Лимонник дальневосточный: полезные свойства и особенности выращивания

Если вы хотите облагородить и красиво озеленить свой сад или дачный участок, стоит присмотреться к лимоннику китайскому (дальневосточному) – листопадной лиане, отличающейся нежным «лимонным» ароматом. Его вьющиеся стебли изящно оплетают опоры, стволы, ветви близрастущих деревьев. Листья лимонника на розовых или красных черешках имеют светло-зеленый окрас и достигают в длину 20 см. Зацветает лиана в последней декаде мая небольшими белыми (или розоватыми) цветками, похожими на колокольчики.

лимонник дальневосточный
К сентябрю на лимоннике вызревают красные, шарообразные ягодки, имеющие кислый вкус. С одного растения в год собирают до 2-3 кг плодов. В целом лимонник неплохо себя чувствует и нормально плодоносит в климатических условиях средней полосы России. Вырастив такое растение, вы сможете не только облагородить свой сад, но и получить ценные ягоды, которые можно использовать в лекарственных целях.

Лимонник дальневосточный. Полезные свойства растения

Это растение наделено целым комплексом полезных веществ: аскорбиновой, яблочной и лимонной кислотами, дубильными веществами, эфирными маслами, а также большим количеством витаминов, в том числе С и Е. Издревле народностям Дальнего Востока были известны целебные свойства лимонника - его стебли и листья запаривали и заваривали в чай. Такой напиток обладал отличным тонизирующим действием. Сочные, кислые ягоды со смолистым привкусом также использовались, как мощное лекарство, стимулирующее нервную систему. Лимонник дальневосточный и по сей день используется при депрессиях, астеническом состоянии, вялости, утомляемости, сонливости и гипотонии.

лимонник дальневосточный полезные свойства
На основе этого растения изготавливаются различные препараты, улучшающие работоспособность и повышающие остроту зрения. Также экстракт лимонника используется для ухода за кожей и волосами в качестве стимулятора обменных процессов. Он делает волосы сильными и крепкими и создает защиту от вредного воздействия окружающей среды. В домашних условиях лимонник используют в виде водочной или спиртовой настойки, употребляют сушеные семена и ягоды, а также заготавливают его в перетертом виде с сахаром. Принимая лимонник дальневосточный, вы укрепите иммунитет, уберете накопившуюся усталость и повысите работоспособность. Не рекомендуются препараты на основе этого растения гипертоникам, а также при стенокардии.
лимонник дальневосточный выращивание

Лимонник дальневосточный: выращивание

Для этого растения желательно подобрать светлое, безветренное место. Лимонник предпочитает плодородную, рыхлую почву, не заболоченную, но с достаточным увлажнением. Взрослые лимонники достаточно неприхотливы, не требуют особенного ухода и укрытия на зиму в условиях средней полосы России. Их практически не трогают вредители, и они почти не подвергаются заболеваниям. Молодые лимонники обычно рассаживают вдоль изгороди, выдерживая расстояние 1,5-2 м. Для саженцев подготавливают яму глубиной около 40 см, на ее дно помещают дренаж (из битого кирпича) и сверху плодородный субстрат. Саженец лимонника помещают в яму, присыпают почвой и поливают. При посадке необходимо сразу предоставить лиане опору, которую она будет обвивать. Подкармливают растение трижды за сезон: ранней весной удобряют золой, до цветения - калийной солью, мочевиной и двойным суперфосфатом, а после сбора плодов – суперфосфатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.