Акула-домовой и мечехвост: живые ископаемые, которые практически не изменились за миллионы лет

К живым ископаемым ученые относят виды существ, которые никак или почти никак не эволюционировали в течение миллионов лет. Современные представители таких видов очень похожи на своих предков, останки которых дошли до нас в виде окаменелостей.

Схожим у таких существ с обитавшими в доисторические времена "собратьями" обычно бывает только анатомия. Генетически же, как удалось выяснить ученым, живые ископаемые постоянно эволюционируют. В любом случае до наших дней дошло довольно-таки много таких видов живых существ.

Мечехвост

Мечехвосты, встретить которых в наше время можно в Северной и Центральной Америке, в Азии, в Атлантике и т. д., появились на Земле около трех сотен миллионов лет назад. В тот период на планете не было не только людей, но еще даже и динозавров. Земли населяли в основном лишь предки мечехвостов — трилобиты.

За все это длительное время существования на планете меченосцы практически не эволюционировали. Внешне они так и остались «доисторическими трилобитами» с прочным экзоскелетом, 10 ногами и двумя маленькими ножками-клешнями, которые им нужны для захвата пищи и отправки ее в рот.

Акула-домовой

Акула-гоблин — зловещая глубоководная рыба, обитающая в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Впервые на земле эта акула появилась 124 000 000 лет назад. На морде акулы-домового имеются специальные электрорецепторы, позволяющие улавливать электрическое поле потенциальной добычи. Это делает рыбу поистине смертоносным хищником.

Зубы акулы-гоблина способны выдвигаться из ее пасти вперед. Поэтому рыба может хватать даже добычу, пытающуюся укусить ее. Вырастать это живое ископаемое может до 4 м в длину.

Утконосы

Утконосы, млекопитающие, хорошо приспособленные к водной среде, впервые появились на Земле еще в меловой период. То есть эти необычные существа ходят по нашей планете более ста миллионов лет. Интересным можно считать тот факт, что генетически утконос представляет собой смесь сразу трех видов существ — птиц, рептилий и млекопитающих.

Кролики амами

Кроликов амами также называют лазающими зайцами. Встречающиеся сегодня в Азии амами являются остатками примитивных видов кроликов, живших в этом же регионе в эпоху плейстоцена, то есть минимум 2 500 000 лет назад. Сегодня амами обитают лишь на двух маленьких островах у берегов Японии. Биологи относят их к исчезающим видам. По подсчетам специалистов, на данный момент в природе осталось не более 5000 экземпляров лазающих зайцев.

Наутилусы

Наутилус — головоногий моллюск, которого ученые признали одним из самых старых существ на нашей планете. Появились эти моллюски со спиральным панцирем на Земле 500 млн лет назад и с той поры почти не изменились.

Комодские драконы

Комодские драконы — древние ядовитые ящерицы, живущие на нашей планете уже миллионы лет. В наши дни эти рептилии обитают в Индонезии. Предки же их жили в Австралии еще около сотни миллионов лет назад. Наиболее крупные экземпляры комодских драконов могут весить до 150 км и достигать в длину 3 м.

Фиолетовые лягушки

Фиолетовые лягушки, которых также называют свиноносыми, являются редким видом земноводных. Живут эти существа на Земле уже порядка 100 000 000 лет, и эволюция практически не изменила их. Этот вид был обнаружен учеными в Индии в 2003 г. Известно, что практически всю жизнь фиолетовые лягушки проводят под землей. На поверхность они выходят лишь для размножения.

Тараканы в истории Земли

Тараканы — древнейшие на Земле насекомые. Найденные учеными останки древних тараканов датируются периодом более трех сотен миллионов лет назад.

Трубкозубы

Ночное млекопитающее трубкозуб ныне обитает в Африке. Живет на Земле это существо уже около 50 000 000 лет.

Гинкго билоба

Среди живых ископаемых, которые можно встретить на Земле и поныне, есть не только животные, но и растения. К примеру, к такому виду относится дерево гинкго билоба.

По мнению ученых, это дерево практически не изменило своего вида с тех пор, как появилось на планете около 200 000 000 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое живое ископаемое показалось вам самым необычным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.