Техника управления сном

Природа весьма мудро устроила так, что значительная часть суток у человека уходит на сон, который сам по себе служит для отдыха и восстановления душевных и физических сил.  Без полноценного сна человек не может обходиться сколько-нибудь значительное время, именно поэтому невыспавшийся человек нередко засыпает сидя за столом в офисе или на лекциях в университете и подчас полностью теряет работоспособность. Сон – это, пожалуй, самая главная физиологическая потребность организма человека. К сожалению, нередко нормальный сон бывает нарушен. Бывает, мы ворочаемся в постели всю ночь, безуспешно пытаясь заснуть, при этом единственным выходом может стать снотворное. Такое состояние может длиться несколько дней и нередко заканчивается страшными неврозами.

Но такого положения, как оказывается, можно избежать, если освоить искусство управления сном, которое может оказаться весьма полезным деловым людям и торговцам, а также и всем другим людям, которым в силу определенного рода занятий приходится подчас вести беспорядочный образ жизни.

Техника управления сном, если её как следует освоить, поможет любому человеку при переезде в другой часовой пояс и в том случае, если по делам бизнеса  приходится встречаться с клиентами или партнерами либо рано утром, либо поздно вечером.  Техника управления сном, без всякого сомнения, окажется полезной и в том случае, если часто приходится выполнять срочную работу по ночам, поскольку позволяет засыпать где угодно и в любое время, причем без использования снотворного. Именно поэтому изучение подобной техники – весьма важная задача.

В норме человек во время сна проходит различные стадии, различные диапазоны частот, причем циклически, от легкого сна (альфа-часототы) до самого глубокого, так называемого медленного сна, соответствующего дельта-частотам, проходя и через средние бета-частоты. При использовании снотворного нормальная цикличность нарушается, при этом страдает в первую очередь альфа-сон, при недостатке которого человек может испытывать приступы раздражительности, теряет способность узнавать информацию и запоминать её, а порой потеря альфа-сна приводит к галлюцинациям. Так что по утрам человек бывает вынужден прибегать к помощи стимуляторов.

Искусство управления сном полезно освоить и в том случае, если человек по каким-либо причинам плохо высыпается или вообще имеет какие-то проблемы со сном.  Обычно плохой беспокойный сон бывает у человека, которого мучают проблемы. Засыпание по ночам может затруднять и какое-то  беспокойство.

Книга Управление сном описывает ночные мучения человека, страдающего бессонницей. Человек беспокойно ворочается в кровати, снова и снова прокручивая в памяти неприятный разговор с шефом, а как только закрывает глаза, пред его мысленным взором встает укоризненный взгляд  подруги, о чьем дне рождения он по неосторожности забыл. Промучившись всю ночь, бедняга засыпает лишь под утро, в результате полдня чувствуя себя совершенно разбитым.  

Техника управления сном подразумевает, что в случае наличия проблем со сном необходимо чем-то занять свой мозг, чтобы не было возможности думать о своих проблемах. Для этого можно выполнять специальные упражнения, которые настолько хорошо действуют, что даже в самых тяжелых случаях их выполнение позволяет быстро и хорошо заснуть, причем без применения лекарственных средств.

Но для того, чтобы техника управления сном дала хороший результат, нужно выполнять, и совершенно неукоснительно, два важнейших правила.  Во-первых,  применять эту технику нужно не с бета-уровня, а с уровня альфа, то есть находясь в состоянии очень легкого сна, а не более глубокого. Во-вторых, просто необходимо иметь изначально и последовательно положительный настрой на успех всего предприятия, верить в то, что эта техника работает, хотеть этого, сознательно ожидать результата и стремиться к нему.  

Книга Управление сном описывает много способов влиять на свой сон. Можно запрограммировать пробуждение на определенный час, преодолеть сонливость в неподходящее для сна время или, наоборот, хорошо и крепко уснуть в любое удобное время. Один из способов борьбы с нарушениями сна знаком, вероятно, всем. Если долго не можешь уснуть, нужно представить себе стадо баранов, причем зримо, и пересчитать всех животных, перегоняя их в другое стадо. Единственное условие выполнения этого упражнения, как и всех других – нужно выполнять их, находясь в состоянии альфа-сна, то есть очень легкого.  Именно в этом состоянии можно ожидать успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.