Сколько крови теряет женщина во время месячных?

Каждая девушка в определенном возрасте начинает "кровоточить". Это связано с половым созреванием. Обычно оно наступает в возрасте 13-15 лет. У народов, проживающих в жарком климате, созревание наступает раньше - в 9-12 лет, что же касается людей, живущих в холодном климате, то здесь девушки становятся способными к деторождению несколько позже. Первые вопросы, которые задает девочка, у которой начались месячные, это: «Как долго они будут идти? Сколько крови теряет женщина во время месячных? Не опасно ли это?» Первым делом стоит

Сколько крови теряет женщина во время месячных?
объяснить ей, что этот процесс естественный и является цикличным. До тех пор, пока у нее будет способность к деторождению, месячные будут неотъемлемой частью ее жизни. В среднем цикл длится 26-30 дней. В конце каждого цикла происходят кровопотери. Они связаны с отмиранием яйцеклетки и очищением матки от старого слоя эпителия. Данный процесс занимает несколько дней. У некоторых женщин кровотечение обильное и длится по 6-8 дней, у других кровь идет 3-4 дня. В зависимости от множества факторов все представительницы прекрасного пола имеют разную длину цикла.

Кровопотери при месячных

Сколько крови теряет женщина во время месячных? Ответить на этот вопрос не так уж и просто, ведь все достаточно индивидуально. То, что для одной девушки является нормой, для другой – наоборот. При обнаружении изменений в характере течения цикла, следует проконсультироваться с гинекологом,
Женский календарь месячных
возможно, возникло заболевание. А в норме сколько крови теряет женщина? Во время месячных можно потерять от 15 до 55 граммов крови в сутки. Это является нормой и предусмотрено организмом, поэтому умереть от такого невозможно. Исключением является открывшееся кровотечение. Такое может произойти, если заниматься тяжелой работой, связанной с физическими нагрузками, при эмоциональном потрясении, в результате заболевания или гормонального дисбаланса. Тогда правильным решением будет поход к врачу или вызов скорой помощи.

Календарь менструального цикла

Женский календарь месячных – наилучший способ вести учет здоровья. Если на обычном календаре отмечать дни менструации, то можно видеть малейшие отклонения. Установленный ритм не должен сбиваться. Конечно, при нашем образе жизни это достаточно сложно: ежедневные стрессы, экология, несвоевременное питание – все это влияет на наш организм. Чтобы не беспокоиться попусту, следует знать некоторые константы, являющиеся нормой для каждой женщины. Главное, что нужно запомнить:
- в течение года у вас должно быть минимум 9 циклов;
- продолжительность цикла должна быть не больше 45 дней;
- потеря крови свыше 70 граммов в сутки опасна для здоровья и требует обсуждения с врачом;
- медицинская консультация требуется при любых изменениях или сбоях в цикле;
- ежегодно следует проходить медицинский осмотр у гинеколога.

Менструальный цикл после родов
Лохии и восстановление менструации после родов

Менструальный цикл после родов восстанавливается не сразу. Это связано с гормональными особенностями. Пока в организме женщины будет много пролактина, она не сможет снова забеременеть. Этот гормон отвечает за выработку молока в груди. Таким образом, кормящая мать не имеет месячных, пока не отлучит дитя полностью. Даже если малыш от рождения находится на искусственном вскармливании, первые несколько недель после родов цикл у женщины не восстанавливается. Пока матка не пришла в норму, идут лохии. Это кровянистые выделения, которые выходят вместе с остатками плаценты и эпителия из матки. Таким образом организм очищается и готовится к дальнейшей беременности. Сколько крови теряет женщина во время месячных – ничто, в сравнении с лохиями. Они достаточно обильные и длятся от 20 до 50 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.