Акрополь в Афинах - символ современной Греции

Акрополь в Афинах начали возводить в середине пятого века до нашей эры. Идея этого масштабного строительства принадлежит древнегреческому правителю Периклу. На начальной стадии были сооружены монументальные ворота и три храма. Немногим позже здесь появились еще и два театра — Герода Аттика и Диониса.

Входные ворота

Крытые мраморные ворота, которые называются Пропилеи, представляют собой вход в Акрополь в Афинах. В центральной части они имеют пять больших проходов, а по бокам — крылья-портики и залы небольшого размера с шестью колоннами. С левой стороны находится Пинакотека. Работы по сооружению ворот были завершены в пятом веке до нашей эры. В разные времена они имели различное предназначение. Когда-то здесь была архиепископская резиденция, потом замок крестоносцев, а еще позже — турецкий оружейный  склад. Следует отметить, что сооружение сильно пострадало из-за попадания в него ядра во время войны Венеции с Турцией в семнадцатом веке. Работы по восстановлению были завершены лишь через два столетия.

Акрополь в Афинах

Парфенон

Храм Афины на Акрополе, который еще известен как Парфенон, сейчас считается символом греческой столицы. Его сооружение возглавлялось Фидием, завершилось в ходе Пелопонесской войны и было посвящено одноименной богине. Мраморное здание находится на высокой скале, которая также облицована этим материалом. На фризе сооружения нанесены изображения, отражающие события Троянской войны. Вокруг храма установлены дорические колонны, высота которых составляет десять метров. Отдельных слов заслуживает статуя Афины в Акрополе, которая выполнена из слоновой кости и золота. На ее правой руке находится Ника. Данный монумент ежегодно являлся одной из составляющих частей Панафинейской процессии, которую сопровождали многочисленные состязания и жертвоприношения. Древние греки поклонялись здесь богиням Афине и Нике. Кроме этого, храм исполнял роль наблюдательного пункта. По легенде, именно отсюда бросился в море и разбился царь Эгей, когда увидел ошибочно вывешенный на корабле чёрный флаг, означавший смерть его сына Тесея.

Храм Афины на Акрополе

Эрехтейон

Акрополь в Афинах сложно представить без храма Эрехтейон. Существует предание, что он находится в том месте, где в спор за городское покровительство вступили Афина с Посейдоном. Сооружение является асимметричным, а его стены имеют множество окон. Внутри него имеются три помещения. Интересной особенностью является то, что в южной части карниз поддерживается не за счет колонн, а благодаря шести кариатидам (статуям девушек). Сейчас оригиналы этих колонн можно увидеть в местном музее. В храме расположены святилища таких мифических царей, как Кекроп и Эрехтей.

Статуя Афины в Акрополе

Музей

Помимо всего прочего, Акрополь в Афинах может похвастаться наличием собственного музея, что был основан в 1878 году. Здесь преимущественно представлены результаты местных раскопок. Нельзя не отметить и фронтон храма богини Афины. На нём присутствуют сцены ее торжества, как победительницы войны. Помимо этого, в музее также сберегаются фронтонные скульптуры и некоторые уцелевшие участки фриза Парфенона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.