Чувство вины за собственные достижения: как бороться с таким состоянием, чтобы оно не мешало добиваться успеха

Многие из нас сталкиваются с таким феноменом как чувство вины за собственные достижения и успехи. Это иррациональное чувство, не имеющее под собой реальных оснований, тем не менее, может серьезно подрывать нашу уверенность в себе и мешать двигаться дальше. Как побороть его? Расскажем ниже, какие хитрости можно предпринять.

Поймите, что это иррациональное чувство

Важно понимать, что чувство вины за собственные достижения не имеет рациональных причин. Это иррациональная эмоциональная реакция, которая возникает из внутренних установок и стереотипов.

Например, в детстве нас могли учить, что хвастаться или выделяться плохо. Или же мы выросли в окружении завистливых людей и привыкли извиняться за свой успех.

Однако в реальности нет ничего плохого или неэтичного в том, чтобы преуспевать и чувствовать удовлетворение от своих побед. Каждый человек имеет право реализовывать свой потенциал и радоваться результатам. Осознав иррациональную природу чувства вины, можно отделить его от реальности и перестать давать ему влиять на свою жизнь.

Проанализируйте истоки этого чувства

Важным шагом также является анализ возможных причин возникновения чувства вины. Задайте себе вопросы:

  • Были ли в вашем детстве случаи, когда вас наказывали или унижали из-за каких-то успехов?
  • Слышали ли вы в свой адрес фразы типа "не высовывайся", "не зазнавайся"?
  • Как относятся к вашим достижениям ваши друзья и близкие? Испытывают ли они зависть?

Проанализировав конкретные ситуации из прошлого и окружение в настоящем, вы сможете лучше понять первопричины своего иррационального чувства вины. А значит - эффективнее работать над его преодолением.

Поговорите с близкими людьми, которые вас поддержат

Очень полезно поговорить о своих переживаниях с близкими людьми, которые вас хорошо знают и искренне желают вам добра. Родители, родные братья или сестры, лучшие друзья могут стать отличной поддержкой.

Объясните им, что иногда, даже добившись успеха, вы ощущаете неловкость, стыд или незаслуженную вину. Что это мешает вам радоваться жизни и двигаться дальше. Внимательно выслушав, они смогут напомнить вам о ваших достоинствах. А также заверить, что заслуживаете всего, чего достигли честным путем и упорным трудом.

Подобный разговор по душам поможет избавиться от ощущения одиночества с этой проблемой. А поддержка близких придаст сил бороться с иррациональным чувством вины.

Сравнивайте себя только с собой вчерашним, а не с другими людьми

Важно сравнивать себя только с самим собой в прошлом, а не с другими. Сосредоточьтесь на своем личном прогрессе и росте. Например, если вы начали тренироваться в спортзале, обращайте внимание на то, как с каждой неделей растет ваш вес поднятых снарядов. Как увеличивается количество повторений упражнений.

То же касается карьеры и других сфер жизни - цените собственные маленькие победы, даже если окружающие преуспели больше. Помните, путь в тысячу миль начинается с первого шага! Со временем ваши достижения станут все значительнее. Главное - не останавливаться и получать удовольствие от процесса, а не только от результата.

Заведите дневник успеха и регулярно записывайте туда свои победы

Очень полезно ведение специального дневника своих достижений и успехов. Заведите отдельную тетрадку или файл на компьютере и регулярно записывайте туда все свои победы - большие и маленькие.

Например: "Сегодня мой научный руководитель похвалил мою статью и сказал, что у меня есть потенциал стать хорошим исследователем", "Я занял 2 место в соревнованиях по плаванию" и т.д.

В сложные моменты, когда вас мучает чувство вины и неуверенность в себе, перечитывайте эти записи. Они напомнят, что вы действительно многого добились, и есть все основания гордиться собой. Это придаст сил идти дальше.

Ищите возможность помогать другим людям, поддерживайте их успехи

Что значит искренне порадоваться успехам окружающих? Это не формальные поздравления ради галочки. А реальный, глубокий интерес и участие. Например, коллега получил повышение. Узнайте, что именно ему придется делать на новой должности. Какие задачи решать, как развиваться дальше. Вникните, чем он гордится в первую очередь. Пожелайте удачи и предложите свою помощь в новых проектах.

Или ваш близкий друг выиграл соревнования по фотографии. Не просто скажите "молодец", а искренне восхититесь его работами. Расспросите о творческом процессе, поинтересуйтесь планами на будущее.

Поверьте, такое искреннее, глубокое сопереживание чужим достижениям поможет научиться радоваться и своим! Ведь мы все вместе движемся вперед и взаимно вдохновляем друг друга. А наши успехи не конкурируют, а дополняют, как части единого целого.

Окружите себя позитивными людьми, которые не станут вас осуждать

Прежде всего, обратите внимание на своих коллег по работе или учебе. Возможно, среди них найдутся единомышленники, которые стремятся к тем же целям, что и вы. Например, они тоже мечтают сделать карьеру, освоить новую профессию или открыть свой бизнес.

Поговорите с такими людьми, поделитесь своими планами и идеями. Предложите взаимную поддержку на этом пути - советы, мотивацию, помощь с полезными знакомствами. Возможно, из этого зародится крепкая дружба!

Что касается друзей, то тут тоже обратите внимание на настрой человека. Ищите тех, кто искренне желает вам достичь целей и готов разделить с вами радость очередной победы. Кому небезразличны ваши свершения.

Помните, что вы и ваши близкие заслуживают счастья!

В заключение хочется напомнить главное: ваши близкие люди, ваша семья заслуживают того, чтобы вы преуспевали и были счастливы!

Ведь достигая высот в карьере, творчестве, спорте - вы создаете лучшие возможности и для родных. Можете обеспечить их комфортом, интересным досугом, качественным отдыхом и медициной. Реализуйте свой потенциал ради них! И пусть даже иррациональное чувство вины иногда одолевает, вспоминайте, что ваш успех - это успех всей семьи.

Помните: ваши достижения должны приносить только радость вам и вашим близким. Не позволяйте иррациональному чувству вины этому помешать. Верьте в себя и продолжайте ставить и реализовывать свои цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете неловкость за то, что в чем-то вам повезло больше, чем остальным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.