Делится знаниями не для информирования: признаки псевдоинтеллектуального человека

Псевдоинтеллектуал - это человек, который пытается казаться умным и начитанным, но на самом деле таковым не является. Этот человек может быть очень убедительным, и вы даже можете попасть под его влияние. Но этого не произойдет, если вы будете знать, по каким признакам распознать такого человека.

1. Он пытается впечатлить, а не проинформировать

Вы когда-нибудь замечали, чтобы человек делился знаниями, когда его об этом не просили? Вероятно, индивид заинтересован в том, чтобы произвести на вас впечатление какой-то информацией, которую он где-то прочитал или услышал. Но эти сведения на самом деле не несут никакой ценности.

2. Он постоянно хвалится своим умом

Настоящие интеллектуалы никогда не почувствовали бы необходимости хвастаться своим интеллектом. Точно так же самые богатые люди в мире не склонны носить дизайнерские ярлыки, а самые успешные люди не хвастаются своими наградами. Только притворщики чувствуют необходимость заявлять, что они одни из лучших в мире. Ум и так видно, о нем не нужно трубить на каждом углу.

3. Он всегда думает, что прав

Для псевдоинтеллектуала очень важно всегда быть правым, даже в совершенно тривиальных бытовых разговорах. Он всегда затевает споры на ровном месте и не боится вступить в конфликт. Такой человек не слишком заботится о сохранении высокого уровня социального взаимодействия. Он готов рассориться со всеми, лишь бы последнее слово было за ним.

4. Он быстро выражает свое мнение

Желание псевдоинтеллектуала всегда быть правым часто приводит к тому, что он быстро вырабатывает мнение по любому вопросу. Вместо того чтобы признать свою недостаточную осведомленность, они сразу же выскажутся по этому поводу. А если говорить об истинном интеллектуале, он, вероятно, сделает паузу, чтобы высказать обоснованное мнение немного позже.

5. Он все время перебивает

Поскольку псевдоинтеллектуалы склонны быстро выражать свое мнение, они не хотят никому уступать пальму первенства. Вместо того чтобы выслушать и переварить чужую точку зрения, они предпочтут прервать собеседника, чтобы поделиться своими идеями раньше него.

6. Он без необходимости хвастается своим интеллектом

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что кто-то срывает веселую непринужденную беседу для того, чтобы высказать какую-то умную мысль или сообщить интересный факт? Скорее всего, этот человек тоже псевдоинтеллектуал. Эти люди воспользуются любой возможностью, чтобы продемонстрировать свои знания, даже если это неуместно. Все потому, что знаний слишком мало.

7. Он часто меняет тему

Если псевдоинтеллектуал участвует в разговоре на тему, в которой он не слишком хорошо разбирается, он попытается как можно скорее сменить ее. Даже если остальные собеседники прекрасно и увлеченно общаются, один человек будет пытаться свернуть эту беседу и завести другую, в которой он сможет блеснуть познаниями. Если у вашего друга постоянно возникает желание обсуждать неуместные идеологии и неподходящие темы, даже когда это никому не интересно, велика вероятность, что он псевдоинтеллектуал.

8. У него нет интеллектуальных устремлений

Под словом "интеллектуал" обычно подразумевают человека, который активно занимается академической деятельностью или самообразованием. То есть он на постоянной основе, систематически совершенствует и приумножает свои знания. Если ваш друг пытается блеснуть своим интеллектом, несмотря на то что не приложил к этому никаких усилий, велика вероятность, что он псевдоинтеллектуал.

9. Он старается окружить себя глупыми людьми

Псевдоинтеллектуал стремится быть самым умным в своем окружении. Но он предпочитает идти по простому пути. Вместо того чтобы заниматься саморазвитием, он заводит дружбу с людьми, знания которых еще более скудные.

10. Он не прислушивается к чужому мнению

Настоящие интеллектуалы не считают свое мнение истиной в последней инстанции. Они понимают, что чужая точка зрения тоже может быть правильной и за счет этого можно расширить свой кругозор. Псевдоинтеллектуалы этого не делают, потому что они слишком боятся потерять свой авторитет. Они опасаются, что, признав чужую правоту, могут прослыть недостаточно умными и осведомленными.

Что характерно, псевдоинтеллектуалы часто не проявляют интереса к чужой точке зрения просто потому, что они вообще никого не слушают, так как уверены исключительно в своей правоте. Такой человек слишком занят формулированием своего ответа, чтобы действительно услышать ваши аргументы.

11. Он отвечает на вопросы вместо того, чтобы их задавать

По-настоящему умные люди задают вопросы, потому что хотят узнать больше. Псевдоинтеллектуалы дают ответы, потому что хотят, чтобы мир увидел многое из того, что они уже знают. У них нет стремления к пополнению знаний, расширению сферы интересов. Они хотят лишь пускать пыль в глаза, производить впечатление. И их совершенно не беспокоит тот факт, что оно ничем не подкреплено, что это всего лишь фальшь.

12. Он употребляет умные слова без необходимости

Чтобы выявить в своем окружении псевдоинтеллектуала, просто прислушайтесь к его лексикону. Такой человек постоянно использует сложные узкопрофильные термины, чтобы показать, насколько он умный, и продемонстрировать свое превосходство. А еще у него есть привычка поправлять грамматику людей, даже несмотря на то что это считается дурным тоном.

13. Он описывает людей, опираясь на их интеллект

Псевдоинтеллектуалы очень остро и даже агрессивно реагируют на любые нападки в сторону своих знаний, умственных способностей. Но сами они просто беспощадны в вопросах критики. Стоит кому-то ошибиться в своих суждениях, произнести какую-то глупость, псевдоинтеллектуалы тут же раскритикуют в пух и прах, выставят посмешищем.

14. Он никогда не признает свою неправоту

Псевдоинтеллектуальные личности обладают сверхъестественной способностью никогда не сдаваться в споре. Даже если их неправота будет доказана железобетонными аргументами, они будут еще яростнее отстаивать свое мнение. Это так называемое тоннельное мышление. Для людей, которые его придерживаются, неважна абсолютная правда. Просто они любой ценой пытаются выглядеть умными в глазах своего окружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с псевдоинтеллектуалами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.