Возможны ли месячные через неделю после месячных?

Месячные через неделю после месячных могут свидетельствовать о наличии заболевания, воспаления или прерывания беременности на малых сроках. Причин много, и каждый случай требует индивидуального подхода.

Месячные через неделю после месячных
Обнаружение кровотечения

Чаще всего такое явление, как кровотечение через неделю после месячных, можно обнаружить в утренние часы. Дело в том, что во время сна организм пребывает в состоянии покоя, а при пробуждении случается резкий перепад гормонов (выработка гормонов пробуждения в результате смены интенсивности освещения). Кровянистые выделения могут начаться и ночью, но обильно течь начинают поутру. Это связано с положением тела. Во время сна женщина располагается параллельно земной гравитации, и кровь просто будет скапливаться в матке. При переведении тела в вертикальное положение вся скопившаяся и частично свернувшаяся кровь начинает изливаться наружу. Также месячные через неделю после месячных могут повториться в результате сильного стресса или перенесенного нервного потрясения.

Причины нарушения цикла

Просто так ничего в организме женщины не происходит. Если вы обнаружили кровотечение или мажущие выделения, то, скорее всего, у вас произошел гормональный сбой. Это единственное объяснение такого необычного проявления организма. Гормональный дисбаланс может вызываться следующими причинами:

  • Кровотечение через неделю после месячных
    естественным абортом;
  • искусственным прерыванием беременности;
  • эндометриозом;
  • сильным нервным стрессом или эмоциональным потрясением;
  • кистой или воспалением в половых органах;
  • недостаточностью второй фазы цикла;
  • венерическим заболеванием.

Следовательно, можно прийти к выводу, что месячные через неделю после месячных - это не менструация, а кровотечение в результате нарушения.

Шаги по устранению дисбаланса в организме

При обнаружении у себя подобного неприятного симптома следует сразу же обратиться к врачу. Некоторые народные целители уверяют, что бить панику незачем: «само пройдет». На самом деле так поступать нельзя, ведь речь идет о вашем здоровье. Предлагаем вам предпринять следующие шаги:

  1. Кровь через неделю после месячных
    Обмыться и воспользоваться прокладкой или тампоном. Сделайте все необходимые приготовления для похода в больницу. Вам предстоит пройти обследование и сдать ряд анализов. Не паникуйте раньше времени, но и не откладывайте в долгий ящик.
  2. Обратиться к гинекологу. Опытный врач на основе анализов и по итогам устного опроса сможет поставить диагноз.
  3. Что бы ни приписал врач, выполняйте в точности. Не следует оспаривать диагноз, начитавшись статей в Интернете, помните, только квалифицированный специалист может оказать помощь.

А что если…

Месячные через неделю после месячных бывают признаком прервавшейся беременности. Переживать по этому поводу нет смысла, поскольку вы еще молоды и успеете родить здоровое потомство. Другая проблема, если речь идет об имплантационном кровотечении. Тогда за плод стоит бороться! Основные признаки угрозы выкидыша:

  • мажущие выделения, имеющие нехарактерный цвет для обычных месячных;
  • тянущие боли в нижней части живота;
  • кровь через неделю после месячных свидетельствует о наличии мышечного спазма.

В любом случае вам нужно посоветоваться с врачом. В одних случаях достаточно попить чай на травах, в других – вас положат на сохранение. Не следует пренебрегать здоровьем. Даже если речь касается не беременности, а заболевания, вам следует пройти курс лечения. От этого напрямую зависит ваше будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.