Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду: 10 быстрых решений

Посудомоечная машина - сложный агрегат. Ее работа состоит из серии циклов, которые необходимы для очистки посуды. В этом процессе большую роль играет слив. Бывают случаи, когда посудомоечная машина не сливает воду. Это указывает на неисправность деталей прибора. Мы приведем 10 быстрых решений этой проблемы.

Прочистите фильтр

Частой причиной проблем со сливом является засоренный фильтр. Он расположен в нижней части посудомоечной машины. Это устройство предназначено для улавливания частиц пищи, чтобы они не проникли в сливной шланг и насос. Со временем частицы могут накапливаться и препятствовать оттоку воды.

Чтобы очистить фильтр, извлеките его из агрегата. Промойте деталь проточной водой, удаляя грязь щеткой. Затем установите фильтр на место и запустите цикл для тестирования, чтобы проверить, устранена ли проблема.

Проверьте сливной шланг

Сливной шланг соединяет посудомоечную машину с кухонной канализацией. Он может перегнуться, засориться или закупориться, что приведет к проблемам со сливом.

Чтобы проверить сливной шланг, аккуратно отодвиньте агрегат от стены. Будьте осторожны, чтобы не отключить подачу воды и электрические соединения.

Осмотрите сливной шланг на наличие перегибов и засоров. Если он перегнулся, то аккуратно выправьте поврежденный участок.

При засорении шланг необходимо отсоединить и промыть под проточной водой, чтобы удалить мусор.

После окончания работы присоедините шланг и запустите цикл, чтобы проверить устранена ли проблема.

Проверьте измельчитель отходов

На многих кухнях посудомойка подключена к измельчителю отходов. Засорение этого устройства нарушает свободный отток воды.

Промойте измельчитель большим количеством воды, чтобы смыть оставшийся мусор. Затем запустите цикл, чтобы убедиться, что слив работает.

Перезагрузите прибор

Иногда проблему можно устранить с помощью перезагрузки посудомоечной машины. Электронные сбои и программные ошибки могут препятствовать нормальной работе прибора.

Отключите прибор от источника питания, а затем снова подключите. Проведите тестовый цикл, чтобы убедиться, что проблема со сливом устранена.

Перезагрузка устраняет электронные сбои, но она не поможет при механических неполадках.

Устраните проблему воздушного зазора

Воздушный зазор - это небольшой цилиндр, который находится над раковиной. Он необходим, чтобы предотвратить попадание грязной воды обратно в посудомоечную машину. Если он забивается мусором, то это препятствует сливу жидкости.

Снимите крышку воздушного зазора и осмотрите ее на предмет загрязнения. Удалите мусор и налет щеткой или средством для чистки труб. Затем поставьте крышку на место и запустите машинку, чтобы проверить слив.

Проверьте сливной насос

Отсутствие дренажа может быть связано с засорением сливного насоса. Чтобы проверить эту деталь, вытащите фильтр, а затем снимите крышку в углублении агрегата. Вы увидите деталь с лопастями, которые вращаются во время слива воды. Это сливной клапан.

Если на лопастях есть мусор, то удалите его. Прокрутите деталь, ее вращение должно быть свободным. Затем верните крышку и фильтр на место и запустите проверочный цикл.

Если сливной клапан не вращается после чистки, то следует обратиться к специалисту. Возможно, что эта деталь нуждается в смазке или замене.

Используйте правильное моющее средство

Если вы добавляете неподходящее моющее средство или используете его в большом количестве, то это приводит к чрезмерному образованию пены. Это ухудшает отток воды.

Используйте моющее средство, предназначенное для данного типа посудомоечной машины. Строго соблюдайте рекомендованную дозировку.

Если в вашей машинке скопилось много пены, то проведите несколько циклов без моющего средства.

Отрегулируйте технику загрузки

Неправильная загрузка посудомоечной машины может привести к засорению распылителей и сливного отверстия. Это ухудшает слив. Перегрузка агрегата или неправильное размещение крупных предметов может заблокировать поток воды.

Соблюдайте рекомендации производителя по загрузке посуды. Предметы не должны перекрывать слив и мешать движению распылителей.

Поверните рычаги распылителя

Распылители в посудомоечной машине играют важную роль в распределении воды во время цикла мытья посуды. Если они забиты частицами пищи или минеральными отложениями, то слив будет нарушен.

Поверните рычаги распылителя, чтобы убедиться, что они свободно перемещаются. Если вы заметили засоры в отверстиях, то удалите мусор зубочисткой или маленькой щеткой.

Проверьте работу электричества

Иногда отсутствие слива может быть связано с электрическими неполадками. В этих случаях посудомоечная машина может не включаться, останавливаться в середине работы или завершать цикл не должным образом.

Если вы подозреваете такие проблемы, то подходите к ним с осторожностью. Ремонт электрооборудования может быть опасен. Его лучше доверять профессионалам. Если вы не обладаете хорошими знаниями электрики, то вызовите специалиста.

Обратитесь к специалисту

Если вышеперечисленные меры не помогли, то возможно, что в агрегате возникли серьезные механические или электронные неполадки. В этом случае следует обратиться к специалисту. Он проведет диагностику прибора и выполнит ремонт, выходящий за рамки обычного домашнего обслуживания.

Как предотвратить проблему

Чтобы предотвратить проблемы со сливом, регулярно проверяйте сливной шланг на наличие засоров и перегибов, а также не забывайте очищать фильтр и измельчитель отходов. Ежемесячно проводите очищающий цикл с уксусом. Эти меры обеспечат бесперебойную работу посудомоечной машины и продлят срок ее службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с ситуацией, когда посудомоечная машина не сливает воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.