Как выдает себя выученная беспомощность в человеке. 8 признаков, которые в манерах и мышлении

Выученная беспомощность - это психологическое состояние, возникающее после многократных неудачных попыток достичь результата в сложившейся ситуации. Человек как бы сдается и перестает предпринимать какие-либо усилия, даже если объективно возможность изменить ситуацию появляется.

Выученная беспомощность проявляется в человеке некоторыми признаками. Какими именно, рассмотрим ниже.

Отсутствие мотивации к любым действиям, даже если они необходимы

Человек перестает проявлять инициативу в решении насущных проблем. Если раньше он пытался что-то предпринять, искал выход, то теперь просто опускает руки, впадает в апатию и бездействие.

Характерные фразы - "все бесполезно", "ничего не выйдет". Человеку кажется, что прилагать усилия глупо и наивно, так как внешние обстоятельства все равно сильнее. Он перестает верить в собственные силы и считает, что не способен повлиять на ситуацию.

В результате даже очевидные, рутинные дела вроде оплаты счетов или уборки квартиры перестают выполняться. Человек словно впадает в ступор, лишается воли к действию. Это серьезно ухудшает качество его жизни, но изменить состояние без посторонней помощи он уже не в силах.

Постоянные жалобы на обстоятельства, но при этом ничего не делается для перемен

Такой человек может бесконечно сетовать на плохую экономическую ситуацию в стране, недобросовестность работодателей, семейные проблемы, невезение и всевозможные препятствия, мешающие ему жить. При этом в его речи будет много слов "не могу", "ничего не выходит", "все против меня".

Однако попыток активно искать работу, менять сферу деятельности, идти на курсы переподготовки или хотя бы отправить несколько резюме этот человек делать не будет. В его сознании укоренилось убеждение в собственном бессилии и невозможности контролировать ситуацию.

Это серьезно мешает нормальной жизни, но преодолеть такое мировоззрение без помощи специалиста очень сложно. Нужна системная психологическая работа.

Негативные установки типа "у меня все равно ничего не получится"

Подобные фразы отражают глубоко укоренившееся убеждение человека в собственной некомпетентности и неспособности добиться успеха в значимых сферах жизни. У таких людей вырабатывается стойкая ассоциация между любой активностью и неудачей.

Они заранее обрекают на провал любые начинания еще до того, как приступить к действиям. Характерны фразы: "Зачем что-то затевать, если я все равно ничего не добьюсь", "У меня никогда ничего не получается, так зачем пытаться". Это очень сильно подрывает мотивацию и мешает человеку развиваться.

Проблемы с принятием решений и боязнь брать на себя ответственность

Человек может часами колебаться при выборе, сомневаться в правильности того или иного решения, постоянно откладывать момент принятия решения. Это связано с низкой самооценкой и убежденностью в том, что он не способен сделать правильный выбор.

Такие люди предпочитают перекладывать ответственность на других, следовать чужим советам и указаниям. Они боятся, что в случае неудачи, которую подсознательно считают неизбежной, их осудят и накажут. Поэтому стараются вообще ничего не решать самостоятельно.

Из-за этого они часто упускают возможности, теряют работу, имущество и близких людей. Выработать способность самому принимать решения для таких людей - важнейшая задача при преодолении выученной беспомощности.

Тревожность и депрессия

У таких людей постоянно присутствует чувство внутреннего напряжения, беспокойства и угнетенности. Они склонны воспринимать любую жизненную ситуацию как непосильную проблему, угрожающую их благополучию.

Могут часами или даже днями пребывать в подавленном настроении, плакать, испытывать приступы паники и отчаяния. Это связано с их убежденностью в собственной беспомощности перед лицом жизненных трудностей.

Тревожность и депрессия настолько истощают психические ресурсы таких людей, что у них практически не остается сил на активные действия по улучшению своей жизни. Это порочный круг, который можно разорвать только при помощи квалифицированного психолога.

Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Такие люди склонны недооценивать собственные таланты и достижения, при этом чрезмерно заостряя внимание на незначительных недостатках и неудачах. Они убеждены в собственной некомпетентности, неспособности справиться с трудностями и достичь чего-то стоящего в жизни.

Зачастую заниженная самооценка мешает таким людям даже попытаться реализовать свой потенциал - они заранее обрекают себя на провал, считая, что ничего не смогут. Это становится серьезным барьером на пути личностного роста и выхода из выученной беспомощности.

Сложности с постановкой целей и планированием действий по их достижению

Такие люди не могут сформулировать желаемые цели и разбить их на конкретные шаги, чтобы двигаться к исполнению мечты. Если попытаться составить с ними план действий хотя бы на неделю, то в итоге на листке будет много общих фраз, но не будет четких задач.

Такая неспособность конкретизировать цели и продумывать пошаговые планы их достижения коренится в неверии таких людей в возможность что-либо изменить в своей жизни. Зачем планировать, если все бесполезно? Из-за этого они и не продвигаются вперед - живут одним днем, подстраиваясь под обстоятельства, а не выстраивая собственную траекторию развития.

Ощущение, что жизнь и события контролируются внешними силами

Такие люди убеждены, что не могут повлиять на свою судьбу - ею управляют обстоятельства, везение/невезение, действия других более сильных игроков. Они считают, что их усилия бессмысленны, ведь результат зависит не от них.

Из-за этого такие люди не видят смысла проявлять активность, строить планы, бороться за лучшую жизнь. Зачем, если ты все равно ничего не контролируешь? Они предпочитают плыть по течению, что лишь усугубляет ощущение собственной беспомощности.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга, нужно помочь таким людям поверить, что они в силах управлять своей жизнью и менять ее к лучшему при правильных действиях. Но без психолога тут снова не обойтись.

При выученной беспомощности человек теряет веру в свои силы и возможность что-либо изменить, что негативно сказывается на качестве его жизни. Преодолеть это состояние можно при помощи психологической поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось ощущать такое состояние? Как вы считаете, нужно ли с ним бороться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.