Как сэкономить дисковое пространство в Windows и зачем это вообще нужно делать: лучшие способы

Дисковое пространство на компьютере — это ценный ресурс, увеличение которого представляет определенные сложности. При этом наличие свободного места на винчестере и в памяти влияет на функциональность и производительность ПК. Какие же существуют способы в Windows сэкономить дисковое пространство.

Обычно сразу после первой установке Виндовс на компьютере имеется много свободного места, поэтому проблем с винчестером не возникает. Но уже после полугода использования ПК на жестком диске места становится недостаточно. Все это приводит к существенному замедлению производительности, а пользователь банально не может сохранить важные для него программы и файлы. Существуют достаточно эффективные и простые способы сэкономить место на диске и очистить компьютер от ненужных файлов.

Оптимизация данных на компьютере

В Виндовс есть встроенная утилита, которая называется Storage Sense. Это пользовательская функция, предназначенная для работы с онлайн-хранилищем и автоматического упорядочивания данных. Мощный алгоритм также удаляет ненужные временные файлы с веб-браузера и очищает корзину. Все эти действия осуществляются в фоновом режиме, и потребуется только однократное включение Storage Sense. Чтобы активировать эту функцию, необходимо перейти в раздел «Система» в «Настройках», затем выбрать «Хранение» и включить переключатель рядом с опцией «Storage Sense».

Правильная установка новых операционных систем

Обычно с выходом новых операционных систем пользователи просто скачивают установочные файлы и запускают их поверх уже установленной ОС. В результате, система в попытках сохранить используемые файлы создает новую копию Виндовс и сохраняет при этом старую. Неиспользуемые файлы занимают несколько гигабайт ценного места, что в скором времени приводит к переполнению жесткого диска. Тогда как специалисты по компьютерам рекомендуют при установке новой операционной системы обязательно удалить старую.

Проще всего выполнить такую работу из командной строки, предварительно сохранив на диске C те файлы, которые вам в последующем понадобятся. Если переустановка Виндовс представляет какие-либо определенные сложности, можно воспользоваться сервисом YouTube, где наглядно показывается выполнение такой работы. Правильная установка операционной системы приводит к очистке диска C, на котором удаляются все используемые ранее программы и файлы.

Ntfs-компрессия

Также можно сэкономить свободное место на жестком диске, используя функцию NTFS-компрессии. Она сжимает отдельные файлы, не влияя при этом на возможность их использования. Чтобы активировать эту опцию, необходимо перейти в «Проводник», щелкнуть правой кнопкой мыши по диску, выбрать «Свойства», затем перейти на вкладку «Дополнительно» и установить флажок около пункта «Сжать содержимое».

Использование внешних дисков и карт памяти

Чаще всего мы захламляем жесткий диск различными мультимедийными и установочными файлами для различных приложений. Чтобы не заполнить винчестер, все такие файлы можно перенести на внешние носители. Тем более, что стоимость флешек и специальных карт памяти сегодня не слишком высока. Также, при желании можно выбрать вариант с облачным хранилищем. В последнем случае все важные данные переносятся на сервер в Интернете, при этом такое решение обычно предоставляется бесплатно.

Возможности использования облачных хранилищ

В последние годы облачные хранилища как способ разгрузить свой жесткий диск пользуются все большей популярностью. Например, Майкрософт предлагает бесплатные варианты использования такого сервиса, выделяя своим пользователям пять гигабайт свободного места. Можно даже найти варианты, где предлагают 10-15 гигабайт бесплатно и более. Если же оформить подписку, то размер облачного хранилища можно расширить до 1 терабайта.

Изменение настроек зарезервированного распределения

В последних версиях Виндовс операционная система резервирует на диске часть свободного пространства для восстановления системы или гибернации. При желании можно уменьшить такие разделы или вовсе отменить их. Однако помните, что не рекомендуется изменять файлы системы, так как это может привести к сложностям при восстановлении после серьезных сбоев. Поэтому к этому способу освобождения свободного места на диске следует прибегать лишь в крайнем случае.

Регулярная очистка диска

По мере работы компьютера на жестком диске скапливаются различные временные файлы, которые не используются операционной системой и приложениями. Чтобы избавиться от такого мусора, следует на регулярной основе проводить очистку диска. Это можно сделать как вручную, так и установив соответствующие программы, после чего удаление ненужных файлов будет проходить в полностью автоматическом режиме. Нужно будет лишь указать, как часто проводится такая очистка, а далее приложение сможет уже самостоятельно удалять ненужные файлы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно освобождаете место на диске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.