Дербент – самый древний город России

То, что на территории РФ самым древним городом является дагестанский Дербент, не вызывает никаких сомнений, ведь об этом свидетельствуют факты, однако споры возникают из-за того, что некоторые ученые не желают рассматривать этот город как российский. Ведь в те времена, когда он был основан, не существовало ни Руси, ни тем более Российской Империи. Однако ЮНЕСКО пришло к выводу, что дагестанский Дербент – самый древний город России. А в 2012 году этот факт был подтвержден не только россиянами, но и представителями других стран, когда в рамках всероссийской программы «Деревья – живые памятники природы» дербентские платаны были признаны памятниками живой природы и взяты под охрану. По оценкам ученых, их возраст равен нескольким столетиям.

Самый древний город России – Дербент

История древнего Дербанда

Самый древний город России – Дербент, был основан еще за много лет до рождества Христова. Первые поселения в этой местности появились свыше 2600 лет тому назад. Древнегреческий историк и географ Гекатей Милетский прозвал это место Каспийскими Воротами. Самый древний город России по-персидски назывался Дербанд - Узкие Ворота, поскольку располагался в соответствующем горном проходе (дагестанском коридоре) между Кавказскими предгорьями на западном берегу Каспия. Дербент в древности лежал на Великом Шелковом пути и был важным стратегическим объектом. Из-за него велось множество сражений и битв. Сегодня на территории Дербента сохранились руины древнего города. Музей-заповедник включает целый комплекс каменных построек 6-го в. до н. э., простейшую водопроводную систему, бани, персидскую крепость Нарын-кала, а протяженность крепостной стены составляет свыше 40 км. На территории музея также располагается мечеть Джума - старейшая мусульманская святыня на территории не только России, но и СНГ. Поэтому-то ЮНЕСКО и считает, что место, которое в прошлом именовалось Дербанд, – это самый древний город России, ведь Дагестан - административная единица РФ. Следовательно, город рсполагается на территории РФ и является российским.

 самый древний город России

Историческая ценность Дербента

Несмотря на все это город пока не является крупнейшим туристическим центром. Хотя есть надежда, что после того, как международная организация признала его историческую ценность, потоки туристов со всех концов России и мира устремятся в самый древней город России – Дербент.

На протяжении многих столетий в Дербенте развивались искусство, наука и ремесло. Исторический музей города содержит множество сохранившихся предметов быта и художественных творений, принадлежащих местным мастерам. Сами каменные строения с интересной архитектурой, прочные крепостные стены, которые смогли выдержать натиск вражеских полчищ, говорят о могуществе города.

Самые древние города России

Самые древние города России

Другими древними городами на территории РФ являются Великий Новгород, Муром, Углич, Ростов-Великий, Белозерск и др.

Конечно, Великий Новгород является исконно русским городом, однако по сравнению с Дербентом он очень молод. Свое летоисчисление Новгород начинает с 859 года, задолго до того, как Русь приняла христианство. Естественно, что изначально в городе не было церквей с золотыми куполами, которыми так гордится современный Новгород. После того как князь Владимир окрестил русский народ, в Новгороде была построена 13-главая деревянная церковь Св. Софии Премудрой. Позже город стал духовным центром всей Руси. Многие аналитики считают, что самый древний город России - не Дербент, а именно Великий Новгород – один из самых русских и древних в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пока
Копировать ссылку
Чё такое это было я ничего не понимаю Help
Копировать ссылку
НУ НОРМ
Копировать ссылку
ЕУН
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.