Почему ребенок плохо набирает вес: причины и советы

Родители часто волнуются, что их ребенок плохо набирает вес. Давайте разберемся в причинах этой проблемы и найдем решение вместе! В этой статье вы узнаете, когда стоит беспокоиться о весе малыша, какие факторы влияют на набор массы тела, и как помочь крохе быстрее подрасти.

Физиологическая убыль веса после рождения

Нормальная потеря веса в первые дни жизни ребенка является физиологическим процессом. После рождения у всех новорожденных происходит некоторая убыль массы тела, связанная с рядом факторов:

  • Потеря жидкости через кожу в первые дни жизни (ребенок рождается с избыточным количеством воды в организме).
  • Выход мекония - первородного кала темно-зеленого цвета.
  • Переход с плацентарного питания на самостоятельное.
  • Адаптация организма к новым условиям внеутробной жизни.

В норме новорожденный может потерять до 10% от массы тела при рождении. Например, если ребенок родился весом 3 кг, то он может без вреда для здоровья потерять до 300 г. Максимальная убыль веса происходит к 3-4 дню жизни. К 7-10 дню вес должен восстановиться.

Чтобы избежать чрезмерной потери веса, важно как можно раньше приложить ребенка к груди и кормить по требованию. Молозиво обеспечивает малыша питанием и жидкостью, необходимыми для адаптации.

Как определить, достаточно ли набирает вес ребенок

Чтобы понять, нормально ли растет ребенок, врачи пользуются специальными центильными таблицами роста и веса, разработанными Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). В них для каждого возраста указано среднее значение веса и диапазон нормы - от минимальных до максимальных показателей.

Также существуют формулы расчета нормы прибавки веса за месяц:

  • В первые 6 месяцев: 550-850 грамм в месяц.
  • В возрасте 6-12 месяцев: 400-600 грамм в месяц.

Ориентировочно нормальная ежемесячная прибавка в весе выглядит так:

1 месяц не менее 600 г
2 месяца не менее 700 г
3 месяца не менее 800 г

Если прибавка веса ребенка значительно меньше нормы или имеет негативную динамику, это повод обратиться к педиатру.

Причины медленного набора веса у грудничка

"Ребенок плохо набирает вес" - это может быть связано с разными факторами.

Одна из частых причин - недостаточное кормление. Если малыш получает с грудным молоком или смесью меньше калорий и питательных веществ, чем требуется для роста, это приводит к медленному набору веса или даже его снижению.

Кроме того, возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, не позволяющие ребенку полноценно усваивать и всасывать питательные вещества из еды. Это тоже ведет к задержке роста и развития.

Нередко причиной становится пищевая аллергия или непереносимость каких-либо компонентов рациона. В этом случае при употреблении аллергена у ребенка возникает ряд симптомов, мешающих нормально есть и усваивать пищу.

На динамику веса может влиять наличие различных заболеваний и патологических состояний: врожденных нарушений обмена веществ, хронических инфекций, задержки развития.

Иногда причина кроется в индивидуальных особенностях обмена веществ конкретного ребенка, из-за которых он растет медленнее сверстников.

Мать с плачущим ребенком

Ошибки кормления, приводящие к дефициту веса

"Ребенок плохо набирает вес" - это часто связано с тем, что родители допускают ошибки в организации кормления малыша. Рассмотрим типичные проблемы:

  • Неправильная техника кормления грудью. Если мама неправильно прикладывает ребенка к груди, малыш получает меньше молока, чем нужно. Это может быть связано с неудобной позой, неправильным захватом груди, редкими кормлениями.
  • Недостаточное количество молока у матери. У ряда женщин наблюдается низкая лактация, когда объем вырабатываемого молока не покрывает потребности ребенка. Это приводит к хроническому недокармливанию.
  • Неадекватный объем искусственного вскармливания. При кормлении из бутылочки родители могут ошибочно давать малышу меньше молочной смеси, чем требуется по нормам для его возраста и веса.
  • Редкие кормления и длительные перерывы. Для младенцев опасны долгие промежутки между кормлениями. Это приводит к энергетическому "голоданию" и замедлению роста.

Иногда причиной медленного набора веса является неправильно подобранный состав смеси, не учитывающий потребности конкретного ребенка.

Как помочь ребенку набрать вес на грудном вскармливании

Если "ребенок плохо набирает вес" на грудном вскармливании, врачи рекомендуют:

  • Проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию и исправить ошибки в технике кормления.
  • Стимулировать лактацию у матери с помощью специальной диеты, травяных сборов, препаратов.
  • Назначить ребенку докорм сцеженным материнским молоком или специальными смесями.
  • При необходимости скорректировать рацион и режим питания кормящей мамы.
  • Выявить и устранить возможные проблемы у ребенка, мешающие набору веса.

Как увеличить вес ребенка на искусственном вскармливании

Чтобы помочь малышу, который "плохо набирает вес" на искусственном вскармливании, педиатры советуют:

  • Рассчитать необходимый суточный объем питания и придерживаться его.
  • Подобрать адаптированную молочную смесь с оптимальным содержанием белка и жиров.
  • Придерживаться режима кормлений без длительных перерывов.

Также в случае хронического отставания в весе может помочь переход на смесь с повышенным содержанием белка или на основе козьего молока.

Роль прикорма в наборе веса ребенком

Почему ребенок плохо набирает вес? Многие родители задумываются, не стоит ли пораньше ввести прикорм, чтобы ускорить набор массы тела у малыша. Однако на самом деле прикорм играет небольшую роль.

Основное питание детей до 1 года - грудное молоко или молочные смеси. Прикорм дополняет рацион, но его пищевая ценность невысока. Фруктовые и овощные пюре содержат мало калорий. Злаковые каши более питательны, но их объем ограничен возрастными нормами.

Поэтому раннее введение прикорма вряд ли поможет ребенку существенно ускорить набор веса. Гораздо важнее соблюдать режим и объем молочных кормлений.

Весы с медицинской книгой

Проблемы со стороны пищеварения и всасывания питательных веществ

Еще одна распространенная причина, почему "ребенок плохо набирает вес" - это проблемы с усвоением и всасыванием пищи из-за нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Нарушение пищеварения. У младенцев нередко встречается дефицит пищеварительных ферментов, необходимых для расщепления и усвоения молочных белков, жиров, углеводов. Это мешает получать достаточно питательных веществ из еды.
  • Пищевая аллергия. Аллергические реакции на белки коровьего молока, сои, глютен и другие продукты приводят к нарушению процессов пищеварения и всасывания питательных веществ.
  • Дисбактериоз. Нарушение состава кишечной микрофлоры, дефицит полезных бактерий в кишечнике отрицательно сказывается на усвояемости пищи.
  • Воспалительные заболевания ЖКТ. Гастрит, энтероколит, язвенная болезнь и другие воспалительные процессы нарушают нормальный процесс пищеварения и всасывания питательных веществ в кишечнике.

У некоторых детей имеются врожденные аномалии развития желудочно-кишечного тракта, из-за которых страдает усвояемость пищи и набор веса.

Заболевания, влияющие на набор веса ребенком

Помимо проблем ЖКТ, тормозить рост и набор веса у малыша могут различные заболевания:

  • Частые инфекции. При острых и хронических инфекциях усиливается распад тканей и "сгорание" питательных веществ, поэтому ребенок хуже набирает вес.
  • Заболевания эндокринной системы. Нарушения функции щитовидной железы, надпочечников и других желез внутренней секреции могут обуславливать медленные темпы роста и набора массы тела.
  • Хронические заболевания. Хронические болезни почек, печени, сердечно-сосудистой системы оказывают негативное влияние на обмен веществ и физическое развитие ребенка.
  • Наследственные нарушения обмена веществ. Генетические заболевания, такие как фенилкетонурия, галактоземия, нарушения обмена аминокислот и др. могут стать причиной недостаточной прибавки веса.

Особенности обмена веществ у малышей

Почему ребенок плохо набирает вес? Иногда причина кроется в индивидуальных метаболических особенностях конкретного малыша:

  • Генетическая предрасположенность. Дети с "худым" типом телосложения от природы растут медленнее и сложнее набирают вес, чем их сверстники.
  • Высокий уровень обмена веществ. У некоторых детей отмечается врожденно высокий уровень метаболизма, из-за чего они быстрее тратят получаемую энергию и медленнее набирают массу тела.

Повышенные энерготраты на двигательную активность - подвижные, активные малыши расходуют много энергии на движение, поэтому при прочих равных условиях набирают веса меньше сверстников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.