К чему чешется левый глаз: народные приметы и значение

С давних времен люди верили в то, что зуд и ощущения в разных частях тела неслучайны и предвещают различные события. Особенно много примет связано с глазами — зеркалом души. Что же означает, если чешется левый глаз? Давайте разберемся вместе!

История народных примет о левом глазе

Народные приметы о левом глазе берут свое начало в глубокой древности. Уже в ведической религии индоевропейцев левая сторона ассоциировалась с женским началом, а правая - с мужским.

У славян с левой стороной также были связаны поверья о "нечистой силе". Согласно мифологии, именно слева от человека находился домовой - дух-хранитель дома. Его нужно было умилостивлять подношениями, чтобы он не навредил хозяевам.

Старая пословица гласит: "Левое - Божье, правое - мое". Это означает, что левую сторону связывали с высшими силами, которым нужно подчиняться, а правая сторона была отдана под власть человека.

У древних греков тоже бытовало поверье, что слева находятся злые духи и божества. А вот справа - добрые.

В Китае левая сторона также традиционно связывалась с отрицательной энергией инь.

Значение приметы для мужчин и женщин

Зуд левого глаза по-разному трактуется для мужчин и женщин. Рассмотрим подробнее.

Приметы для женщин

Если у девушки или женщины зачесался левый глаз, это чаще всего предвещает:

  • Слезы из-за ссоры или неприятной новости
  • Разлуку с любимым человеком
  • Наведение порчи или сглаза
  • Беременность (если это было запланировано)

Например, одна моя знакомая рассталась с парнем после того, как у нее внезапно зачесался левый глаз. А ее подруга, наоборот, забеременела, когда почувствовала зуд. Так что для кого-то примета сбывается в плохом смысле, а кому-то приносит радость.

Приметы для мужчин

Если зудит левый глаз у мужчины, это может означать:

  1. Проблемы со здоровьем
  2. Неудачу в делах
  3. Конфликты с окружающими
  4. Неожиданные траты

Один мой друг почувствовал сильный зуд в левом глазу и в тот же день попал в больницу с приступом аппендицита. А другой потратил крупную сумму на ремонт машины после того, как у него зазудел глаз. Так что для мужчин эта примета тоже часто сбывается.

Портрет задумчивого мужчины

Толкование приметы по дням недели

Значение приметы о левом глазе также зависит от того, в какой день недели возник зуд. Рассмотрим толкования.

Понедельник

Если в понедельник чешется левый глаз, ждите ссор и конфликтов на работе и дома. В этот день лучше ограничить общение, чтобы не разжечь ненужные споры.

Вторник

Во вторник зуд левого глаза предвещает удачу в делах и личной жизни. Возможно, вы получите приятные известия или денежную прибыль.

Среда

Если в среду чешется левый глаз, будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации со стороны окружающих вас людей. Старайтесь ни с кем не конфликтовать в этот день.

Четверг

В четверг зуд левого глаза предсказывает слезы и огорчения. Возможно, вас ожидает тяжелый разговор или вы получите плохие новости. Лучше отложить в этот день важные дела.

Пятница

Если левый глаз зачесался в пятницу, это предвещает знакомство с человеком, который окажет вам неожиданную помощь в трудной ситуации. Также возможно получение приятного подарка.

Суббота

В субботу зуд левого глаза сулит романтическое приключение и новое увлечение. Особенно благоприятен этот день для одиноких людей - вы можете встретить свою любовь.

Воскресенье

Если в воскресный день чешется левый глаз, это предвещает судьбоносные перемены в вашей жизни. Возможно, предстоит смена работы, переезд в другой город или начало новых отношений.

Лесная дорога осенью

Значение приметы в разное время суток

Примета о левом глазе также варьируется в зависимости от того, в какое время суток возник зуд. Рассмотрим толкования.

Утро

Если левый глаз зачесался утром, день обещает быть удачным. Вы сможете успешно решить все дела и избежать конфликтов. Вечером вас могут ожидать приятные встречи с друзьями.

День

Зуд левого глаза днем предвещает приятные встречи и общение. Однако это также может говорить о сильном переутомлении, поэтому постарайтесь выкроить время на отдых.

Вечер

Вечером зуд левого глаза сулит серьезные испытания. Но вы сможете их преодолеть, если обратитесь за помощью к близким людям. Также возможен визит долгожданных гостей.

Ночь

Если левый глаз чешется ночью, может присниться тревожный сон. Возможно, ваш организм пытается предостеречь от какой-то опасности. Стоит на некоторое время отложить серьезные дела и соблюдать осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.