполняя эти маленькие задачи, вы постепенно взращиваете уверенность в себе. И со временем оказываетесь способны сделать то, что изначально казалось невозможным из-за страха.

Не бойтесь ошибок и возможных неудач

Конечно, когда мы что-то делаем впервые или сталкиваемся с серьезным испытанием, очень легко заранее переживать, что у нас ничего не получится.

Например, если вы впервые выступаете с публичной речью перед большой аудиторией. Естественно беспокоиться, что можете растеряться, запнуться, забыть слова. Но помните: даже если так и произойдет, это не конец света. Это просто опыт, который либо приблизит вас к успеху в следующий раз, либо заставит скорректировать подготовку.

Когда мы фокусируемся не на победе любой ценой, а на самом процессе движения вперед, страх ошибки уже не так силен. Поймите, что осечки неизбежны. Главное – делать выводы и использовать любой результат как трамплин в будущее. Тогда страх больше не будет вас останавливать.

Практикуйте упражнения и методики для снятия напряжения и тревоги

Когда мы находимся в напряжении, наш мозг плохо поддается контролю и зачастую рисует худшие сценарии, усиливая беспокойство. Чтобы "перезагрузить" нервную систему, очень полезно применять дыхательные практики, медитации, йогу, прогулки на свежем воздухе. Найдите, что именно вам помогает расслабиться и успокоить разум. Это могут быть физические упражнения, аутотренинги, слушание определенной музыки и т.д.

Когда тело и сознание успокаиваются, вы способны более адекватно оценить ситуацию и свой страх. В расслабленном состоянии легче найти правильное решение и вдохновить себя двигаться дальше. Поэтому регулярно уделяйте время на "отключение" от стресса при помощи подходящих для вас методов. Это важная составляющая работы со своими опасениями.

Внушайте себе мысли об уверенности и собственной силе

Внушение уверенности и позитивных установок - это мощный инструмент в борьбе со страхом. Наше подсознание воспринимает все, что мы о себе думаем, как руководство к действию.

Поэтому когда вы повторяете фразы типа: “Я справлюсь”, “У меня все получится”, “Я иду к своей цели” - это запускает внутренние ресурсы и меняет убеждения разума. Если мы сами в себя верим и настраиваем на позитив, шансы достичь желаемого резко возрастают.

Можно писать такие утверждения на листочках и приклеивать вокруг себя. Проговаривать вслух по утрам. Визуализировать себя уверенно достигающим цели. Чем больше подпитывать разум позитивом, тем сильнее ваша внутренняя опора для борьбы со страхом неудачи.

Хвалите себя за малейшие победы и достижения

Похвала самому себе - это на самом деле очень мощный способ поддерживать внутреннюю мотивацию и уверенность. Когда мы сталкиваемся со страхами и сомнениями, легко поддаться им и опустить руки - отказаться от своих целей.

Чтобы этого не произошло, очень важно замечать и ценить даже самые маленькие победы на пути к цели. Допустим, вы репетировали выступление перед зеркалом - молодец! Сделали конспект своего доклада - уже прогресс! Поделились переживаниями с другом - это тоже шаг вперед!

Отмечайте про себя такие небольшие достижения. Говорите: "У меня получается! Я двигаюсь в нужном направлении!" Пусть даже шаги микроскопические, но они ведут вас к цели. Это вселяет уверенность и желание продолжать. И тогда страх отступает, ведь вы день за днем доказываете себе: вы можете преодолеть этот вызов!

Не стоит бояться своих страхов и тревог. Пройдите через них, и вы обретете новый опыт и уверенность в себе. Помните, что за каждой проблемой кроется возможность личностного роста. Лучше дерзайте и идите вперед к своим целям!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проживаете свои страхи, когда обнаруживаете их?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.