Нарост на десне: причины появления и способы лечения

Появление нароста на десне зачастую является тревожным сигналом, указывающим на развитие серьезных стоматологических заболеваний. В статье мы подробно рассмотрим причины возникновения подобных новообразований, их виды и классификацию, возможности современной диагностики, а также эффективные методы лечения.

Причины образования наростов на десне

Существует несколько основных факторов, которые могут спровоцировать появление нароста на десне:

  • Нарушение гигиены полости рта и накопление зубного налета. Зубной камень создает благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, провоцирующих воспаление.
  • Использование некачественных зубных протезов из плохо обработанных материалов.
  • Постоянные микротравмы десны острыми краями пломб, сколами эмали зубов.
  • Хронические воспалительные заболевания десен.
  • Возрастные изменения в ротовой полости.
  • Генетическая предрасположенность к подобным новообразованиям.

Как видим, причин может быть довольно много. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Нарушение гигиены полости рта

Одним из ключевых факторов риска является плохая гигиена. Когда человек не чистит зубы должным образом, на их поверхности и деснах скапливаются остатки пищи, слущившийся эпителий, бактерии. Эта благоприятная среда способствует размножению патогенной микрофлоры и развитию воспалительных процессов.

Со временем хроническое воспаление приводит к разрастанию тканей и образованию нароста на десне у основания зуба.

Пациент на стоматологическом кресле

Травмы слизистой оболочки

Частой причиной образования патологических разрастаний тканей являются многочисленные мелкие травмы слизистой оболочки десны. Они могут возникать при наличии острых краев пломб, сколов эмали, неправильно изготовленных протезов и брекет-систем.

Постоянное микротравмирование запускает воспалительные процессы и гипертрофию тканей с последующим образованием нароста.

Модель челюсти с наростом на десне

Воспалительные заболевания десен

Развитию наростов на десне может способствовать наличие воспалительных заболеваний пародонта - гингивита или пародонтита. Эти болезни также протекают с воспалением и отеком десны, что запускает процессы регенерации.

В итоге происходит чрезмерное разрастание тканей и появляются различные новообразования на поверхности десны.

Классификация наростов на десне

В зависимости от вида ткани, из которой состоит новообразование, и его строения, выделяют несколько разновидностей наростов на десне:

  1. Фиброматозный эпулис
  2. Ангиоматозный эпулис
  3. Гигантоклеточный эпулис
  4. Остеома
  5. Цементома
  6. Остеофит

Рассмотрим некоторые из них.

Фиброматозный эпулис

Данный вид нароста представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из фиброзной ткани. Обычно он имеет форму шишки на ножке, плотный при пальпации.

Такой нарост чаще встречается у людей со скученным положением зубов, наличием дефектов эмали, кариеса. Он медленно увеличивается в размерах, не вызывая болезненности.

Ангиоматозный эпулис

Этот вид нароста носит сосудистый характер, в его структуре много кровеносных сосудов. Поэтому такой нарост имеет ярко красный или синюшный оттенок.

Он часто встречается у детей, склонен к кровоточивости и быстрому росту. Ангиоматозный эпулис требует быстрого удаления, так как осложняет гигиену рта и жевание.

Гигантоклеточный эпулис

Этот вариант нароста получил такое название из-за наличия в его структуре гигантских многоядерных клеток. Он чаще встречается у женщин молодого возраста, отличается быстрым ростом.

Гигантоклеточный эпулис может достигать значительных размеров, деформируя челюсти и вызывая подвижность соседних зубов. Требуются срочные меры по его удалению.

Другие разновидности наростов

Помимо эпулисов, встречаются и другие виды новообразований на десне:

Остеома

Остеома представляет собой доброкачественную опухоль, развивающуюся из костной ткани челюсти. Это плотное образование с хрящевыми включениями.

Остеома чаще встречается у женщин старше 40 лет, медленно увеличивается в размерах, деформируя костную ткань. Небольшие остеомы не требуют лечения, крупные - подлежат хирургическому иссечению.

Цементома

Цементома представляет собой доброкачественную опухоль, исходящую из цемента корня зуба. Это довольно редкое новообразование, которое может достигать больших размеров, вызывая резорбцию корней зубов.

Лечение цементомы заключается в хирургическом удалении опухоли вместе с вовлеченными зубами, последующем зубном протезировании.

Остеофит

Остеофит представляет собой костный нарост острой, шиповидной формы, исходящий из края челюсти или альвеолярного отростка.

Причины его появления могут быть травматическими, воспалительными, дегенеративными. Остеофиты часто диагностируют у пожилых пациентов с патологией суставов.

Показанием для хирургического удаления остеофитов служат трудности при открывании рта, жевании, чистке зубов.

Дифференциальная диагностика

Чтобы правильно поставить диагноз и выбрать тактику лечения, необходимо точно определить характер образовавшегося на десне новообразования. Для этого используется комплекс диагностических мероприятий:

  • Сбор жалоб и анамнеза пациента
  • Визуальный осмотр новообразования
  • Пальпация нароста для определения его плотности и подвижности
  • Рентгенография челюстей
  • Ортопантомограмма
  • Биопсия нароста с последующим гистологическим исследованием

Перечисленные выше методы позволяют не только определить структуру и вид новообразования, но и отличить нарост на десне от другой возможной патологии - кисты, опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.