Проверить электронную почту: неотложные дела, которые нужно сделать при апатии

Даже самый активный и жизнерадостный человек иногда сталкивается с апатией. Ему не хочется вставать с постели, не хочется ничего делать, не хочется ни с кем общаться. Естественно, в таком состоянии невозможно хорошо чувствовать себя и продуктивно работать. Поэтому нужно срочно принять неотложные меры по выходу из него.

Найдите повод улыбнуться или посмеяться

Когда говорят, что смех - лучшее лекарство, это не пустые слова. Научно доказано, что улыбка или хохот поднимают настроение и даже улучшает физическое самочувствие. Поэтому вы должны сделать все, что в ваших силах, чтобы вызвать смех.

Постарайтесь вспомнить какой-нибудь забавный случай, который недавно с вами произошел. Позвоните другу-весельчаку, который всегда поднимает вам настроение. Включите телевизор и найдите какую-нибудь юмористическую передачу. В конце концов, возьмите в руки смартфон и найдите какие-нибудь забавные картинки или видео. Когда вы хотя бы несколько минут посмеетесь, то почувствуете, что уже хочется вскочить с кровати и начать заниматься чем-то полезным.

Срочно сделайте одно важное дело

Когда человек впадает в апатию, ему совершенно ничего не хочется делать. Но если он поддается лени, то потом начинает чувствовать себя еще хуже, ведь начинает мучить чувство невыполненного долга. Вы занимаетесь самобичеванием из-за того, что потратили день впустую. Поэтому лучшим лекарством от апатии будет, если вы сделаете над собой усилие и все-таки совершите что-то важное.

Придумайте какое-нибудь дело, которое вы можете выполнить, не вставая с постели. Например, вы можете взять смартфон и проверить электронную почту. Это дело не будет стоить вам каких-то больших усилий. Но благодаря ему вы сможете настроиться на рабочий лад. К тому моменту, как вы закончите проверку своего почтового ящика, почувствуете, что готовы к более активной деятельности.

Будьте добрее к себе

Апатия - ужасное состояние, снижающее вашу продуктивность. Но ни в коем случае не ругайте себя и не осуждайте. Не думайте, что вы ужасный человек просто потому, что не можете заставить себя что-то сделать, с чем-то справиться. Да, это угнетает и расстраивает, заставляет чувствовать себя неудачником. Но на самом деле все иногда с этим сталкиваются.

Апатия - это неотъемлемая часть жизни. Никто не застрахован от того, что в один прекрасный день его накроет унынием и усталостью. Поэтому просто примите свое состояние, признайте свое право на то, чтобы изредка выпадать из жизни. В этот период относитесь к себе бережно и внимательно, заботьтесь о себе, потакайте небольшим слабостям.

Просто встаньте с постели

Желание оставаться под одеялом, в темноте, вдали от раздражающего мира почти непреодолимо, когда вы в апатии. Но очень важно суметь преодолеть это состояние. Даже если это кажется невозможным, вы просто обязаны пересилить себя, сбросить одеяло и подняться с постели.


Как только вы встанете с кровати, должны стараться держаться подальше от нее. Вы можете вообще закрыть спальню на замок, а ключ спрятать на самую верхнюю полку в шкафу. А еще лучше выйдите из дома и прогуляйтесь. Чем дольше будет продолжаться ваше активное бодрствование, тем меньше будет желание вернуться обратно в постель.

Обратитесь к лечащему врачу

Отсутствие настроения и чувство бессилия могут быть не только признаками апатии. На самом деле у многих проблем со здоровьем такие же симптомы, начиная от авитаминоза, заканчивая более существенными недугами. Поэтому, если ваша апатия затянулась, обязательно сходите к своему лечащему врачу и пройдите обследование. Возможно, вам нужно пропить курс витаминов или подкорректировать уровень гормонов, чтобы вернуться к нормальной жизни, снова стать энергичнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно побороть апатию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.