Незнакомый реферальный трафик и большое количество просмотров страниц: как обнаружить и предотвратить появление ботов на вашем сайте

Боты — это небольшие программы, которые позволяют автоматизировать различные повторяющиеся задачи, занимающие большое количество времени. Они упрощают работу поисковых систем, сбор данных и информации о пользователях. В определенных случаях боты могут быть опасными, угрожать безопасности компании и затруднять сбор аналитики.

Чем грозит заражение ботами сайта

Хакеры могут использовать ботов для создания огромных сетей, масштабируя атаки на различные сайты. Обнаружить источник таких атак в подобных случаях часто бывает невозможно. Киберпреступники могут использовать тысячи устройств с установленными на них ботами для начала атаки и достижения своих целей.

Боты могут использоваться для отправки спама, как электронных писем, так и различных текстовых сообщений. В последние годы такие программы контролируются искусственным интеллектом, что повышает их эффективность. Например, боты могут оставлять негативные отзывы о тех или иных услугах и товарах, писать отрицательные комментарии, общаться с потенциальными покупателями и партнерами по бизнесу от имени компании.

С помощью ботов мошенники могут получить контроль над учетными записями пользователей, что позволяет им украсть ценную личную информацию. Если это происходит с обычным пользователем интернета, то, как правило, подобное не критично, но для крупной компании потерять такие сведения может быть катастрофически. Киберпреступники в последующем могут вымогать деньги за похищенные данные.

Как обнаружить ботов в приложении или на сайте

Фактически, боты представляют собой небольшие скрипты, которые внедряются в программный код приложения или интернет-сайта. Обнаружить их не так просто, особенно если такой работой занимается непрофессионал. Необходимо своевременно выявлять ботов на своих ресурсах, поскольку это повышает общий уровень цифровой безопасности в сети Интернет.

Необъяснимое увеличение просмотров страниц

Одним из признаков появления ботов на сайте является необъяснимое увеличение количества просмотров страниц за короткий промежуток времени. Подобное часто указывает на то, что сайт может быть использован злоумышленниками, которые направляют на него исходящий трафик.

Поэтому если вы не слишком активно продвигали свой сайт в поисковых сетях и вдруг замечаете в последние дни необъяснимый рост просмотров, это может быть признаком заражения вашего интернет-ресурса ботами. В таком случае необходимо принимать соответствующие меры.

Трафик с необычных ресурсов

В большинстве случаев аналитика на интернет-сайтах позволяет отследить, откуда пришли пользователи на конкретную страницу. Если вы замечаете, что ранее вашим сервисом пользовались клиенты из вашего региона, а сейчас трафик поступает из странных мест, то подобное может свидетельствовать о наличии ботов. Обычно такие программы взаимодействуют с интернет-сайтом, направляя через него большое количество трафика. Чаще всего это указывает на использование ресурсов для масштабных атак.

Аномальная повторяющаяся активность

Одним из косвенных признаков ботов является аномальная, часто повторяющаяся активность пользователей в короткий промежуток времени. Например, по данным аналитики можно увидеть увеличение количества пользователей, которые совершают на интернет-ресурсах одинаковые действия. Чаще всего это признак масштабной атаки, в которой используются зараженные сайты и компьютеры.

Незнакомый реферальный трафик

Для увеличения количества просмотров и раскрутки сайта часто используются так называемые реферальные программы. В подобных случаях ссылки на продвигаемые ресурсы размещаются на других тематических интернет-площадках. Однако если вы видите, что появился незнакомый реферальный трафик, то не следует радоваться, ошибочно полагая, что вы получили большое количество новых посетителей. Чаще всего это является признаком заражения сайта ботами, которые используются для кражи информации или же для масштабных атак на другие ресурсы.

Советы по решению имеющейся проблемы

Следует сказать, что обеспечить 100% защиту интернет-сайта от ботов будет невозможно. В таком случае необходим комплексный подход, который позволит повысить общую безопасность электронного ресурса. В первую очередь разработку сайта нужно доверить специалистам, имеющим большой опыт в подобной работе. Также важно обратиться к услугам инженеров по безопасности, которые будут отслеживать работу интернет-сайта и, при необходимости, удалять выявленные угрозы.

Необходимо в режиме реального времени отслеживать поступающий трафик на сайт, используя для этого все возможности интернет-аналитики. Обычно этим занимаются инженеры по электронной безопасности, обладающие большим опытом в аналогичной работе. При необходимости приходится даже блокировать трафик, отключая те или иные регионы, с которых на сайт заходит большое количество пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с ботами в интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.