Как открыть порт на компьютере с Windows

Многие современные компьютерные игры, мессенджеры, torrent-клиенты и другие приложения используют интернет-соединение через определенные порты. Но в Windows по соображениям безопасности доступ к большинству портов по умолчанию закрыт. Это может приводить к проблемам в работе некоторых программ. В этой инструкции речь пойдет о том, как узнать, какие порты открыты в Windows в данный момент, и как открыть доступ к новым портам в брандмауэре, если это необходимо.

Что такое порты и зачем их открывать

Порты в компьютерных сетях - это виртуальные каналы связи, через которые приложения обмениваются данными. Каждый порт имеет свой номер. Например, веб-трафик обычно использует порт 80 для HTTP и 443 для HTTPS.

Причины блокировки портов в Windows

В операционной системе Windows по умолчанию многие порты закрыты брандмауэром для повышения безопасности и предотвращения несанкционированного доступа. Но такая блокировка может мешать нормальной работе различных приложений, которым необходим доступ в интернет через определенные порты.

Какие программы могут нуждаться в открытии портов

Ниже перечислены некоторые распространенные ситуации, когда на компьютере с Windows может возникнуть необходимость открыть заблокированные порты:

  • Сетевые онлайн-игры (World of Warcraft, Dota 2 и др.)
  • P2P приложения (Torrent клиенты, DC++)
  • Удаленный рабочий стол (RDP)
  • FTP-клиенты и FTP-серверы
  • Веб-серверы (nginx, Apache, IIS)
Ноутбук с командной строкой

Открытие порта через брандмауэр Windows

Если какая-то программа выдает ошибку, что не может подключиться к определенному порту, скорее всего, этот порт заблокирован брандмауэром Windows. Чтобы открыть доступ, нужно создать соответствующее правило.

Иногда одних только настроек брандмауэра Windows недостаточно. Могут потребоваться изменения в настройках маршрутизатора, антивируса или решение каких-то других сетевых проблем.

Диагностика проблем с открытием портов

Если вы уже открыли нужный порт в Windows, но приложение все равно не работает, то имеет смысл воспользоваться специальными утилитами и командами для поиска причины.

При создании правила в брандмауэре Windows можно разрешить доступ к порту только для определенных .exe файлов. Это повышает безопасность по сравнению с открытием порта для всех приложений.

Утилиты диагностики сети

Существует множество бесплатных и платных утилит для диагностики сетевых проблем в Windows. Они позволяют проверить сетевое соединение, открытые порты, взаимодействие с DNS серверами и многое другое. Рассмотрим несколько популярных решений.

TCPView

Это бесплатная утилита от компании Microsoft, которая в реальном времени отображает все активные сетевые соединения в системе и состояние портов. С ее помощью можно быстро определить, действительно ли требуемый порт открыт для приложения или нет.

WireShark

Это мощный сниффер сетевых пакетов с открытым исходным кодом. Он позволяет «подглядывать» за любым сетевым трафиком в системе, включая пакеты отдельных приложений. Это помогает понять, почему программа не может подключиться к заблокированному порту.

Fiddler

Еще один бесплатный сниффер трафика, который устанавливается как веб-прокси на локальный ПК. Все HTTP, HTTPS запросы приложений будут проходить через Fiddler, где их можно анализировать для поиска проблем.

Команды командной строки

Для диагностики проблем с открытием портов в ОС Windows также полезны встроенные команды командной строки, такие как netstat, nmap, telnet, netsh и другие. Рассмотрим некоторые.

Команда netstat

Netstat показывает всю статистику по сетевым соединениям в Windows – как активные TCP и UDP сессии, так и прослушиваемые порты. Фильтруя вывод этой команды, можно узнать, открыт ли нужный порт для входящих подключений или нет:

netstat -abn | find "8080"

Утилита nmap

Nmap – это многофункциональный сетевой сканер с открытым кодом. Он может выполнять сканирование портов локального или удаленного компьютера, показывая, какие из них открыты, а какие закрыты.

nmap -p8080 127.0.0.1

Проверка соединения с telnet

Приложение telnet, которое есть в Windows по умолчанию, позволяет вручную установить TCP соединение с указанным портом для тестирования:

telnet 127.0.0.1 8080

Крупная фотография портов маршрутизатора

Диагностические команды Netsh

В утилите netsh есть набор команд для диагностики сети и анализа текущих настроек брандмауэра Windows.

netsh firewall show state netsh int ipv4 show dynamicport tcp

Логи брандмауэра Windows

Еще одним источником диагностической информации могут служить текстовые логи брандмауэра в Windows. В них пишется вся история блокировок и разрешений подключений через порты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья для тех кто уже делал это только для чего она им ведь они уже знают как нужно делать что касается тех кто этого не делал то они потратят с этой статьей не один час и все равно вряд ли им удастся осуществить задуманное)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.