Какой напиток может сделать серебро эффективнее в борьбе с микробами

Исследователи из Института физической химии Польской академии наук (IPC PAS) продемонстрировали, что наночастицы серебра в зеленом чае являются мощным средством борьбы с патогенами, такими как бактерии и дрожжи. Их работа опубликована в журнале Nanoscale Advances.

Цель исследования

Целью ученых была разработка эффективного метода борьбы с бактериями, на которые не действуют противомикробные средства, такие как антибиотики. Чрезмерное использование антибиотиков привело к появлению устойчивости к ним у бактерий, что стало одной из самых серьезных угроз здоровью во всем мире.

Профессор Ян Пачесны предложил новые наноформуляции для использования против широко распространенных и вызывающих проблемы патогенов, таких как бактерии ESKAPE, золотистый стафилококк, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, синегнойная палочка и Enterobacter spp. и другие дрожжевые патогены, такие как Candida auris или Cryptococcus neoformans.

У этих микроорганизмов быстро развивается устойчивость к антибиотикам. Исследователи выбрали ESKAPE в качестве целевой группы, поскольку эти патогены приводят к серьезным заболеваниям.

Результаты

Несколько месяцев назад команда Пачесны решила попробовать объединить наночастицы серебра, которые известны своими антимикробными и противогрибковыми свойствами, и экстракты чая, богатые полифенолами и обладающие антиоксидантными свойствами. Концепция была разработана для повышения эффективности широкого спектра действия против патогенов с использованием зеленых гибридных наночастиц серебра (AgNPs).

Почему эти гибридные частицы такие особенные? В их работе в качестве укупорочного средства, которое действует как стабилизатор для защиты синтезированных частиц от агрегации, использовались три известных сорта чая: черный чай (B-Tea), зеленый чай (G-Tea) и чай пуэр (R-Tea). Поэтому частицы имеют большую площадь активной поверхности по сравнению с другими составами. Такой синтез является экологически чистым благодаря использованию натуральных ингредиентов.

Антибактериальные и противогрибковые свойства наночастиц серебра, полученных с экстрактами чая, выше, чем у одних только наночастиц серебра, благодаря высокому содержанию фенольных соединений, изофлавоноидов и галлата эпигаллокатехина (EGCG). Эти комбинации являются потенциальным способом борьбы с целым рядом инфекций и даже могут быть заменой антибиотиков в некоторых областях применения.

Исследователи обнаружили, что гибридные наночастицы с антимикробными свойствами привели к значительному сокращению численности бактерий по сравнению с антибиотиками. Хотя не все бактерии были убиты, но обнаружилось значительное улучшение состояния, которое помогает в уничтожении супербактерий.

Количество гибридных наночастиц серебра, необходимых для борьбы с бактериями или грибковыми инфекциями, чрезвычайно мало, что делает их экономически эффективными, поэтому ключом к их эффективному использованию является не только функциональность, но и низкая стоимость применения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы принимаете антибиотики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.