Из-за стресса вы в упор не видите ее, а она лежит там, где должна: советы, как найти потерянную вещь

Сколько раз у вас пропадали ключи, очки, документы и прочие вещи? Когда вы понимаете, что нужный вам предмет куда-то испарился, можете не на шутку испугаться, растеряться, запаниковать. На самом деле вы можете легко и без нервов найти потерянную вещь. Просто воспользуйтесь несколькими полезными советами.

Повременить с поисками

Когда вы обнаруживаете, что что-то находится не там, где вы ожидали, вашим первым порывом, вероятно, будет начать искать. Вы можете в панике бегать по дому, переворачивая его вверх дном. Вы можете заглядывать в самые неожиданные и нелогичные места в надежде, что пропажа окажется именно там. Но все бесполезно, пока вы на взводе. Для начала успокойтесь и подумайте. Начинайте поиск только тогда, когда у вас есть представление о том, с чего лучше начать.

Вещь не сама потерялась, а вы ее потеряли

У вещей нет ног, и они не могут перемещаться с места на место самостоятельно. Поэтому, если вы не видите на привычном месте, например, свои очки, то будет неправильно говорить, что они потерялись. Это вы куда-то занесли их. То есть постарайтесь вспомнить историю своих перемещений, и очки наверняка найдутся.

Создайте себе комфортные условия

По-настоящему эффективный поиск требует правильного настроя. Вы добьетесь этого, если сначала позволите себе немного комфорта. Например, дайте себе время, чтобы отдохнуть в уютном кресле с чашечкой ароматного кофе. Таким образом, вы освобождаете свой разум от отвлекающих мыслей и сосредотачиваетесь на процессе поиска.

Пропажа там, где она должна быть

Хотите верьте, хотите нет, но зачастую потерянные вещи оказываются именно там, где они должны быть, просто по какой-то причине остаются незамеченными. Если у какой-то вещи есть свое постоянное место (определенная вешалка, ящик или полка), загляните в первую очередь туда. Возможно, вы положили предмет туда, куда нужно, и забыли об этом. Либо это сделали члены семьи. Либо же пропажа просто куда-то закатилась или спряталась под другими вещами.

Вы смотрите на эту вещь, но не видите ее

Это может звучать странно и неправдоподобно, но так действительно случается. Причем достаточно часто. Все дело в том, что вы слишком огорчились из-за пропажи и разнервничалась. Из-за этого вы смотрите невнимательно, поверхностно, не концентрируясь на предметах, находящихся в поле вашего зрения. Кроме того, стресс иногда заставляет вас забыть о том, что вы на самом деле искали. Поэтому успокойтесь и посмотрите вокруг более внимательно.

Маскировочный эффект

Часто бывает так, что вещь лежит там, где ей положено лежать. Но вы ее не видите из-за того, что ее скрывают другие предметы. Например, ключи могут оказаться под перчатками, а очки - под газетой.

Восстановите в памяти свои действия

Сосредоточьтесь и постарайтесь вспомнить обо всех своих действиях и передвижениях с того момента, как пропажа в последний раз была у вас в руках или в поле вашего зрения. Для лучшего эффекта вы можете записать все свои мысли или нарисовать схему. Составьте список пунктов и последовательно пройдитесь по ним, внимательно осматривая. Вероятно, вы достаточно быстро вспомните, куда именно положили вещь.

Не зацикливайтесь на одном месте

Не ходите кругами. После того как вы обыскали одно место, не смотрите на него снова. Неважно, насколько многообещающе выглядит это место в вашем воображении. Если вашей потерянной вещи не было там в первый раз, ее не будет там и во второй раз. Но, конечно, ваша первая попытка должна быть тщательной и на 100% надежной.

Правило сдвига

Выше уже говорилось о том, что в большинстве случаев потерянная вещь находится на своем законном месте, просто вы плохо смотрите. Но если ее там не оказалось, не отходите далеко, а вспомните о правиле сдвига. Вещь по какой-то причине может оказаться не на своем месте, а неподалеку от него. Например, ручка может упасть со стола, отвертка может куда-нибудь закатиться и так далее. Как правило, объекты передвигаются в пространстве не более чем на полметра от места своей постоянной дислокации.

Смиритесь с потерей

Если вы тщательно искали с учетом всех советов, но так и не нашли потерянную вещь, пожалуй, самым правильным решением будет остановиться. Примите как должное, что судьба преподносит вам урок. Урок терпения, смирения и легкого отношения к материальным благам. И в тот момент, когда вы смиритесь с пропажей, вещь, вероятнее всего, сама найдется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно найти потерянную вещь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.