Почему нам сложно кричать во сне: научное объяснение феномена

Если вы склонны к ночным кошмарам, то знаете, каково это, пытаться кричать во сне - это как если бы челюсть была скреплена проволокой. Это, несомненно, ужасное ощущение, но остается вопрос: почему так происходит? Эксперты говорят, что это на самом деле наше тело во сне мешает нам реализовать свои мечты.

Желание кричать во сне

Как правило, у нас возникает желание кричать, когда нам снится плохой сон или кошмар. В данном случае нарастает наш гнев или страх. Невозможность кричать, а также ударить кого-то во сне возникает потому, что ваши участки мозга, которые контролируются моторными нейронами, выключены во время отдыха. Именно так считает эксперт Джулия Ламберт. Моторные нейроны, по ее словам, несут ответственность за любые сокращения мышц. Они управляют нашей глоткой и языком, чтобы мы могли воспроизводить крики, но когда человек спит, его мышцы толком не могут издавать звуки.

Сон – это как паралич, на фоне которого люди продолжают быть не в состоянии двигаться или говорить до пробуждения. Люди видят картинки в фазе быстрого сна, в это время возникает активность в определенных частях мозга, что несколько похоже на состояние бодрствования. Джулия Ламберт рассказывает, что когда у человека сны очень яркие или кажется, что все происходит на самом деле, то люди часто просыпаются от них. После пробуждения моторные нейроны на руках и ногах требуют времени, чтобы прийти в действие, что зачастую приводит к кратковременному чувству паралича. Таким образом, вы можете почувствовать, что собираетесь кричать во время яркого сновидения, но по факту не можете.

Ночные кошмары

Страшные сны преимущественно терзают взрослых людей, которые злоупотребляют алкоголем и наркотиками. В отличие от обычного сна, кошмары появляются при переходе от третьей стадии на четвертую. В этот момент мышцы человека не полностью расслаблены.

Если вы спите неспокойно, разговариваете во время сна, то вам, вероятно, интересно, как это возможно, что вы можете говорить, но не способны кричать. Причина такого парадокса, по словам Джулии Ламберт, заключается в том, что два этих явления происходят в течение разных фаз сна. Другими словами, люди разговаривают в одной фазе, а кошмары и желание кричать возникает в другой, именно в тот момент, когда наши мышцы максимально расслаблены и потому скованы.

Как избавиться от кошмаров?

Итак, как можно избежать кошмаров, которые заставляют вас хотеть кричать? Лучший способ предотвратить плохие сны – это решить в реальной жизни различные проблемы и покончить раз и навсегда с эмоциональными потрясениями, которые провоцируют неприятные сновидения по ночам.

В рамках борьбы с кошмарами также рекомендуется сделать все возможное, чтобы расслабиться перед сном. Для этого стоит почитать книгу, послушать музыку или даже медитировать. Таким образом, ваш мозг не будет наполнен негативом, когда вы начнете впадать в сон. Если вы испытываете более одного кошмара в неделю, то рекомендуется обратиться к специалисту для поиска решения и ответа.

Таким образом, у многих из нас время от времени возникает желание кричать во сне. Это в первую очередь связано с жизненными эмоциональными потрясениями, которые необходимо уладить для нормализации качественного ночного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пытались кричать во сне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
И кричала, и плакала, и оборонялась, то есть била по-настоящему.)) Проснусь и еще больше испугаюсь, что это со мной... кто здесь?!!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.