Трихомоноз. Симптомы и лечение

Трихомоноз является, пожалуй, одним из самых распространенных заболеваний, которые передаются при половом акте. Вызывается оно влагалищными трихомонадами, обитающими в мочеполовом аппарате человека. Этот одноклеточный организм очень жизнестойкий и может существовать в течение суток во влажном белье, в воде и моче. Если человека поразил трихомоноз, симптомы могут проявиться уже даже через неделю, а во многих случаях течение заболевания может проходить и без видимых признаков. 

Трихомонады поражают, как у мужчин, так и у женщин мочеиспускательный канал. К тому же, у женщин страдают шейка матки и преддверие влагалища, а у мужчин – предстательная железа. Если у женщины появился трихомоноз, симптомы будут такими: пенистые выделения серо-желтого цвета из влагалища, болезненность мочеиспускания, зуд и покраснения. У мужчин также дискомфорт при мочеиспускании и выделения белого цвета из мочеиспускательного канала. 

Если у больного острый трихомоноз, симптомы его значительно усиливаются: сильный зуд, обильные бели, жжение. Часто также может сильно тянуть низ живота. Обострение наступает, в основном, при нарушении половой гигиены и наличии других инфекционных заболеваний типа сифилиса или гонореи. Не леченый трихомоноз может привести к тяжелым последствиям – бесплодиям у женщин и простатитам у мужчин. 

При диагнозе «трихомоноз» лечение может занять время от 10 дней до одного месяца. В первую очередь применяются общеукрепляющие средства, усиливающие защитные силы организма. Исключается из меню жареная пища, острая и соленая, а также абсолютно противопоказан алкоголь, который не совместим с противотрихомонадными препаратами. Строгое соблюдение гигиены и отказ от половых актов также способствуют скорейшему выздоровлению. Лечиться должны оба партнера одновременно, независимо от того, обнаружены ли трихомонады у обоих, или только у одного. 

При лечении применяются как общая терапия, убивающая трихомонады, так и местная, убирающая признаки трихомоноза – воспаление, зуд и тому подобное. К тому же, надо знать, что местная терапия сама по себе не приводит к выздоровлению, а используется только в комплексе с основной. Так как препараты для лечения являются, в основном, антибиотиками, то параллельно с курсом лечения необходимо позаботиться о поддержании нормальной микрофлоры. Для этого можно употреблять в пищу продукты, содержащие бифидобактерии. 

Рекомендуется проводить лечение партнеров в одной клинике, что заметно повышает его эффективность. По окончании курса лечения несколько раз в течение 2 месяцев проводятся повторные анализы на трихомоноз. Симптомы могут исчезнуть, но это еще не говорит о том, что излечение наступило в полном объеме. Только тщательные лабораторные анализы могут подтвердить, что заболевание полностью удалось убрать. 

Для профилактики трихомоноза желательно использовать презерватив, который является довольно надежной защитой. Если произошел половой акт без презерватива, необходимо сразу же помыть половые органы хозяйственным мылом и использовать антисептики типа мирамистина. Если заболевание обнаружено у взрослых и в семье есть дети женского пола, их также нужно обследовать, дабы избежать тяжелых последствий. 

Необходимо помнить, что существует, хоть и не большая, вероятность заражения этим заболеванием бытовым путем. Этому могут способствовать использование средств личной гигиены больного, белья, пользование общим унитазом. Народная медицина предлагает свои методы лечения – листья сирени, чистотела, календулы, черемухи, сок алоэ, чеснока и лука, водная настойка аира. Рассказывают также об излечении болезни с помощью медицинских пиявок. Но все же, лучше обратиться к специалисту, который проведет квалифицированное лечение, и не рисковать своим здоровьем, так как заболевание это серьезное и излечить его не так просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.