Почему воспаляются лимфоузлы в паху у женщин

Лимфоузлы относятся к части иммунной системы человека. Они обнаруживают и выводят из организма все чужеродное. Они не напоминают о себе до тех пор, пока самостоятельно справляются с задачей. Когда происходит перегрузка, лимфоузлы увеличиваются в размерах и начинают болеть. Встречается воспаленный лимфоузел в паху, под мышкой или в любой другой части тела, где начинается воспалительный процесс.

лимфоузлы в паху у женщин

Увеличенные лимфоузлы могут сигнализировать о небольшой инфекции, с которой организм борется в данный момент, но могут кричать о серьезном заболевании, например, таком как рак. В любом случае ставить диагноз должен врач. Лечение лимфатических узлов предусматривает устранение основного заболевания.

Лимфоузлы в паху у женщин

В этой области организма лимфоузлы отвечают за зону таза и ног. Довольно часто они подвергаются стафилококковой инфекции. Отличительной чертой их работы становится тот факт, что воспаление случается именно в том месте, где и сконцентрировался очаг болезни. Увеличенные лимфоузлы в паху у женщин, как правило, могут указывать на грибковую инфекцию стоп, складок паха или на заболевания, передаваемые половым путем. Могут быть причиной их увеличения долго не заживающие язвочки на ногах или гинекологические проблемы. Поставить правильный диагноз может хирург, дерматолог, уролог и гинеколог.

Увеличенные лимфоузлы в паху у женщин очень часто являются следствием каких-то инфекций, даже в том случае, если увеличение незначительное. Это как звоночек для обращения к доктору. Анализы могут выявить следующие заболевания:

лимфоузлы в паху фото

— венерические;
— гнойные кожные или подкожные;
— проблемы с мочеполовой системой;
— раковые заболевания;
— грипп, ОРЗ, переохлаждение организма.

Симптоматика лимфаденита

Подвижные шарики лимфатических узлов отличаются от неподвижных, свойственных именно онкологическим заболеваниям. Увеличенные лимфоузлы в паху у женщин могут сопровождаться зудом, жжением, повышенной температурой тела, покраснениями. Системные заболевания сопровождает потеря аппетита, изменение характеристик крови, гиперемия, слабость, похудение.

воспаленный лимфоузел в паху
А вот вторичный сифилис характеризуется генерализированным увеличением лимфоузлов. Безболезненные единичные узлы могут говорить о наличии туберкулеза, сифилиса, опухоли, метастаз.

Лимфоузлы в паху (фото вы видите в статье) работают по следующей схеме. Микробы, попадая в эти «иммунные ловушки», активно уничтожаются белыми клетками крови. Но в тех случаях, когда микробов попадает огромное количество, защитные клетки просто не справляются и начинают активно размножаться. Именно при их размножении у человека появляются покраснения кожи над лимфоузлами, которые увеличиваются в размерах и болят.

Не следует игнорировать такие сигналы человеческого организма, ведь, кроме всего прочего, запущенные инфекции репродуктивной системы у женщин ведут к бесплодию, а обнаруженное своевременно онкологическое заболевание может быть излечено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.