Оздоровительный уголок на участке - свежий велнес-тренд: особенности, как организовать при ограниченном бюджете

Модная тенденция, которая позволяет создать на своем участке зону для отдыха и релаксации, приобретает все большую популярность. Wellness, способствующий расслаблению и восстановлению сил, станет глобальным мегатрендом, набирающим обороты с каждым годом.

Вневременной хит

Здоровый образ жизни в какой-то мере тоже подвержен моде. Появляются новые диеты, полезные привычки и идеи, превращающиеся в тренды. Увы, но о многих мы быстро забываем, но некоторые из них долго не теряют своей популярности. Оздоровительный уголок на участке – модный велнес-тренд, который не требует больших затрат: его легко организовать даже со скромным бюджетом. И каждый может создать уютное и функциональное пространство, где можно восстановить силы после тяжелого дня.

Как организовать оздоровительный уголок

Не стоит отказываться от идеи оздоровительного уголка на участке при ограниченном бюджете. Существует множество способов его создать, не потратив много денег. Вот несколько советов:

  • На рынке представлено множество вариантов, которые отличаются по цене. Если хотите сэкономить, выбирайте более простые и компактные модели.
  • Если вы умеете мастерить, то можете создать некоторые детали оздоровительного уголка своими руками. Например, можно сделать свой дзен-сад из песка и камней или построить душ из подручных материалов.
  • Вы можете приобрести как новые материалы, так и использовать старые вещи, которые больше не нужны.

Расскажем, как можно организовать оздоровительный уголок при ограниченном бюджете.

Гидромассажная ванна

Вместо того чтобы покупать дорогостоящую емкость для купания и дополнительное оборудование для нее, можно приобрести надувную модель. Гидромассажные ванны, которые легко устанавливаются и надуваются при помощи насоса, стоят значительно дешевле, чем стационарные. Их можно легко сдуть и убрать на хранение, когда они не используются.

Наслаждаясь купанием в бурлящей гидромассажной ванне, вы почувствуете себя более расслабленным, а ваш сон улучшится.

Душ на открытом воздухе

Если вы умеете мастерить, то сможете построить душ на открытом воздухе самостоятельно. Для этого понадобятся простые материалы, такие как дерево, металл и пластиковые трубы.

Наличие душа на участке – ключевой аспект оздоровительного уголка.

Домашняя сауна

Если вас пугает цена на традиционную финскую баню с горячим и сухим воздухом, выполненную из канадского кедра, то рассмотрите более бюджетный вариант. Портативная инфракрасная сауна принесет пользу вашему сердцу, облегчит мышечный дискомфорт и даже поможет скинуть лишние килограммы.

Ванна с холодной водой

Людям, которые предпочитают закаливаться, укрепляя свою иммунную систему, можно посоветовать обратить свое внимание на глубокую ванну, вмещающую не менее 400 литров воды. Своеобразный мини-бассейн поможет улучшить кровообращение, снизить кровяное давление и даже улучшить настроение.

Дзен-сад

Что может быть проще, чем разбить свой островок спокойствия и умиротворения. Дзен-сад, когда-то придуманный буддистами, поможет расслабиться после трудного рабочего дня. В оздоровительном уголке нет привычной пышной зелени, а все, что вам понадобится, – песок, гравий и камни, которых должно быть нечетное количество.

По собственному усмотрению можно сделать дорожки, нарисовать спирали или линии, напоминающие рябь, возникающую на водной глади.

Личный фонтан

Монотонный шум воды, снимающий нервное напряжение и обладающий расслабляющим эффектом, – идеальный способ расслабиться. Не стоит смотреть в сторону дорогих и замысловатых конструкций: вместо этого можно приобрести декоративный фонтан из искусственного камня.

Идеальное освещение

Уличные гирлянды – самый доступный способ создать идеальное освещение для своего оздоровительного уголка. Если вы хотите, чтобы пространство наполняло вас позитивной энергией, присмотритесь к светильникам, которые пропускают много яркого света.

Шезлонги для отдыха

Удобные и недорогие шезлонги идеально подходят для принятия солнечных ванн, чтения книг или просто отдыха. Некоторые из них оснащены дополнительными функциями, такими как подголовник, подставка для ног или встроенная подушка, что повышает комфорт и удобство.

Место для занятий йогой

Выбирайте место, где вам будет комфортно заниматься йогой: оно должно быть достаточно просторным, чтобы можно было свободно двигаться, но в то же время достаточно тихим, чтобы сосредоточиться на своей практике.

Навес от солнца

Пока вы наслаждаетесь своим оздоровительным уголком, нужно убедиться, что ваша кожа защищена от вредных ультрафиолетовых лучей солнца, поэтому лучше всего выбрать тенистое место, где можно заняться спортом или расслабиться. А сделать это можно с помощью большого зонта или навеса, который легко смастерить самому.

Мини-камин

Небольшое устройство, которое используется для создания уютной и расслабляющей атмосферы, поможет согреться холодными вечерами. А еще это идеальное место для встреч с родственниками или друзьями.

Оздоровительный уголок на вашем участке – отличный способ создать на открытом воздухе зону для отдыха и релаксации. Даже если у вас ограниченный бюджет, то легко можно организовать такое местечко, используя доступные варианты оборудования и подручные материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы создать на своем участке оздоровительный уголок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.