Нитрат серебра: полезные свойства и применение вещества

Нитрат серебра - удивительное вещество с множеством уникальных свойств. Оно известно человечеству уже несколько веков, но и по сей день находит самое разнообразное применение в медицине, промышленности, науке. Давайте узнаем об истории открытия нитрата серебра, его химических и физических свойствах, способах получения и областях использования этого поразительного вещества.

История открытия и изучения нитрата серебра

Впервые нитрат серебра был получен в XVI веке врачами Яном Баптистом ван Гельмонтом и Франциском де ле Бо Сильвием. Они обнаружили, что при взаимодействии серебра с азотной кислотой образуется вещество, которое вызывает появление черных пятен на коже, а при длительном воздействии - глубокие ожоги.

Прикосновение к кристаллам полученного вещества приводит к появлению на коже черных пятен, а при длительном контакте — глубоких ожогов.

Из-за своих разрушительных свойств нитрат серебра получил названия "адского камня" и "ляписа". Последнее произошло от итальянского слова lapis , что означает "карандаш".

Химические и физические свойства нитрата серебра

По химической формуле нитрат серебра представляет собой соль азотной кислоты и серебра - AgNO3. Это бесцветные прозрачные кристаллы в форме пластинок или белых палочек без запаха. Вещество обладает жгуче-кислым вкусом и очень легко растворяется в воде - 215,5 г на 100 г воды при 20°С.

  • Температура плавления нитрата серебра - 209,7°С.
  • При температуре выше 300°С вещество начинает разлагаться.
  • Плотность нитрата серебра - 4,352 г/см3.

Под действием света раствор нитрата серебра постепенно темнеет. Это свойство вещества активно используется в фотографии. Кроме того, нитрат серебра вступает в реакцию с соляной кислотой и хлоридами, образуя белый творожистый осадок хлорида серебра.

Проводник держит колбу с раствором нитрата серебра

Применение нитрата серебра

Нитрат серебра находит широкое применение в медицине благодаря своим антисептическим и бактерицидным свойствам. Водные растворы этого вещества используются для лечения ран, ожогов, язв. Также нитрат серебра входит в состав "ляписного карандаша" - стержня, которым прижигают бородавки и другие кожные образования.

Лечебное действие нитрата серебра заключается в подавлении жизнедеятельности микроорганизмов, в небольших концентрациях он действует как прижигающее, противовоспалительное и вяжущее средство.

Применение в фотографии

Благодаря свойству темнеть под действием света, нитрат серебра широко используется в черно-белой фотографии. Он является одним из основных компонентов светочувствительной эмульсии на пленке. Под воздействием света происходит реакция разложения нитрата серебра с образованием металлического серебра, которое и создает изображение.

Мастерская алхимика 17 века с серебром и растворами

Промышленные способы получения

В промышленных масштабах нитрат серебра получают путем растворения металлического серебра или его руд в азотной кислоте. Процесс протекает согласно следующей химической реакции:

2Ag + 2HNO 3 → 2AgNO 3 + H2

После реакции раствор фильтруют и выпаривают для получения кристаллов нитрата серебра.

Хранение и транспортировка

При хранении и транспортировке нитрат серебра требует специальных условий, поскольку является сильным окислителем. Кроме того, это токсичное и едкое вещество, контакт с которым опасен для кожи и слизистых оболочек.

  • Хранить вдали от воспламеняющихся материалов.
  • Избегать попадания прямого солнечного света.
  • Транспортировать в герметичной стеклянной или пластиковой таре.

Правила безопасного обращения:

  1. Работать в перчатках, халате и средствах защиты органов дыхания.
  2. Тщательно мыть руки после работы.
  3. Хранить реактив в недоступном для детей месте.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.