Борьба с выгоранием. Ошибки, которые люди часто допускают и тем самым усугубляют ситуацию

Выгорание на работе - распространенное явление, от которого страдает множество современных людей. Это состояние истощения из-за хронического стресса, которое подрывает эмоциональное и психическое здоровье. К сожалению, в попытках справиться с выгоранием люди часто совершают типичные ошибки, которые только усугубляют ситуацию.

Давайте разберем несколько распространенных заблуждений, которых стоит избегать, столкнувшись с синдромом выгорания на рабочем месте.

Пытаться заглушить проблему развлечениями вроде шопинга или компьютерных игр

После тяжелой изматывающей рабочей недели человек старается отвлечься: идет в магазин за новыми вещами, покупает дорогой гаджет, проводит выходные за компьютерными играми с друзьями.

К сожалению, подобные бегства от реальности - лишь временное облегчение. После них все равно предстоит вернуться к привычной рутине, от которой и возникло выгорание. А значит, эта проблема никуда не денется.

Вместо бегства в развлечения нужно проанализировать ситуацию и разобраться в истинных причинах хронического стресса и неудовлетворенности. Только так можно найти действительное решение и избавиться от выгорания.

Винить во всем внешние обстоятельства или других людей

Человек испытывает раздражение и усталость от работы, где царит постоянный цейтнот. Вместо того чтобы задуматься о смене подхода, он обвиняет в своем состоянии коллег или начальника: "Это из-за них у меня стресс!" Или сетует на внешние условия: "Эта работа невыносима для нормального человека!"

Однако причина выгорания чаще всего кроется не только во внешних факторах. Многое зависит от нашего восприятия ситуации, установок, ожиданий. Если мы не научимся управлять стрессом, адаптироваться к условиям, проблема будет возникать вновь и вновь в разных местах.

Очень важно проанализировать свой вклад в ситуацию, а не просто искать крайнего. Это поможет по-настоящему разобраться в корне выгорания и найти конструктивный выход.

Терпеть и ждать, что проблема разрешится сама собой

Человек чувствует растущее раздражение и апатию на работе, которая раньше приносила удовольствие. Но вместо того, чтобы предпринять активные действия, он решает потерпеть: "Авось пронесет", "Со временем ситуация как-нибудь изменится к лучшему".

К сожалению, без вмешательства ничего само по себе не разрешится. Наоборот, с каждым днем выгорание будет все сильнее подтачивать эмоциональные и физические ресурсы. А позднее будет гораздо сложнее восстановиться.

Поэтому очень важно не затягивать с ответными действиями. Например, попробовать сменить обстановку, поговорить с психологом, найти хобби для восстановления сил. Только активная позиция поможет справиться с выгоранием.

Пытаться решить все сразу в одиночку без помощи друзей и специалистов

Человек чувствует растущее напряжение и разочарование из-за большой нагрузки и жестких сроков на работе. Но вместо того, чтобы попросить поддержки, он решает справиться сам: берется за дополнительные задачи, засиживается допоздна в офисе.

В итоге еще большее истощение приводит к стрессам и эмоциональным срывам. Ведь на плечи ложится непосильный груз. А моральные силы не безграничны.

Гораздо эффективнее было бы поговорить с коллегами и руководством, попросить о разгрузке или помощи. А также обратиться к психологу или друзьям. Поддержка окружающих может сыграть ключевую роль в преодолении выгорания.

Самобичевание и нагнетание стресса из-за своих "неудач" на работе

К примеру, руководитель проекта оказался не готов к масштабу и темпам работы, столкнулся со сложностями в управлении командой. Из-за этого результаты далеки от идеальных, сроки сорваны, заказчик недоволен.

В такой ситуации легко начать корить себя: "Я бездарь и неудачник", "Не справляюсь с обязанностями", "Моя карьера закончена". Но подобный негатив лишь усугубит выгорание.

Гораздо полезнее проанализировать свой опыт, понять, что именно пошло не так и почему. Извлечь уроки на будущее, чтобы справиться с подобными трудностями. И двигаться дальше с новым багажом знаний, не терзая себя самоедством по поводу неизбежных ошибок прошлого. Ведь они лишь опыт, на котором можно и нужно учиться.

Запускать себя и забывать о здоровом образе жизни

Допустим, человек начинает оставаться в офисе до позднего вечера, пропускает тренировки, перестает готовить дома и питается на скорую руку, ложится спать после полуночи. Выходные проводит в спячке от недосыпа.

Однако такой нездоровый образ жизни как раз и истощает его ресурсы еще быстрее. Ведь организм лишается возможности восстановиться полноценно. А хронический недосып усугубляет стресс и раздражительность.

Вместо этого важно соблюдать режим дня даже в периоды высокой нагрузки. Высыпаться, правильно питаться, делать перерывы и заниматься спортом. Тогда организм будет лучше справляться со стрессом и не допустит полного истощения. Это поможет сохранить продуктивность и избежать выгорания.

Продолжать в том же духе в надежде, что выгорание пройдет само

Представьте ситуацию: менеджер ощущает все большее эмоциональное опустошение и цинизм по отношению к своей работе с клиентами. Но при этом продолжает трудиться с той же самоотдачей, не меняя подходов, распорядка дня и стиля общения. В итоге состояние не улучшается, наоборот, оно перерастает в хроническую усталость и разочарование, подрывающие здоровье и качество жизни.

Чтобы избавиться от выгорания, зачастую нужны серьезные перемены в жизни и карьере - смена обстановки, режима работы, стиля руководства для менеджеров. Иначе проблема будет только набирать обороты. Поэтому важно вовремя принять этот факт и быть готовым к кардинальным решениям.

Бояться кардинальных перемен в карьере или личной жизни

В пример можно привести следующую ситуацию. У маркетолога на протяжении последних лет накапливаются признаки выгорания - хроническая усталость, циничное отношение к коллегам и клиентам, упадок энтузиазма в работе. Однако он боится радикально изменить свою карьеру и жизнь - бросить проект и уйти в свободное плавание или сменить профессию. Ведь это кажется слишком рискованным и неопределенным.

Но иногда подобный смелый и решительный шаг является единственным выходом. Продолжение в том же духе лишь усугубит выгорание и перерастет в хроническую депрессию.

Поэтому важно набраться мужества и быть готовым к радикальным переменам ради своего эмоционального и физического здоровья. Это позволит "перезагрузить" карьеру и жизнь, обрести новые цели и вдохновение.

Мы рассмотрели типичные ошибки, к которым прибегают люди в борьбе с выгоранием. Как видите, многие подходы на самом деле контрпродуктивны. Чтобы эффективно справиться с проблемой, нужны осознанность, готовность к переменам, забота о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бороться с выгоранием? Понимаете ли те ошибки, которые тогда допускали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.