Простые правила ухода за глазами, которые помогут сохранить зрение до глубокой старости

Глаза - важнейший орган, с помощью которого мы воспринимаем окружающий мир. Каждому человеку необходимо уделять внимание их здоровью. Орган зрения нуждается в особом уходе. С течением времени в нем происходят возрастные изменения, которые можно предотвратить. Мы расскажем о простых правилах ухода за глазами, которые помогут сохранить зрение до глубокой старости.

Умывание по науке

Уход за глазами следует начинать с умывания. Эту процедуру следует проводить правильно, так как она очень важна для предотвращения глазных инфекций.

Перед процедурой необходимо хорошо вымыть руки. Затем промойте глаза чистой проточной водой. Вы также можете использовать отвары ромашки, шалфея или мяты. Не закрывайте глаза, жидкость должна попадать не только на веки, но и на глазное яблоко. После умывания вытритесь чистым индивидуальным полотенцем.

Эту гигиеническую процедуру следует проводить дважды в день.

Безопасный макияж

Никогда не ложитесь спать с макияжем. Косметические продукты могут закупорить протоки слезных и сальных желез, что грозит воспалением. Обязательно удаляйте макияж с глаз перед сном.

Используйте чистые кисточки и губки. Не наносите чужую косметику, так как она может стать источником инфекции.

Увлажнение

Чтобы роговица была увлажненной, необходимо поддерживать температуру в помещении от +18 до +22 градусов. Комфортная для глаз влажность воздуха составляет 45-60 %.

Если вы ощущаете усталость и сухость глаз, то следует использовать увлажняющие капли с длительным действием. Их лучше подбирать в соответствиями с рекомендациями офтальмолога.

Подходящее освещение

Избегайте работы при слабом освещении. Это заставляет орган зрения перенапрягаться и пересыхать. Однако вреден и слишком яркий свет, так как он утомляет глаза.

Лучше всего использовать умеренно яркий рассеянный свет. Поставьте на рабочий стол дополнительную лампу. Она должна располагаться с левой стороны.

Отдых от монитора

Если вам приходится долго сидеть за монитором, то необходимо периодически давать глазам отдохнуть. Каждые 20 минут переводите свой взгляд на предмет, который находится в 20 шагах от вас.

Каждые 50 минут устраивайте себе 10-минутный отдых. Встаньте и посмотрите в окно, фокусируя взгляд то на дальних, то на ближних объектах. Также вы можете закрыть глаза и осторожно помассировать веки, стараясь максимально расслабиться.

Здоровый рацион

Обратите внимание на свой рацион. Ваше меню должно быть богато витаминами A, E, и группы B, а также цинком и магнием. Эти нутриенты поддерживают остроту зрения.

Защита от солнца

Очки с УФ-фильтром следует носить не только летом, но и в любое время года. Солнечные лучи негативно влияют на сетчатку, что может с возрастом привести к ухудшению зрения. Также очки защитят глаза от ветра и пыли.

Предотвращение травм и инородных тел

Глаза необходимо беречь от ушибов, травм и инородных тел. Любые повреждения могут негативно сказаться на зрении. Если вы работаете на вредном производстве или занимаетесь экстремальными видами спорта, то обязательно надевайте защитные очки.

Если вы носите очки или контактные линзы

Если вы носите очки для коррекции зрения, то подбирайте их строго в соответствии с рекомендациями офтальмолога. Поддерживайте их линзы в чистоте. Очки рекомендуется менять каждые 2-3 года, так как со временем на стеклах появляются царапины.

Если вы пользуетесь контактными линзами, то не носите их дольше 19 часов. Обязательно снимайте их перед сном и перед плаванием. Ухаживайте за контактной оптикой, следуя указаниям в инструкции. Мойте руки перед тем, как надеть или снять линзы.

Не носите контактные линзы, когда вы простужены. Это может привести к сухости глаза и проникновению инфекции.

Осмотры у офтальмолога

Если у вас хорошее зрение, то посещайте офтальмолога ежегодно. Если вы носите очки или линзы, то частоту осмотров нужно увеличить до 1 раза в полгода. При проблемах с глазами не занимайтесь самолечением и немедленно обращайтесь к врачу.

Масло для кожи вокруг глаз

Стоит задуматься и о красоте глаз. Эпидермис около век отличается тонкостью. На этом участке в первую очередь образуются морщины.

Чтобы предотвратить возрастные изменения, кожу около глаз необходимо регулярно увлажнять маслами магнолии, аргана и семян граната.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.